Yoshihiro Maru
Yoshihiro Maru
8JardineroDerecha/Izquierda
Jardinero de Giants.Ha logrado 1,956 H, 292 HR, 965 CI y 189 BR en su carrera de NPB.En 2018, registró .306 AVG, 39 HR, 132 H y 1.096 OPS y mostró poder al bate.Ganó liderato de hits (1), liderato de robos (1) y Jugador Más Valioso (NPB) (2).
| Año | Equipo | J | VB | AB | C | H | 2B | 3B | HR | TB | CI | BR | AR | SH | SF | BB | BBI | GP | SO | GDP | PRO | OBP | SLG | OPS |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2010 | Hiroshima | 14 | 22 | 19 | 1 | 3 | 0 | 0 | 0 | 3 | 1 | 1 | 0 | 0 | 1 | 2 | 0 | 0 | 7 | 0 | .158 | .227 | .158 | .385 |
| 2011 | Hiroshima | 131 | 495 | 435 | 48 | 105 | 16 | 4 | 9 | 156 | 50 | 9 | 6 | 9 | 1 | 44 | 1 | 6 | 105 | 2 | .241 | .319 | .359 | .678 |
| 2012 | Hiroshima | 106 | 339 | 283 | 26 | 70 | 10 | 4 | 4 | 100 | 22 | 14 | 6 | 5 | 3 | 46 | 0 | 2 | 59 | 4 | .247 | .353 | .353 | .707 |
| 2013 | Hiroshima | 140 | 601 | 506 | 82 | 138 | 25 | 5 | 14 | 215 | 58 | 29 | 15 | 5 | 4 | 85 | 5 | 1 | 103 | 6 | .273 | .376 | .425 | .801 |
| 2014 | Hiroshima | 144 | 644 | 536 | 106 | 166 | 30 | 5 | 19 | 263 | 67 | 26 | 11 | 0 | 4 | 100 | 3 | 4 | 95 | 12 | .310 | .419 | .491 | .910 |
| 2015 | Hiroshima | 143 | 633 | 530 | 81 | 132 | 28 | 1 | 19 | 219 | 63 | 15 | 7 | 4 | 4 | 94 | 2 | 1 | 143 | 4 | .249 | .361 | .413 | .774 |
| 2016 | Hiroshima | 143 | 652 | 557 | 98 | 162 | 30 | 8 | 20 | 268 | 90 | 23 | 9 | 1 | 3 | 84 | 1 | 7 | 107 | 9 | .291 | .389 | .481 | .870 |
| 2017 | Hiroshima | 143 | 651 | 556 | 109 | 171 | 35 | 3 | 23 | 281 | 92 | 13 | 3 | 2 | 6 | 83 | 0 | 4 | 113 | 6 | .308 | .398 | .505 | .903 |
| 2018 | Hiroshima | 125 | 566 | 432 | 109 | 132 | 22 | 0 | 39 | 271 | 97 | 10 | 10 | 0 | 1 | 130 | 8 | 3 | 130 | 5 | .306 | .468 | .627 | 1.096 |
| 2019 | Giants | 143 | 631 | 535 | 82 | 156 | 26 | 1 | 27 | 265 | 89 | 12 | 5 | 0 | 7 | 86 | 3 | 3 | 125 | 15 | .292 | .388 | .495 | .884 |
| 2020 | Giants | 120 | 491 | 423 | 63 | 120 | 31 | 1 | 27 | 234 | 77 | 8 | 4 | 3 | 2 | 63 | 4 | 0 | 101 | 3 | .284 | .375 | .553 | .928 |
| 2021 | Giants | 118 | 457 | 392 | 58 | 104 | 21 | 0 | 23 | 194 | 55 | 5 | 3 | 0 | 2 | 63 | 0 | 0 | 120 | 5 | .265 | .365 | .495 | .860 |
| 2022 | Giants | 143 | 607 | 525 | 81 | 143 | 31 | 1 | 27 | 257 | 65 | 6 | 7 | 1 | 0 | 80 | 1 | 1 | 88 | 8 | .272 | .370 | .490 | .859 |
| 2023 | Giants | 121 | 431 | 385 | 43 | 94 | 11 | 0 | 18 | 159 | 47 | 4 | 2 | 1 | 3 | 42 | 3 | 0 | 62 | 5 | .244 | .316 | .413 | .729 |
| 2024 | Giants | 138 | 595 | 525 | 51 | 146 | 18 | 1 | 14 | 208 | 45 | 8 | 4 | 0 | 2 | 65 | 5 | 3 | 93 | 9 | .278 | .360 | .396 | .756 |
| 2025 | Giants | 90 | 369 | 326 | 30 | 87 | 19 | 3 | 6 | 130 | 26 | 5 | 4 | 1 | 2 | 40 | 5 | 0 | 57 | 5 | .267 | .345 | .399 | .744 |
| 2026 | Giants | 74 | 145 | 123 | 9 | 27 | 7 | 0 | 3 | 43 | 21 | 1 | 1 | 0 | 0 | 22 | 1 | 0 | 26 | 2 | .220 | .338 | .350 | .688 |
| Carrera NPB (17 años) | 2036 | 8329 | 7088 | 1077 | 1956 | 360 | 37 | 292 | 3266 | 965 | 189 | 97 | 32 | 45 | 1129 | 42 | 35 | 1534 | 100 | .276 | .376 | .461 | .837 | |
| Año | Equipo | ISO | BABIP | BB% | K% | BB/K | BR% | RC | RC27 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2010 | Hiroshima | .000 | .231 | 9.1% | 31.8% | 0.29 | 100.0% | 0.71 | 1.13 |
| 2011 | Hiroshima | .117 | .298 | 8.9% | 21.2% | 0.42 | 60.0% | 48.53 | 3.76 |
| 2012 | Hiroshima | .106 | .296 | 13.6% | 17.4% | 0.78 | 70.0% | 35.26 | 4.12 |
| 2013 | Hiroshima | .152 | .316 | 14.1% | 17.1% | 0.83 | 65.9% | 81.13 | 5.50 |
| 2014 | Hiroshima | .181 | .345 | 15.5% | 14.8% | 1.05 | 70.3% | 110.00 | 7.48 |
| 2015 | Hiroshima | .164 | .304 | 14.8% | 22.6% | 0.66 | 68.2% | 79.32 | 5.14 |
| 2016 | Hiroshima | .190 | .328 | 12.9% | 16.4% | 0.79 | 71.9% | 102.85 | 6.66 |
| 2017 | Hiroshima | .198 | .347 | 12.7% | 17.4% | 0.73 | 81.3% | 111.70 | 7.50 |
| 2018 | Hiroshima | .322 | .352 | 23.0% | 23.0% | 1.00 | 50.0% | 126.34 | 10.79 |
| 2019 | Giants | .204 | .331 | 13.6% | 19.8% | 0.69 | 70.6% | 103.27 | 6.87 |
| 2020 | Giants | .270 | .313 | 12.8% | 20.6% | 0.62 | 66.7% | 88.11 | 7.55 |
| 2021 | Giants | .230 | .323 | 13.8% | 26.3% | 0.53 | 62.5% | 71.20 | 6.45 |
| 2022 | Giants | .217 | .283 | 13.2% | 14.5% | 0.91 | 46.2% | 94.73 | 6.43 |
| 2023 | Giants | .169 | .247 | 9.7% | 14.4% | 0.68 | 66.7% | 50.64 | 4.53 |
| 2024 | Giants | .118 | .314 | 10.9% | 15.6% | 0.70 | 66.7% | 74.39 | 5.10 |
| 2025 | Giants | .132 | .306 | 10.8% | 15.4% | 0.70 | 55.6% | 45.11 | 4.85 |
| 2026 | Giants | .130 | .255 | 15.2% | 17.9% | 0.85 | 50.0% | 14.53 | 3.96 |
| Carrera NPB (17 años) | .185 | .314 | 13.6% | 18.4% | 0.74 | 66.1% | 1226.19 | 6.12 | |