Shigeru Kobayashi
Shigeru Kobayashi
LanzadorDerecha/Derecha
Lanzador de béisbol profesional.Logró 139 V, 1,273 K, 3.180 EFE y 268 JI en su carrera de NPB.En 1979, registró 22 V, 200 K, 1.104 WHIP y 17 JC y destacó como abridor.Ganó liderato de victorias (1), Premio Eiji Sawamura (2) y Mejor Nueve (NPB) (2).
| Año | Equipo | J | JI | JC | BL | SBB | Ganados | Perdidos | Salvados | PCT | BF | Entradas | H | HR | BB | BBI | GP | SO | WP | BK | C | CL | PCL | WHIP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1973 | Giants | 6 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | .000 | 40 | 11.1 | 5 | 0 | 2 | 0 | 0 | 6 | 1 | 0 | 0 | 0 | - | 0.62 |
| 1974 | Giants | 44 | 9 | 2 | 1 | 0 | 8 | 5 | 2 | .615 | 538 | 130.1 | 125 | 10 | 29 | 5 | 4 | 72 | 2 | 0 | 48 | 35 | 2.42 | 1.18 |
| 1975 | Giants | 28 | 12 | 3 | 1 | 1 | 5 | 6 | 0 | .455 | 456 | 106.1 | 103 | 8 | 32 | 5 | 14 | 42 | 0 | 0 | 50 | 39 | 3.30 | 1.27 |
| 1976 | Giants | 43 | 29 | 7 | 1 | 1 | 18 | 8 | 2 | .692 | 868 | 217.1 | 192 | 30 | 47 | 5 | 9 | 129 | 0 | 0 | 77 | 72 | 2.98 | 1.10 |
| 1977 | Giants | 42 | 30 | 11 | 3 | 0 | 18 | 8 | 7 | .692 | 897 | 216.1 | 197 | 25 | 65 | 9 | 4 | 155 | 0 | 2 | 89 | 70 | 2.91 | 1.21 |
| 1978 | Giants | 43 | 31 | 5 | 0 | 2 | 13 | 12 | 2 | .520 | 805 | 191.1 | 176 | 23 | 73 | 11 | 12 | 130 | 3 | 1 | 97 | 87 | 4.09 | 1.30 |
| 1979 | Hanshin | 37 | 36 | 17 | 5 | 2 | 22 | 9 | 1 | .710 | 1129 | 273.2 | 227 | 23 | 75 | 7 | 15 | 200 | 4 | 0 | 101 | 88 | 2.89 | 1.10 |
| 1980 | Hanshin | 37 | 34 | 21 | 1 | 0 | 15 | 14 | 0 | .517 | 1127 | 280.1 | 241 | 36 | 57 | 3 | 20 | 179 | 1 | 0 | 104 | 94 | 3.02 | 1.06 |
| 1981 | Hanshin | 32 | 30 | 17 | 2 | 2 | 16 | 10 | 2 | .615 | 937 | 230.0 | 202 | 15 | 53 | 7 | 14 | 156 | 0 | 1 | 82 | 77 | 3.01 | 1.11 |
| 1982 | Hanshin | 27 | 25 | 4 | 2 | 1 | 11 | 9 | 0 | .550 | 688 | 163.1 | 154 | 17 | 47 | 3 | 8 | 95 | 1 | 0 | 72 | 62 | 3.42 | 1.23 |
| 1983 | Hanshin | 35 | 32 | 9 | 3 | 2 | 13 | 14 | 1 | .481 | 890 | 209.0 | 202 | 31 | 60 | 3 | 11 | 109 | 0 | 0 | 116 | 94 | 4.05 | 1.25 |
| Carrera NPB (11 años) | 374 | 268 | 96 | 19 | 11 | 139 | 95 | 17 | .594 | 8375 | 2029.1 | 1824 | 218 | 540 | 58 | 111 | 1273 | 12 | 4 | 836 | 718 | 3.18 | 1.16 | |
| Año | Equipo | K/9 | BB/9 | HR/9 | K/BB | BB% | K% | K-BB% | RA9 | LOB% (est.) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1973 | Giants | 4.76 | 1.59 | 0.00 | 3.00 | 5.0% | 15.0% | 10.0% | 0.00 | 100.0% |
| 1974 | Giants | 4.97 | 2.00 | 0.69 | 2.48 | 5.4% | 13.4% | 8.0% | 3.31 | 76.4% |
| 1975 | Giants | 3.55 | 2.71 | 0.68 | 1.31 | 7.0% | 9.2% | 2.2% | 4.23 | 71.8% |
| 1976 | Giants | 5.34 | 1.95 | 1.24 | 2.74 | 5.4% | 14.9% | 9.4% | 3.19 | 83.0% |
| 1977 | Giants | 6.45 | 2.70 | 1.04 | 2.38 | 7.2% | 17.3% | 10.0% | 3.70 | 76.6% |
| 1978 | Giants | 6.11 | 3.43 | 1.08 | 1.78 | 9.1% | 16.1% | 7.1% | 4.56 | 71.7% |
| 1979 | Hanshin | 6.58 | 2.47 | 0.76 | 2.67 | 6.6% | 17.7% | 11.1% | 3.32 | 75.8% |
| 1980 | Hanshin | 5.75 | 1.83 | 1.16 | 3.14 | 5.1% | 15.9% | 10.8% | 3.34 | 80.0% |
| 1981 | Hanshin | 6.10 | 2.07 | 0.59 | 2.94 | 5.7% | 16.6% | 11.0% | 3.21 | 75.4% |
| 1982 | Hanshin | 5.23 | 2.59 | 0.94 | 2.02 | 6.8% | 13.8% | 7.0% | 3.97 | 74.0% |
| 1983 | Hanshin | 4.69 | 2.58 | 1.33 | 1.82 | 6.7% | 12.2% | 5.5% | 5.00 | 68.4% |
| Carrera NPB (11 años) | 5.65 | 2.39 | 0.97 | 2.36 | 6.4% | 15.2% | 8.8% | 3.71 | 75.5% | |