Nobuhiro Matsuda
Nobuhiro Matsuda
Primera Base / Segunda Base / Tercera Base / JardineroDerecha/Derecha
Jugador de béisbol profesional.Logró 1,832 H, 301 HR, 991 CI y 135 BR en su carrera de NPB.En 2019, registró 30 HR, 139 H y .483 SLG y mostró poder al bate.Ganó 2.º en HR, 3.º en HR, 4.º en H, 5.º en CI y Mejor Nueve (NPB) (1).
| Año | Equipo | J | VB | AB | C | H | 2B | 3B | HR | TB | CI | BR | AR | SH | SF | BB | BBI | GP | SO | GDP | PRO | OBP | SLG | OPS |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2006 | SoftBank | 62 | 220 | 204 | 17 | 43 | 8 | 3 | 3 | 66 | 18 | 0 | 0 | 3 | 0 | 11 | 0 | 2 | 53 | 2 | .211 | .258 | .324 | .582 |
| 2007 | SoftBank | 74 | 221 | 193 | 28 | 49 | 13 | 2 | 7 | 87 | 22 | 3 | 0 | 6 | 2 | 17 | 0 | 3 | 35 | 5 | .254 | .321 | .451 | .772 |
| 2008 | SoftBank | 142 | 595 | 551 | 68 | 154 | 33 | 10 | 17 | 258 | 63 | 12 | 6 | 8 | 1 | 28 | 1 | 7 | 115 | 11 | .279 | .322 | .468 | .790 |
| 2009 | SoftBank | 46 | 175 | 160 | 21 | 45 | 13 | 2 | 8 | 86 | 24 | 1 | 0 | 7 | 0 | 7 | 0 | 1 | 32 | 1 | .281 | .315 | .538 | .853 |
| 2010 | SoftBank | 113 | 458 | 424 | 61 | 108 | 20 | 3 | 19 | 191 | 71 | 17 | 3 | 8 | 6 | 14 | 2 | 6 | 90 | 7 | .255 | .284 | .450 | .735 |
| 2011 | SoftBank | 144 | 582 | 525 | 77 | 148 | 31 | 7 | 25 | 268 | 83 | 27 | 9 | 3 | 3 | 41 | 3 | 10 | 128 | 11 | .282 | .344 | .510 | .854 |
| 2012 | SoftBank | 95 | 390 | 360 | 41 | 108 | 28 | 7 | 9 | 177 | 56 | 16 | 10 | 0 | 2 | 27 | 5 | 1 | 63 | 7 | .300 | .349 | .492 | .840 |
| 2013 | SoftBank | 144 | 626 | 584 | 86 | 163 | 26 | 5 | 20 | 259 | 90 | 13 | 7 | 2 | 7 | 27 | 1 | 6 | 124 | 11 | .279 | .314 | .443 | .758 |
| 2014 | SoftBank | 101 | 423 | 392 | 54 | 118 | 20 | 3 | 18 | 198 | 56 | 12 | 6 | 1 | 4 | 24 | 0 | 2 | 80 | 13 | .301 | .341 | .505 | .846 |
| 2015 | SoftBank | 143 | 603 | 533 | 91 | 153 | 22 | 2 | 35 | 284 | 94 | 8 | 10 | 0 | 8 | 60 | 3 | 2 | 135 | 17 | .287 | .357 | .533 | .889 |
| 2016 | SoftBank | 143 | 609 | 548 | 79 | 142 | 23 | 5 | 27 | 256 | 85 | 6 | 6 | 0 | 5 | 48 | 2 | 8 | 141 | 14 | .259 | .325 | .467 | .792 |
| 2017 | SoftBank | 143 | 577 | 531 | 64 | 140 | 19 | 6 | 24 | 243 | 71 | 5 | 2 | 0 | 2 | 43 | 2 | 1 | 128 | 16 | .264 | .319 | .458 | .777 |
| 2018 | SoftBank | 143 | 580 | 517 | 72 | 128 | 21 | 3 | 32 | 251 | 82 | 3 | 3 | 0 | 3 | 56 | 4 | 4 | 113 | 12 | .248 | .324 | .485 | .810 |
| 2019 | SoftBank | 143 | 576 | 534 | 64 | 139 | 25 | 2 | 30 | 258 | 76 | 5 | 3 | 2 | 4 | 33 | 4 | 3 | 115 | 14 | .260 | .305 | .483 | .788 |
| 2020 | SoftBank | 116 | 431 | 395 | 36 | 90 | 16 | 3 | 13 | 151 | 46 | 1 | 0 | 0 | 3 | 32 | 0 | 1 | 76 | 2 | .228 | .285 | .382 | .668 |
| 2021 | SoftBank | 115 | 390 | 354 | 30 | 83 | 13 | 3 | 14 | 144 | 47 | 5 | 0 | 3 | 4 | 27 | 1 | 2 | 67 | 10 | .234 | .289 | .407 | .696 |
| 2022 | SoftBank | 43 | 106 | 98 | 2 | 20 | 2 | 1 | 0 | 24 | 7 | 1 | 0 | 0 | 1 | 6 | 0 | 1 | 20 | 1 | .204 | .255 | .245 | .500 |
| 2023 | Giants | 12 | 17 | 16 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 5 | 0 | .063 | .063 | .063 | .125 |
| Carrera NPB (18 años) | 1922 | 7579 | 6919 | 891 | 1832 | 333 | 67 | 301 | 3202 | 991 | 135 | 65 | 44 | 55 | 501 | 28 | 60 | 1520 | 154 | .265 | .318 | .463 | .780 | |
| Año | Equipo | ISO | BABIP | BB% | K% | BB/K | BR% | RC | RC27 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2006 | SoftBank | .113 | .270 | 5.0% | 24.1% | 0.21 | - | 16.58 | 2.70 |
| 2007 | SoftBank | .197 | .275 | 7.7% | 15.8% | 0.49 | 100.0% | 27.34 | 4.70 |
| 2008 | SoftBank | .189 | .326 | 4.7% | 19.3% | 0.24 | 66.7% | 81.10 | 5.18 |
| 2009 | SoftBank | .256 | .308 | 4.0% | 18.3% | 0.22 | 100.0% | 26.78 | 5.88 |
| 2010 | SoftBank | .196 | .277 | 3.1% | 19.7% | 0.16 | 85.0% | 53.20 | 4.22 |
| 2011 | SoftBank | .229 | .328 | 7.0% | 22.0% | 0.32 | 75.0% | 89.49 | 6.00 |
| 2012 | SoftBank | .192 | .341 | 6.9% | 16.2% | 0.43 | 61.5% | 61.74 | 6.15 |
| 2013 | SoftBank | .164 | .320 | 4.3% | 19.8% | 0.22 | 65.0% | 80.54 | 4.85 |
| 2014 | SoftBank | .204 | .336 | 5.7% | 18.9% | 0.30 | 66.7% | 67.59 | 6.12 |
| 2015 | SoftBank | .246 | .318 | 10.0% | 22.4% | 0.44 | 44.4% | 102.01 | 6.64 |
| 2016 | SoftBank | .208 | .299 | 7.9% | 23.2% | 0.34 | 50.0% | 81.61 | 5.11 |
| 2017 | SoftBank | .194 | .304 | 7.5% | 22.2% | 0.34 | 71.4% | 77.47 | 5.09 |
| 2018 | SoftBank | .238 | .256 | 9.7% | 19.5% | 0.50 | 50.0% | 80.60 | 5.35 |
| 2019 | SoftBank | .223 | .277 | 5.7% | 20.0% | 0.29 | 62.5% | 78.26 | 5.06 |
| 2020 | SoftBank | .154 | .249 | 7.4% | 17.6% | 0.42 | 100.0% | 43.14 | 3.76 |
| 2021 | SoftBank | .172 | .249 | 6.9% | 17.2% | 0.40 | 100.0% | 41.57 | 3.90 |
| 2022 | SoftBank | .041 | .253 | 5.7% | 18.9% | 0.30 | 100.0% | 6.00 | 2.02 |
| 2023 | Giants | .000 | .091 | 0.0% | 29.4% | 0.00 | - | 0.06 | 0.11 |
| Carrera NPB (18 años) | .198 | .297 | 6.6% | 20.1% | 0.33 | 67.5% | 1006.77 | 5.03 | |