Bateo Defensa PS Bateo PS Defensa Bateo WBC Premios MLB Registros Perfil
Año Equipo J VB AB C H 2B 3B HR TB CI BR AR SH SF BB BBI GP SO GDP PRO OBP SLG OPS 2015 CHC 69 273 232 52 57 6 1 16 113 43 3 3 0 1 36 1 4 77 4 .246 .355 .487 .842 2016 CHC 2 5 4 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 1 0 0 2 0 .000 .200 .000 .200 2017 CHC 129 486 422 67 89 16 1 30 197 59 1 1 0 0 59 1 5 150 6 .211 .315 .467 .782 2018 CHC 137 510 428 64 102 14 3 26 200 61 4 3 1 2 78 20 1 140 6 .238 .356 .467 .823 2019 CHC 155 610 529 82 132 29 3 38 281 92 2 3 0 6 70 5 5 156 6 .250 .339 .531 .871 2020 CHC 59 224 191 30 36 6 0 11 75 24 1 0 0 0 30 1 3 66 3 .188 .308 .393 .701 2021 BOS 41 168 134 34 39 10 0 7 70 18 0 0 0 0 33 0 1 39 0 .291 .435 .522 .957 2021 WSH 72 303 265 42 67 9 0 25 151 53 1 1 0 2 31 1 5 88 4 .253 .340 .570 .910 2022 PHI 155 669 577 100 126 21 3 46 291 94 10 1 0 2 86 3 4 200 10 .218 .323 .504 .827 2023 PHI 160 720 585 108 115 19 1 47 277 104 0 2 0 3 126 5 6 215 4 .197 .343 .474 .817 2024 PHI 150 692 573 110 142 22 0 38 278 104 5 3 0 8 106 4 5 197 6 .248 .366 .485 .851 2025 PHI 162 724 604 111 145 23 2 56 340 132 10 2 0 1 108 6 11 197 4 .240 .365 .563 .928 2026 PHI 156 701 581 95 135 20 1 45 292 97 3 1 0 6 105 6 8 220 3 .232 .354 .503 .857 Carrera MLB (12 años) 1447 6085 5125 895 1185 195 15 385 2565 881 40 20 1 31 869 53 58 1747 56 .231 .347 .500 .848
Sabermetría Año Equipo ISO BABIP BB% K% BB/K BR% RC RC27 xBA xSLG xwOBA Velocidad de salida HardHit% Barrels Barrel% 2015 CHC .241 .293 13.2% 28.2% 0.47 50.0% 39.21 5.79 .239 .484 .364 91.9 49.6% 19 14.3% 2016 CHC .000 .000 20.0% 40.0% 0.50 - 0.00 0.00 .338 .381 .406 101.6 100.0% 0 0.0% 2017 CHC .256 .244 12.1% 30.9% 0.39 50.0% 60.62 4.81 .221 .485 .345 89.4 47.5% 41 17.2% 2018 CHC .229 .288 15.3% 27.5% 0.56 57.1% 71.15 5.68 .242 .468 .347 90.3 49.2% 37 13.9% 2019 CHC .282 .276 11.5% 25.6% 0.45 40.0% 94.76 6.21 .262 .553 .374 92.9 55.8% 55 15.9% 2020 CHC .204 .219 13.4% 29.5% 0.45 100.0% 22.40 3.83 .219 .437 .336 92.4 48.4% 14 11.5% 2021 BOS .231 .364 19.6% 23.2% 0.85 - 30.18 8.58 .258 .565 .397 92.3 52.4% 48 17.6% 2021 WSH .317 .273 10.2% 29.0% 0.35 50.0% 49.99 6.58 2022 PHI .286 .240 12.9% 29.9% 0.43 90.9% 93.05 5.41 .234 .559 .379 92.9 54.5% 76 20.1% 2023 PHI .277 .209 17.5% 29.9% 0.59 0.0% 93.89 5.29 .213 .487 .362 92.2 48.8% 61 16.4% 2024 PHI .237 .301 15.3% 28.5% 0.54 62.5% 101.54 6.12 .249 .519 .380 93.6 55.5% 60 15.6% 2025 PHI .323 .253 14.9% 27.2% 0.55 83.3% 120.81 7.00 .249 .581 .401 94.3 59.6% 85 20.8% 2026 PHI .270 .280 15.0% 31.4% 0.48 75.0% 102.16 6.05 .236 .487 .364 92.3 49.5% 57 15.6% Carrera MLB (12 años) .269 .265 14.3% 28.7% 0.50 66.7% 878.96 5.86 - - - - - - -
Bat. de Postemporada Año Ronda Equipo J VB AB C H 2B 3B HR TB CI BR AR SH SF BB BBI GP SO GDP PRO OBP SLG OPS 2015 MLB NLWC CHC 1 3 3 1 2 0 0 1 5 3 0 0 0 0 0 0 0 0 0 .667 .667 1.667 1.333 2015 MLB NLDS1 CHC 4 12 10 3 5 0 0 2 11 2 0 0 0 0 2 0 0 3 0 .500 .583 1.100 1.083 2015 MLB NLCS CHC 4 16 14 2 2 0 0 2 8 3 0 0 0 0 2 0 0 5 0 .143 .250 .571 .393 2016 MLB WS CHC 5 20 17 2 7 1 0 0 9 2 1 0 0 0 3 0 0 4 1 .412 .500 .529 .912 2017 MLB NLDS2 CHC 3 6 5 1 1 0 0 0 1 0 0 0 0 0 1 0 0 3 0 .200 .333 .200 .533 2017 MLB NLCS CHC 4 14 12 1 2 0 0 1 5 1 0 0 0 0 2 0 0 2 0 .167 .286 .417 .452 2018 MLB NLWC CHC 1 1 1 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 1 0 .000 .000 .000 .000 2020 MLB NLWC3 CHC 2 7 4 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 3 0 0 1 0 .000 .429 .000 .429 2021 MLB ALWC BOS 1 4 3 2 1 0 0 1 4 1 0 0 0 0 1 0 0 0 0 .333 .500 1.333 .833 2021 MLB ALDS2 BOS 4 18 16 4 5 0 0 1 8 1 1 0 0 0 2 0 0 4 0 .313 .389 .500 .701 2021 MLB ALCS BOS 6 27 25 2 3 1 0 1 8 4 0 0 0 0 2 0 0 7 1 .120 .185 .320 .305 2022 MLB NLWC2 PHI 2 9 7 0 0 0 0 0 0 2 0 0 0 2 0 0 0 4 0 .000 .000 .000 .000 2022 MLB NLDS1 PHI 4 18 13 2 1 0 0 0 1 0 0 0 0 0 3 2 2 4 0 .077 .333 .077 .410 2022 MLB NLCS PHI 5 21 15 6 6 0 0 3 15 4 2 0 0 0 6 1 0 3 0 .400 .571 1.000 .971 2022 MLB WS PHI 6 26 20 5 5 0 0 3 14 4 1 0 0 0 6 0 0 7 0 .250 .423 .700 .673 2023 MLB NLWC2 PHI 2 8 8 1 2 1 0 0 4 1 0 0 0 0 0 0 0 5 0 .250 .250 .500 .500 2023 MLB NLDS1 PHI 4 19 17 0 2 1 0 0 4 0 0 0 0 0 1 0 1 5 0 .118 .211 .235 .328 2023 MLB NLCS PHI 7 30 22 8 8 2 0 5 27 5 0 0 0 0 8 2 0 7 1 .364 .533 1.227 .897 2024 MLB NLDS1 PHI 4 19 16 2 2 0 0 1 5 1 0 0 0 0 2 0 1 6 1 .125 .263 .313 .388 2025 MLB NLDS2 PHI 4 18 16 2 3 1 0 2 11 3 0 0 0 0 2 0 0 8 0 .188 .278 .688 .465
Sabermetría Año Ronda Equipo ISO BABIP BB% K% BB/K BR% RC RC27 xBA xSLG xwOBA Velocidad de salida HardHit% Barrels Barrel% 2015 NLWC CHC 1.000 .500 0.0% 0.0% - - 3.33 90.00 .294 .755 .475 90.9 56.3% 5 31.3% 2015 NLDS1 CHC .600 .600 16.7% 25.0% 0.67 - 6.42 34.65 2015 NLCS CHC .429 .000 12.5% 31.3% 0.40 - 2.00 4.50 2016 WS CHC .118 .538 15.0% 20.0% 0.75 100.0% 4.50 11.05 .275 .423 .359 93.1 58.3% 0 0.0% 2017 NLDS2 CHC .000 .500 16.7% 50.0% 0.33 - 0.33 2.25 .234 .551 .380 91.6 50.0% 2 20.0% 2017 NLCS CHC .250 .111 14.3% 14.3% 1.00 - 1.43 3.86 2018 NLWC CHC .000 - 0.0% 100.0% 0.00 - 0.00 0.00 - - .000 - - - - 2020 NLWC3 CHC .000 .000 42.9% 14.3% 3.00 - 0.00 0.00 .033 .087 .327 88.9 0.0% 0 0.0% 2021 ALWC BOS 1.000 .000 25.0% 0.0% - - 2.00 27.00 .251 .564 .374 92.7 51.5% 4 12.1% 2021 ALDS2 BOS .188 .364 11.1% 22.2% 0.50 100.0% 3.11 7.64 2021 ALCS BOS .200 .118 7.4% 25.9% 0.29 - 1.48 1.74 2022 NLWC2 PHI .000 .000 0.0% 44.4% 0.00 - 0.00 0.00 .242 .595 .410 93.4 51.3% 6 15.4% 2022 NLDS1 PHI .000 .111 16.7% 22.2% 0.75 - 0.25 0.56 2022 NLCS PHI .600 .333 28.6% 14.3% 2.00 100.0% 8.57 25.71 2022 WS PHI .450 .200 23.1% 26.9% 0.86 100.0% 5.92 10.66 2023 NLWC2 PHI .250 .667 0.0% 62.5% 0.00 - 1.00 4.50 .260 .684 .434 95.5 63.3% 9 30.0% 2023 NLDS1 PHI .118 .167 5.3% 26.3% 0.20 - 0.67 1.20 2023 NLCS PHI .864 .300 26.7% 23.3% 1.14 - 14.40 25.92 2024 NLDS1 PHI .188 .111 10.5% 31.6% 0.33 - 1.11 2.00 .204 .575 .380 92.9 50.0% 2 20.0% 2025 NLDS2 PHI .500 .167 11.1% 44.4% 0.25 - 3.06 6.35 .161 .486 .312 93.0 62.5% 2 25.0% 2026 - - - - - - - - - - .299 .619 .431 94.5 57.1% 1 14.3%