Hideji Katou
Hideji Katou
Primera Base / JardineroIzquierda/Izquierda
Jugador de béisbol profesional.Logró 2,055 H, 347 HR, 1,268 CI y 136 BR en su carrera de NPB.En 1979, registró .364 AVG, 35 HR, 163 H y 1.116 OPS y mostró poder al bate.Ganó liderato de hits (1), liderato de impulsadas (3) y título de bateo (2).
| Año | Equipo | J | VB | AB | C | H | 2B | 3B | HR | TB | CI | BR | AR | SH | SF | BB | BBI | GP | SO | GDP | PRO | OBP | SLG | OPS |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1969 | 阪急 | 9 | 9 | 8 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | .125 | .222 | .125 | .347 |
| 1970 | 阪急 | 35 | 74 | 69 | 10 | 23 | 6 | 2 | 4 | 45 | 13 | 2 | 0 | 0 | 1 | 4 | 0 | 0 | 8 | 1 | .333 | .365 | .652 | 1.017 |
| 1971 | 阪急 | 122 | 496 | 445 | 80 | 143 | 35 | 2 | 25 | 257 | 92 | 18 | 4 | 2 | 3 | 39 | 0 | 7 | 74 | 2 | .321 | .383 | .578 | .960 |
| 1972 | 阪急 | 118 | 428 | 362 | 59 | 105 | 25 | 2 | 13 | 173 | 54 | 11 | 4 | 1 | 6 | 55 | 6 | 4 | 43 | 3 | .290 | .384 | .478 | .862 |
| 1973 | 阪急 | 118 | 494 | 436 | 69 | 147 | 27 | 6 | 20 | 246 | 91 | 16 | 5 | 0 | 10 | 41 | 3 | 7 | 51 | 6 | .337 | .395 | .564 | .959 |
| 1974 | 阪急 | 120 | 476 | 428 | 65 | 138 | 25 | 2 | 19 | 224 | 75 | 24 | 11 | 2 | 7 | 37 | 1 | 2 | 55 | 7 | .322 | .373 | .523 | .897 |
| 1975 | 阪急 | 126 | 521 | 456 | 74 | 141 | 22 | 1 | 32 | 261 | 97 | 12 | 10 | 0 | 4 | 57 | 6 | 4 | 58 | 4 | .309 | .388 | .572 | .960 |
| 1976 | 阪急 | 120 | 497 | 430 | 68 | 129 | 20 | 3 | 28 | 239 | 82 | 8 | 3 | 0 | 9 | 51 | 6 | 7 | 68 | 7 | .300 | .376 | .556 | .932 |
| 1977 | 阪急 | 120 | 489 | 423 | 64 | 135 | 27 | 4 | 19 | 227 | 73 | 4 | 3 | 0 | 5 | 53 | 9 | 8 | 64 | 4 | .319 | .401 | .537 | .937 |
| 1978 | 阪急 | 120 | 500 | 427 | 65 | 109 | 16 | 4 | 24 | 205 | 86 | 7 | 3 | 0 | 10 | 55 | 6 | 8 | 80 | 6 | .255 | .344 | .480 | .824 |
| 1979 | 阪急 | 122 | 520 | 448 | 84 | 163 | 32 | 2 | 35 | 304 | 104 | 14 | 3 | 1 | 7 | 59 | 9 | 5 | 64 | 6 | .364 | .437 | .679 | 1.116 |
| 1980 | 阪急 | 130 | 561 | 484 | 72 | 154 | 26 | 3 | 28 | 270 | 97 | 5 | 4 | 0 | 10 | 59 | 7 | 8 | 84 | 3 | .318 | .394 | .558 | .952 |
| 1981 | 阪急 | 127 | 534 | 468 | 63 | 147 | 25 | 2 | 17 | 227 | 79 | 4 | 3 | 0 | 8 | 54 | 3 | 4 | 67 | 5 | .314 | .384 | .485 | .869 |
| 1982 | 阪急 | 129 | 524 | 456 | 57 | 107 | 21 | 1 | 21 | 193 | 84 | 1 | 3 | 2 | 9 | 55 | 2 | 2 | 83 | 10 | .235 | .314 | .423 | .737 |
| 1983 | Hiroshima | 75 | 280 | 253 | 33 | 66 | 9 | 2 | 10 | 109 | 36 | 6 | 1 | 0 | 1 | 25 | 1 | 0 | 49 | 2 | .261 | .326 | .431 | .757 |
| 1984 | 近鉄 | 130 | 572 | 499 | 65 | 126 | 16 | 1 | 14 | 186 | 72 | 1 | 2 | 0 | 9 | 60 | 0 | 4 | 91 | 6 | .253 | .332 | .373 | .705 |
| 1985 | 近鉄 | 129 | 523 | 455 | 73 | 130 | 24 | 0 | 26 | 232 | 78 | 2 | 3 | 0 | 3 | 64 | 2 | 1 | 58 | 9 | .286 | .373 | .510 | .883 |
| 1986 | Giants | 68 | 119 | 105 | 6 | 23 | 3 | 0 | 3 | 35 | 13 | 0 | 0 | 0 | 1 | 11 | 1 | 2 | 31 | 4 | .219 | .303 | .333 | .636 |
| 1987 | 南海 | 110 | 293 | 262 | 24 | 68 | 8 | 0 | 9 | 103 | 42 | 1 | 0 | 0 | 2 | 27 | 2 | 2 | 37 | 8 | .260 | .331 | .393 | .724 |
| Carrera NPB (19 años) | 2028 | 7910 | 6914 | 1031 | 2055 | 367 | 37 | 347 | 3537 | 1268 | 136 | 62 | 8 | 105 | 807 | 64 | 75 | 1067 | 93 | .297 | .372 | .512 | .883 | |
| Año | Equipo | ISO | BABIP | BB% | K% | BB/K | BR% | RC | RC27 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1969 | 阪急 | .000 | .167 | 11.1% | 22.2% | 0.50 | - | 0.22 | 0.86 |
| 1970 | 阪急 | .319 | .328 | 5.4% | 10.8% | 0.50 | 100.0% | 16.64 | 9.36 |
| 1971 | 阪急 | .256 | .338 | 7.9% | 14.9% | 0.53 | 81.8% | 96.64 | 8.34 |
| 1972 | 阪急 | .188 | .295 | 12.9% | 10.0% | 1.28 | 73.3% | 66.38 | 6.61 |
| 1973 | 阪急 | .227 | .339 | 8.3% | 10.3% | 0.80 | 76.2% | 96.96 | 8.44 |
| 1974 | 阪急 | .201 | .330 | 7.8% | 11.6% | 0.67 | 68.6% | 84.30 | 7.18 |
| 1975 | 阪急 | .263 | .295 | 10.9% | 11.1% | 0.98 | 54.5% | 100.74 | 8.17 |
| 1976 | 阪急 | .256 | .294 | 10.3% | 13.7% | 0.75 | 72.7% | 89.44 | 7.55 |
| 1977 | 阪急 | .217 | .336 | 10.8% | 13.1% | 0.83 | 57.1% | 89.66 | 8.07 |
| 1978 | 阪急 | .225 | .255 | 11.0% | 16.0% | 0.69 | 70.0% | 69.75 | 5.59 |
| 1979 | 阪急 | .315 | .360 | 11.3% | 12.3% | 0.92 | 82.4% | 133.11 | 11.90 |
| 1980 | 阪急 | .240 | .330 | 10.5% | 15.0% | 0.70 | 55.6% | 105.91 | 8.24 |
| 1981 | 阪急 | .171 | .332 | 10.1% | 12.5% | 0.81 | 57.1% | 87.41 | 7.00 |
| 1982 | 阪急 | .189 | .238 | 10.5% | 15.8% | 0.66 | 25.0% | 61.19 | 4.43 |
| 1983 | Hiroshima | .170 | .287 | 8.9% | 17.5% | 0.51 | 85.7% | 35.68 | 5.04 |
| 1984 | 近鉄 | .120 | .278 | 10.5% | 15.9% | 0.66 | 33.3% | 61.89 | 4.28 |
| 1985 | 近鉄 | .224 | .278 | 12.2% | 11.1% | 1.10 | 40.0% | 86.72 | 6.89 |
| 1986 | Giants | .114 | .278 | 9.2% | 26.1% | 0.35 | - | 10.26 | 3.18 |
| 1987 | 南海 | .134 | .271 | 9.2% | 12.6% | 0.73 | 100.0% | 33.86 | 4.48 |
| Carrera NPB (19 años) | .214 | .305 | 10.2% | 13.5% | 0.76 | 68.7% | 1311.09 | 6.90 | |