Youta Kyouda
Youta Kyouda
9Campocorto / Primera Base / Tercera BaseDerecha/Izquierda
Jugador de DeNA.Ha logrado 825 H, 83 BR, 100 2B y 1,028 J en su carrera de NPB.En 2018, registró 136 H.Ganó 2.º en BR, 5.º en BR y Novato del Año (NPB) (1).
| Año | Equipo | J | VB | AB | C | H | 2B | 3B | HR | TB | CI | BR | AR | SH | SF | BB | BBI | GP | SO | GDP | PRO | OBP | SLG | OPS |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2017 | Chunichi | 141 | 602 | 564 | 67 | 149 | 23 | 8 | 4 | 200 | 36 | 23 | 13 | 10 | 1 | 18 | 0 | 9 | 105 | 5 | .264 | .297 | .355 | .652 |
| 2018 | Chunichi | 143 | 632 | 578 | 73 | 136 | 15 | 7 | 4 | 177 | 44 | 20 | 10 | 26 | 3 | 19 | 0 | 6 | 111 | 12 | .235 | .266 | .306 | .572 |
| 2019 | Chunichi | 140 | 574 | 507 | 46 | 126 | 14 | 5 | 3 | 159 | 40 | 17 | 7 | 24 | 3 | 37 | 3 | 3 | 91 | 10 | .249 | .302 | .314 | .615 |
| 2020 | Chunichi | 120 | 491 | 442 | 43 | 109 | 16 | 7 | 5 | 154 | 29 | 8 | 4 | 15 | 1 | 27 | 4 | 6 | 80 | 4 | .247 | .298 | .348 | .647 |
| 2021 | Chunichi | 113 | 448 | 409 | 41 | 105 | 7 | 4 | 3 | 129 | 24 | 6 | 5 | 8 | 3 | 21 | 0 | 7 | 75 | 5 | .257 | .302 | .315 | .618 |
| 2022 | Chunichi | 43 | 143 | 128 | 11 | 22 | 5 | 1 | 3 | 38 | 8 | 1 | 0 | 2 | 0 | 10 | 3 | 3 | 21 | 1 | .172 | .248 | .297 | .545 |
| 2023 | DeNA | 93 | 287 | 251 | 31 | 57 | 4 | 0 | 1 | 64 | 9 | 3 | 2 | 9 | 0 | 25 | 1 | 2 | 33 | 6 | .227 | .302 | .255 | .557 |
| 2024 | DeNA | 101 | 236 | 216 | 18 | 53 | 7 | 1 | 1 | 65 | 27 | 3 | 1 | 4 | 3 | 13 | 2 | 0 | 43 | 4 | .245 | .284 | .301 | .585 |
| 2025 | DeNA | 83 | 210 | 194 | 21 | 42 | 5 | 1 | 1 | 52 | 14 | 1 | 0 | 2 | 1 | 9 | 3 | 4 | 60 | 3 | .216 | .264 | .268 | .532 |
| 2026 | DeNA | 51 | 127 | 118 | 12 | 26 | 4 | 0 | 1 | 33 | 11 | 1 | 0 | 2 | 0 | 4 | 0 | 3 | 26 | 2 | .220 | .264 | .280 | .544 |
| Carrera NPB (10 años) | 1028 | 3750 | 3407 | 363 | 825 | 100 | 34 | 26 | 1071 | 242 | 83 | 42 | 102 | 15 | 183 | 16 | 43 | 645 | 52 | .242 | .288 | .314 | .602 | |
| Año | Equipo | ISO | BABIP | BB% | K% | BB/K | BR% | RC | RC27 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2017 | Chunichi | .090 | .318 | 3.0% | 17.4% | 0.17 | 63.9% | 57.39 | 3.49 |
| 2018 | Chunichi | .071 | .283 | 3.0% | 17.6% | 0.17 | 66.7% | 45.95 | 2.52 |
| 2019 | Chunichi | .065 | .296 | 6.4% | 15.9% | 0.41 | 70.8% | 47.64 | 3.03 |
| 2020 | Chunichi | .102 | .291 | 5.5% | 16.3% | 0.34 | 66.7% | 44.66 | 3.38 |
| 2021 | Chunichi | .059 | .305 | 4.7% | 16.7% | 0.28 | 54.5% | 37.80 | 3.14 |
| 2022 | Chunichi | .125 | .183 | 7.0% | 14.7% | 0.48 | 100.0% | 8.81 | 2.18 |
| 2023 | DeNA | .028 | .258 | 8.7% | 11.5% | 0.76 | 60.0% | 19.01 | 2.43 |
| 2024 | DeNA | .056 | .297 | 5.5% | 18.2% | 0.30 | 75.0% | 18.73 | 2.89 |
| 2025 | DeNA | .052 | .306 | 4.3% | 28.6% | 0.15 | 100.0% | 13.06 | 2.23 |
| 2026 | DeNA | .059 | .275 | 3.1% | 20.5% | 0.15 | 100.0% | 8.11 | 2.28 |
| Carrera NPB (10 años) | .072 | .290 | 4.9% | 17.2% | 0.28 | 66.4% | 300.72 | 2.91 | |