Karim Garcia
Karim Garcia
Primera Base / Jardinero / Bateador DesignadoIzquierda/Izquierda
Jugador de béisbol profesional.Entre MLB y NPB, logró 538 H, 100 HR, 68 2B y 679 J en su carrera.En MLB, ganó Jugador de la Semana (1).
| Año | Equipo | J | VB | AB | C | H | 2B | 3B | HR | TB | CI | BR | AR | SH | SF | BB | BBI | GP | SO | GDP | PRO | OBP | SLG | OPS |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1995 | LAD | 13 | 20 | 20 | 1 | 4 | 0 | 0 | 0 | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 4 | 0 | .200 | .200 | .200 | .400 |
| 1996 | LAD | 1 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | .000 | .000 | .000 | .000 |
| 1997 | LAD | 15 | 46 | 39 | 5 | 5 | 0 | 0 | 1 | 8 | 8 | 0 | 0 | 0 | 1 | 6 | 1 | 0 | 14 | 0 | .128 | .239 | .205 | .444 |
| 1998 | ARI | 113 | 354 | 333 | 39 | 74 | 10 | 8 | 9 | 127 | 43 | 5 | 4 | 0 | 3 | 18 | 1 | 0 | 78 | 6 | .222 | .260 | .381 | .641 |
| 1999 | DET | 96 | 309 | 288 | 38 | 69 | 10 | 3 | 14 | 127 | 32 | 2 | 4 | 0 | 1 | 20 | 1 | 0 | 67 | 2 | .240 | .288 | .441 | .729 |
| 2000 | BAL | 8 | 16 | 16 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6 | 0 | .000 | .000 | .000 | .000 |
| 2000 | DET | 8 | 17 | 17 | 1 | 3 | 0 | 0 | 0 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 4 | 1 | .176 | .176 | .176 | .353 |
| 2001 | CLE | 20 | 50 | 45 | 8 | 14 | 3 | 0 | 5 | 32 | 9 | 0 | 0 | 0 | 1 | 3 | 0 | 1 | 13 | 1 | .311 | .360 | .711 | 1.071 |
| 2002 | CLE | 51 | 205 | 197 | 29 | 59 | 8 | 0 | 16 | 115 | 52 | 0 | 3 | 0 | 2 | 6 | 0 | 0 | 40 | 6 | .299 | .317 | .584 | .901 |
| 2002 | NYY | 2 | 5 | 5 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | .200 | .200 | .200 | .400 |
| 2003 | CLE | 24 | 101 | 93 | 8 | 18 | 1 | 0 | 5 | 34 | 14 | 0 | 0 | 0 | 2 | 5 | 1 | 1 | 20 | 4 | .194 | .238 | .366 | .603 |
| 2003 | NYY | 52 | 161 | 151 | 17 | 46 | 5 | 0 | 6 | 69 | 21 | 0 | 2 | 0 | 1 | 9 | 1 | 0 | 32 | 4 | .305 | .342 | .457 | .799 |
| 2004 | BAL | 23 | 73 | 66 | 9 | 14 | 0 | 0 | 3 | 23 | 11 | 0 | 0 | 0 | 3 | 4 | 1 | 0 | 15 | 1 | .212 | .247 | .348 | .595 |
| 2004 | NYM | 62 | 202 | 192 | 24 | 45 | 7 | 2 | 7 | 77 | 22 | 3 | 0 | 0 | 0 | 10 | 0 | 0 | 35 | 6 | .234 | .272 | .401 | .673 |
| 2005 | Orix | 100 | 390 | 362 | 63 | 111 | 14 | 2 | 21 | 192 | 60 | 3 | 0 | 0 | 3 | 25 | 2 | 0 | 74 | 3 | .307 | .349 | .530 | .879 |
| 2006 | Orix | 91 | 325 | 301 | 33 | 75 | 10 | 0 | 13 | 124 | 37 | 0 | 4 | 0 | 1 | 22 | 4 | 1 | 77 | 12 | .249 | .302 | .412 | .713 |
| 2008 | ロッテ(KBO) | 125 | 513 | 460 | 68 | 130 | 25 | 2 | 30 | 249 | 111 | 2 | 1 | 0 | 2 | 48 | 6 | 3 | 100 | 10 | .283 | .353 | .541 | .894 |
| 2009 | ロッテ(KBO) | 130 | 539 | 467 | 72 | 124 | 29 | 1 | 29 | 242 | 84 | 4 | 3 | 0 | 5 | 62 | 4 | 5 | 124 | 11 | .266 | .354 | .518 | .873 |
| 2010 | ロッテ(KBO) | 118 | 485 | 429 | 73 | 108 | 16 | 1 | 26 | 204 | 83 | 3 | 0 | 0 | 5 | 49 | 4 | 5 | 123 | 4 | .252 | .332 | .476 | .807 |
| 2011 | ハンファ | 72 | 292 | 268 | 37 | 66 | 12 | 0 | 18 | 132 | 61 | 1 | 5 | 0 | 0 | 24 | 1 | 0 | 55 | 5 | .246 | .308 | .493 | .801 |
| KBO:4年 | KBO:4年 | 445 | 1829 | 1624 | 250 | 428 | 82 | 4 | 103 | 827 | 339 | 10 | 9 | 0 | 12 | 183 | 15 | 13 | 402 | 30 | .264 | .341 | .509 | .850 |
| Carrera MLB (10 años) | 488 | 1560 | 1463 | 180 | 352 | 44 | 13 | 66 | 620 | 212 | 10 | 13 | 0 | 14 | 81 | 6 | 2 | 330 | 31 | .241 | .279 | .424 | .703 | |
| Carrera NPB (2 años) | 191 | 715 | 663 | 96 | 186 | 24 | 2 | 34 | 316 | 97 | 3 | 4 | 0 | 4 | 47 | 6 | 1 | 151 | 15 | .281 | .327 | .477 | .804 | |
| Carrera | 1569 | 5933 | 5374 | 776 | 1394 | 232 | 23 | 306 | 2590 | 987 | 33 | 35 | 0 | 42 | 494 | 42 | 29 | 1285 | 106 | .259 | .323 | .482 | .805 | |
| Año | Equipo | ISO | BABIP | BB% | K% | BB/K | BR% | RC | RC27 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1995 | LAD | .000 | .250 | 0.0% | 20.0% | 0.00 | - | 0.80 | 1.35 |
| 1996 | LAD | .000 | - | 0.0% | 100.0% | 0.00 | - | 0.00 | 0.00 |
| 1997 | LAD | .077 | .160 | 13.0% | 30.4% | 0.43 | - | 1.96 | 1.51 |
| 1998 | ARI | .159 | .261 | 5.1% | 22.0% | 0.23 | 55.6% | 33.29 | 3.30 |
| 1999 | DET | .201 | .264 | 6.5% | 21.7% | 0.30 | 33.3% | 36.70 | 4.38 |
| 2000 | BAL | .000 | .000 | 0.0% | 37.5% | 0.00 | - | 0.00 | 0.00 |
| 2000 | DET | .000 | .231 | 0.0% | 23.5% | 0.00 | - | 0.53 | 0.95 |
| 2001 | CLE | .400 | .321 | 6.0% | 26.0% | 0.23 | - | 11.33 | 9.27 |
| 2002 | CLE | .284 | .301 | 2.9% | 19.5% | 0.15 | 0.0% | 36.82 | 6.67 |
| 2002 | NYY | .000 | .250 | 0.0% | 20.0% | 0.00 | - | 0.20 | 1.35 |
| 2003 | CLE | .172 | .186 | 5.0% | 19.8% | 0.25 | - | 7.98 | 2.66 |
| 2003 | NYY | .152 | .351 | 5.6% | 19.9% | 0.28 | 0.0% | 23.72 | 5.72 |
| 2004 | BAL | .136 | .216 | 5.5% | 20.5% | 0.27 | - | 5.91 | 2.85 |
| 2004 | NYM | .167 | .253 | 5.0% | 17.3% | 0.29 | 100.0% | 20.97 | 3.70 |
| 2005 | Orix | .224 | .333 | 6.4% | 19.0% | 0.34 | 100.0% | 67.47 | 7.09 |
| 2006 | Orix | .163 | .292 | 6.8% | 23.7% | 0.29 | 0.0% | 37.24 | 4.14 |
| 2008 | ロッテ(KBO) | .259 | .301 | 9.4% | 19.5% | 0.48 | 66.7% | 87.25 | 6.87 |
| 2009 | ロッテ(KBO) | .253 | .298 | 11.5% | 23.0% | 0.50 | 57.1% | 85.09 | 6.35 |
| 2010 | ロッテ(KBO) | .224 | .288 | 10.1% | 25.4% | 0.40 | 100.0% | 67.00 | 5.48 |
| 2011 | ハンファ | .246 | .246 | 8.2% | 18.8% | 0.44 | 16.7% | 40.68 | 5.18 |
| KBO:4年 | KBO:4年 | .246 | .287 | 10.0% | 22.0% | 0.46 | 52.6% | 279.63 | 6.05 |
| Carrera MLB (10 años) | .183 | .265 | 5.2% | 21.2% | 0.25 | 43.5% | 173.87 | 4.02 | |
| Carrera NPB (2 años) | .196 | .315 | 6.6% | 21.1% | 0.31 | 42.9% | 103.70 | 5.60 | |
| Carrera | - | - | - | - | - | - | - | - | |