Yoshiyuki Kamei
Yoshiyuki Kamei
Primera Base / Segunda Base / Tercera Base / JardineroDerecha/Izquierda
Jugador de béisbol profesional.Logró 1,069 H, 101 HR, 61 BR y 245 2B en su carrera de NPB.En 2009, registró 142 H y .510 SLG.Ganó Premio Guante de Oro (NPB) (1).
| Año | Equipo | J | VB | AB | C | H | 2B | 3B | HR | TB | CI | BR | AR | SH | SF | BB | BBI | GP | SO | GDP | PRO | OBP | SLG | OPS |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2005 | Giants | 20 | 45 | 42 | 1 | 6 | 2 | 0 | 0 | 8 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 1 | 15 | 0 | .143 | .182 | .190 | .372 |
| 2006 | Giants | 65 | 151 | 141 | 13 | 29 | 12 | 1 | 3 | 52 | 18 | 1 | 0 | 1 | 3 | 5 | 0 | 1 | 38 | 2 | .206 | .233 | .369 | .602 |
| 2007 | Giants | 20 | 23 | 19 | 3 | 3 | 1 | 0 | 1 | 7 | 3 | 1 | 0 | 0 | 1 | 3 | 0 | 0 | 7 | 0 | .158 | .261 | .368 | .629 |
| 2008 | Giants | 96 | 298 | 276 | 41 | 74 | 21 | 3 | 5 | 116 | 23 | 7 | 5 | 5 | 0 | 14 | 0 | 3 | 43 | 5 | .268 | .311 | .420 | .731 |
| 2009 | Giants | 134 | 547 | 490 | 79 | 142 | 25 | 4 | 25 | 250 | 71 | 12 | 7 | 4 | 3 | 45 | 3 | 5 | 74 | 7 | .290 | .354 | .510 | .864 |
| 2010 | Giants | 71 | 220 | 205 | 22 | 38 | 13 | 0 | 5 | 66 | 17 | 4 | 2 | 1 | 2 | 9 | 0 | 3 | 38 | 4 | .185 | .228 | .322 | .550 |
| 2011 | Giants | 111 | 308 | 284 | 27 | 70 | 13 | 2 | 3 | 96 | 24 | 7 | 1 | 8 | 1 | 14 | 3 | 1 | 43 | 5 | .246 | .283 | .338 | .621 |
| 2012 | Giants | 60 | 117 | 110 | 12 | 26 | 7 | 3 | 2 | 45 | 11 | 0 | 0 | 2 | 0 | 4 | 1 | 1 | 13 | 3 | .236 | .270 | .409 | .679 |
| 2013 | Giants | 86 | 324 | 296 | 31 | 76 | 17 | 0 | 3 | 102 | 25 | 3 | 2 | 9 | 1 | 17 | 0 | 1 | 36 | 5 | .257 | .298 | .345 | .643 |
| 2014 | Giants | 69 | 268 | 240 | 31 | 71 | 17 | 1 | 8 | 114 | 26 | 3 | 1 | 4 | 2 | 19 | 1 | 3 | 30 | 4 | .296 | .352 | .475 | .827 |
| 2015 | Giants | 109 | 432 | 382 | 42 | 104 | 21 | 0 | 6 | 143 | 35 | 8 | 1 | 3 | 6 | 40 | 0 | 1 | 59 | 6 | .272 | .338 | .374 | .712 |
| 2016 | Giants | 66 | 240 | 226 | 21 | 57 | 14 | 0 | 3 | 80 | 23 | 0 | 2 | 3 | 0 | 11 | 0 | 0 | 35 | 7 | .252 | .287 | .354 | .641 |
| 2017 | Giants | 109 | 277 | 247 | 20 | 62 | 16 | 0 | 6 | 96 | 47 | 1 | 0 | 0 | 2 | 27 | 1 | 1 | 38 | 4 | .251 | .325 | .389 | .714 |
| 2018 | Giants | 123 | 461 | 422 | 47 | 107 | 20 | 0 | 13 | 166 | 49 | 4 | 0 | 0 | 1 | 36 | 2 | 2 | 70 | 6 | .254 | .315 | .393 | .708 |
| 2019 | Giants | 131 | 503 | 450 | 67 | 128 | 27 | 2 | 13 | 198 | 55 | 9 | 1 | 3 | 5 | 45 | 3 | 0 | 91 | 6 | .284 | .346 | .440 | .786 |
| 2020 | Giants | 51 | 156 | 141 | 21 | 36 | 7 | 0 | 2 | 49 | 17 | 0 | 1 | 1 | 2 | 11 | 0 | 1 | 21 | 3 | .255 | .310 | .348 | .657 |
| 2021 | Giants | 92 | 206 | 186 | 15 | 40 | 12 | 1 | 3 | 63 | 17 | 1 | 1 | 2 | 3 | 13 | 1 | 2 | 47 | 3 | .215 | .270 | .339 | .608 |
| Carrera NPB (17 años) | 1413 | 4576 | 4157 | 493 | 1069 | 245 | 17 | 101 | 1651 | 462 | 61 | 24 | 47 | 32 | 314 | 15 | 26 | 698 | 70 | .257 | .311 | .397 | .708 | |
| Año | Equipo | ISO | BABIP | BB% | K% | BB/K | BR% | RC | RC27 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2005 | Giants | .048 | .222 | 2.2% | 33.3% | 0.07 | - | 1.30 | 0.95 |
| 2006 | Giants | .163 | .252 | 3.3% | 25.2% | 0.13 | 100.0% | 12.11 | 2.77 |
| 2007 | Giants | .211 | .167 | 13.0% | 30.4% | 0.43 | 100.0% | 1.91 | 3.03 |
| 2008 | Giants | .152 | .303 | 4.7% | 14.4% | 0.33 | 58.3% | 35.20 | 4.38 |
| 2009 | Giants | .220 | .297 | 8.2% | 13.5% | 0.61 | 63.2% | 87.38 | 6.39 |
| 2010 | Giants | .137 | .201 | 4.1% | 17.3% | 0.24 | 66.7% | 14.50 | 2.22 |
| 2011 | Giants | .092 | .280 | 4.5% | 14.0% | 0.33 | 87.5% | 27.06 | 3.19 |
| 2012 | Giants | .173 | .253 | 3.4% | 11.1% | 0.31 | - | 11.84 | 3.59 |
| 2013 | Giants | .088 | .283 | 5.2% | 11.1% | 0.47 | 60.0% | 30.31 | 3.45 |
| 2014 | Giants | .179 | .309 | 7.1% | 11.2% | 0.63 | 75.0% | 39.61 | 5.94 |
| 2015 | Giants | .102 | .303 | 9.3% | 13.7% | 0.68 | 88.9% | 48.80 | 4.48 |
| 2016 | Giants | .102 | .287 | 4.6% | 14.6% | 0.31 | 0.0% | 22.95 | 3.42 |
| 2017 | Giants | .138 | .273 | 9.7% | 13.7% | 0.71 | 100.0% | 31.18 | 4.41 |
| 2018 | Giants | .140 | .276 | 7.8% | 15.2% | 0.51 | 100.0% | 51.83 | 4.35 |
| 2019 | Giants | .156 | .328 | 8.9% | 18.1% | 0.49 | 90.0% | 69.20 | 5.54 |
| 2020 | Giants | .092 | .283 | 7.1% | 13.5% | 0.52 | 0.0% | 15.15 | 3.65 |
| 2021 | Giants | .124 | .266 | 6.3% | 22.8% | 0.28 | 50.0% | 16.78 | 2.92 |
| Carrera NPB (17 años) | .140 | .286 | 6.9% | 15.3% | 0.45 | 71.8% | 510.70 | 4.23 | |