Kyuji Fujikawa
Kyuji Fujikawa
LanzadorDerecha/Izquierda
Lanzador de béisbol profesional.Entre MLB y NPB, logró 61 V, 1,252 K, 245 SV y 962 EL en su carrera.En NPB en 2007, registró 46 SV y 71 J y destacó como relevista.En NPB, ganó liderato de salvados (2) y liderato de holds (2).
| Año | Equipo | J | JI | JC | BL | SBB | Ganados | Perdidos | Salvados | Holds | PCT | BF | Entradas | H | HR | BB | BBI | GP | SO | WP | BK | C | CL | PCL | WHIP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2000 | Hanshin | 19 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | .000 | 113 | 22.2 | 25 | 1 | 18 | 3 | 4 | 25 | 4 | 0 | 15 | 12 | 4.76 | 1.90 |
| 2002 | Hanshin | 12 | 12 | 0 | 0 | 0 | 1 | 5 | 0 | - | .167 | 285 | 68.0 | 56 | 6 | 30 | 0 | 2 | 64 | 4 | 0 | 33 | 28 | 3.71 | 1.26 |
| 2003 | Hanshin | 17 | 2 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | - | .500 | 126 | 29.1 | 28 | 4 | 12 | 1 | 1 | 19 | 2 | 0 | 12 | 11 | 3.38 | 1.36 |
| 2004 | Hanshin | 26 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | - | 1.000 | 129 | 31.0 | 26 | 3 | 11 | 0 | 2 | 35 | 0 | 0 | 10 | 9 | 2.61 | 1.19 |
| 2005 | Hanshin | 80 | 0 | 0 | 0 | 0 | 7 | 1 | 1 | 46 | .875 | 349 | 92.1 | 57 | 5 | 20 | 1 | 1 | 139 | 5 | 0 | 20 | 14 | 1.36 | 0.83 |
| 2006 | Hanshin | 63 | 0 | 0 | 0 | 0 | 5 | 0 | 17 | 30 | 1.000 | 306 | 79.1 | 46 | 3 | 22 | 2 | 0 | 122 | 5 | 0 | 6 | 6 | 0.68 | 0.86 |
| 2007 | Hanshin | 71 | 0 | 0 | 0 | 0 | 5 | 5 | 46 | 6 | .500 | 313 | 83.0 | 50 | 2 | 18 | 4 | 1 | 115 | 2 | 0 | 15 | 15 | 1.63 | 0.82 |
| 2008 | Hanshin | 63 | 0 | 0 | 0 | 0 | 8 | 1 | 38 | 5 | .889 | 249 | 67.2 | 34 | 2 | 13 | 3 | 3 | 90 | 3 | 0 | 6 | 5 | 0.67 | 0.69 |
| 2009 | Hanshin | 49 | 0 | 0 | 0 | 0 | 5 | 3 | 25 | 3 | .625 | 217 | 57.2 | 32 | 4 | 15 | 2 | 1 | 86 | 0 | 0 | 9 | 8 | 1.25 | 0.82 |
| 2010 | Hanshin | 58 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 | 4 | 28 | 5 | .429 | 257 | 62.2 | 47 | 7 | 20 | 2 | 5 | 81 | 1 | 0 | 14 | 14 | 2.01 | 1.07 |
| 2011 | Hanshin | 56 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 | 3 | 41 | 5 | .500 | 193 | 51.0 | 25 | 2 | 13 | 1 | 1 | 80 | 3 | 0 | 9 | 7 | 1.24 | 0.75 |
| 2012 | Hanshin | 48 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 2 | 24 | 2 | .500 | 189 | 47.2 | 34 | 1 | 15 | 2 | 1 | 58 | 2 | 0 | 7 | 7 | 1.32 | 1.03 |
| 2013 | CHC | 12 | 0 | 0 | 0 | - | 1 | 1 | 2 | - | .500 | - | 12 | 11 | 1 | 2 | 0 | 2 | 14 | 2 | 0 | 7 | 7 | 5.25 | 1.08 |
| 2014 | CHC | 15 | 0 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 0 | - | .000 | - | 13 | 18 | 2 | 6 | 2 | 2 | 17 | 2 | 0 | 8 | 7 | 4.85 | 1.85 |
| 2015 | TEX | 2 | 0 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 0 | - | .000 | - | 1.2 | 2 | 1 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 3 | 3 | 16.20 | 1.20 |
| 2016 | Hanshin | 43 | 5 | 0 | 0 | 0 | 5 | 6 | 3 | 10 | .455 | 275 | 62.2 | 58 | 7 | 30 | 2 | 3 | 70 | 4 | 0 | 34 | 32 | 4.60 | 1.40 |
| 2017 | Hanshin | 52 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 | 0 | 0 | 6 | 1.000 | 232 | 56.2 | 41 | 3 | 24 | 1 | 5 | 71 | 2 | 0 | 15 | 14 | 2.22 | 1.15 |
| 2018 | Hanshin | 53 | 0 | 0 | 0 | 0 | 5 | 3 | 2 | 21 | .625 | 229 | 54.1 | 29 | 3 | 37 | 4 | 1 | 67 | 2 | 0 | 20 | 14 | 2.32 | 1.21 |
| 2019 | Hanshin | 56 | 0 | 0 | 0 | 0 | 4 | 1 | 16 | 23 | .800 | 226 | 56.0 | 29 | 3 | 32 | 2 | 0 | 83 | 4 | 0 | 11 | 11 | 1.77 | 1.09 |
| 2020 | Hanshin | 16 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 3 | 2 | 1 | .250 | 65 | 13.1 | 16 | 3 | 9 | 0 | 1 | 15 | 1 | 0 | 11 | 9 | 6.08 | 1.88 |
| Carrera MLB (3 años) | 29 | 0 | 0 | 0 | - | 1 | 1 | 2 | - | .500 | - | 26.2 | 31 | 4 | 8 | 2 | 5 | 32 | 4 | 0 | 18 | 17 | 5.74 | 1.46 | |
| Carrera NPB (17 años) | 782 | 19 | 0 | 0 | 0 | 60 | 38 | 243 | 163 | .612 | 3753 | 935.1 | 633 | 59 | 339 | 30 | 32 | 1220 | 44 | 0 | 247 | 216 | 2.08 | 1.04 | |
| Carrera | 811 | 19 | 0 | 0 | - | 61 | 39 | 245 | - | .610 | - | 962.0 | 664 | 63 | 347 | 32 | 37 | 1252 | 48 | 0 | 265 | 233 | 2.18 | 1.05 | |
| Año | Equipo | K/9 | BB/9 | HR/9 | K/BB | BB% | K% | K-BB% | RA9 | LOB% (est.) | xBA permitido | xSLG permitido | xwOBA permitido | Velocidad de salida permitido | HardHit% permitido | Barrels permitido | Barrel% permitido |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2000 | Hanshin | 9.93 | 7.15 | 0.40 | 1.39 | 15.9% | 22.1% | 6.2% | 5.96 | 70.2% | - | - | - | - | - | - | - |
| 2002 | Hanshin | 8.47 | 3.97 | 0.79 | 2.13 | 10.5% | 22.5% | 11.9% | 4.37 | 69.1% | - | - | - | - | - | - | - |
| 2003 | Hanshin | 5.83 | 3.68 | 1.23 | 1.58 | 9.5% | 15.1% | 5.6% | 3.68 | 81.9% | - | - | - | - | - | - | - |
| 2004 | Hanshin | 10.16 | 3.19 | 0.87 | 3.18 | 8.5% | 27.1% | 18.6% | 2.90 | 83.3% | - | - | - | - | - | - | - |
| 2005 | Hanshin | 13.55 | 1.95 | 0.49 | 6.95 | 5.7% | 39.8% | 34.1% | 1.95 | 81.7% | - | - | - | - | - | - | - |
| 2006 | Hanshin | 13.84 | 2.50 | 0.34 | 5.55 | 7.2% | 39.9% | 32.7% | 0.68 | 97.2% | - | - | - | - | - | - | - |
| 2007 | Hanshin | 12.47 | 1.95 | 0.22 | 6.39 | 5.8% | 36.7% | 31.0% | 1.63 | 81.6% | - | - | - | - | - | - | - |
| 2008 | Hanshin | 11.97 | 1.73 | 0.27 | 6.92 | 5.2% | 36.1% | 30.9% | 0.80 | 93.2% | - | - | - | - | - | - | - |
| 2009 | Hanshin | 13.42 | 2.34 | 0.62 | 5.73 | 6.9% | 39.6% | 32.7% | 1.40 | 92.0% | - | - | - | - | - | - | - |
| 2010 | Hanshin | 11.63 | 2.87 | 1.01 | 4.05 | 7.8% | 31.5% | 23.7% | 2.01 | 93.2% | - | - | - | - | - | - | - |
| 2011 | Hanshin | 14.12 | 2.29 | 0.35 | 6.15 | 6.7% | 41.5% | 34.7% | 1.59 | 82.9% | - | - | - | - | - | - | - |
| 2012 | Hanshin | 10.95 | 2.83 | 0.19 | 3.87 | 7.9% | 30.7% | 22.8% | 1.32 | 88.5% | - | - | - | - | - | - | - |
| 2013 | CHC | 10.50 | 1.50 | 0.75 | 7.00 | 4.0% | 28.0% | 24.0% | 5.25 | 58.8% | - | - | - | - | - | - | - |
| 2014 | CHC | 11.77 | 4.15 | 1.38 | 2.83 | 9.4% | 26.6% | 17.2% | 5.54 | 77.6% | - | - | - | - | - | - | - |
| 2015 | TEX | 5.40 | 0.00 | 5.40 | - | 0.0% | 12.5% | 12.5% | 16.20 | 0.0% | .308 | .578 | .421 | 81.0 | 16.7% | 1 | 16.7% |
| 2016 | Hanshin | 10.05 | 4.31 | 1.01 | 2.33 | 10.9% | 25.5% | 14.5% | 4.88 | 70.2% | - | - | - | - | - | - | - |
| 2017 | Hanshin | 11.28 | 3.81 | 0.48 | 2.96 | 10.3% | 30.6% | 20.3% | 2.38 | 83.6% | - | - | - | - | - | - | - |
| 2018 | Hanshin | 11.10 | 6.13 | 0.50 | 1.81 | 16.2% | 29.3% | 13.1% | 3.31 | 74.8% | - | - | - | - | - | - | - |
| 2019 | Hanshin | 13.34 | 5.14 | 0.48 | 2.59 | 14.2% | 36.7% | 22.6% | 1.77 | 88.0% | - | - | - | - | - | - | - |
| 2020 | Hanshin | 10.13 | 6.08 | 2.02 | 1.67 | 13.8% | 23.1% | 9.2% | 7.42 | 68.8% | - | - | - | - | - | - | - |
| Carrera MLB (3 años) | 10.80 | 2.70 | 1.35 | 4.00 | 6.6% | 26.2% | 19.7% | 6.08 | 67.7% | - | - | - | - | - | - | - | |
| Carrera NPB (17 años) | 11.74 | 3.26 | 0.57 | 3.60 | 9.0% | 32.5% | 23.5% | 2.38 | 82.2% | - | - | - | - | - | - | - | |
| Carrera | 11.71 | 3.25 | 0.59 | 3.61 | 9.0% | 32.3% | 23.4% | 2.48 | 81.6% | - | - | - | - | - | - | - | |