Justin Morneau
Justin Morneau
Primera Base / Bateador DesignadoDerecha/Izquierda
Jugador de clubes como MIN.Logró 1,603 H, 247 HR, 985 CI y 772 C en su carrera de MLB.En 2006, registró .321 AVG, 34 HR, 190 H y 130 CI y mostró poder al bate.Ganó título de bateo (1), Jugador Más Valioso (MVP) (1), Bate de Plata (2) y All-Star TSN (1).
| Año | Equipo | J | VB | AB | C | H | 2B | 3B | HR | TB | CI | BR | AR | SH | SF | BB | BBI | GP | SO | GDP | PRO | OBP | SLG | OPS |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2003 | MIN | 40 | 115 | 106 | 14 | 24 | 4 | 0 | 4 | 40 | 16 | 0 | 0 | 0 | 0 | 9 | 1 | 0 | 30 | 4 | .226 | .287 | .377 | .664 |
| 2004 | MIN | 74 | 312 | 280 | 39 | 76 | 17 | 0 | 19 | 150 | 58 | 0 | 0 | 0 | 2 | 28 | 8 | 2 | 54 | 4 | .271 | .340 | .536 | .875 |
| 2005 | MIN | 141 | 543 | 490 | 62 | 117 | 23 | 4 | 22 | 214 | 79 | 0 | 2 | 0 | 5 | 44 | 8 | 4 | 94 | 12 | .239 | .304 | .437 | .741 |
| 2006 | MIN | 157 | 661 | 592 | 97 | 190 | 37 | 1 | 34 | 331 | 130 | 3 | 3 | 0 | 11 | 53 | 9 | 5 | 93 | 10 | .321 | .375 | .559 | .934 |
| 2007 | MIN | 157 | 668 | 590 | 84 | 160 | 31 | 3 | 31 | 290 | 111 | 1 | 1 | 0 | 9 | 64 | 11 | 5 | 91 | 17 | .271 | .343 | .492 | .834 |
| 2008 | MIN | 163 | 712 | 623 | 97 | 187 | 47 | 4 | 23 | 311 | 129 | 0 | 1 | 0 | 10 | 76 | 16 | 3 | 85 | 20 | .300 | .374 | .499 | .873 |
| 2009 | MIN | 135 | 590 | 508 | 85 | 139 | 31 | 1 | 30 | 262 | 100 | 0 | 0 | 0 | 7 | 72 | 12 | 3 | 86 | 12 | .274 | .363 | .516 | .878 |
| 2010 | MIN | 81 | 348 | 296 | 53 | 102 | 25 | 1 | 18 | 183 | 56 | 0 | 0 | 0 | 2 | 50 | 7 | 0 | 62 | 6 | .345 | .437 | .618 | 1.055 |
| 2011 | MIN | 69 | 288 | 264 | 19 | 60 | 16 | 0 | 4 | 88 | 30 | 0 | 0 | 0 | 2 | 19 | 1 | 3 | 44 | 8 | .227 | .285 | .333 | .618 |
| 2012 | MIN | 134 | 570 | 505 | 63 | 135 | 26 | 2 | 19 | 222 | 77 | 1 | 0 | 0 | 10 | 49 | 8 | 6 | 102 | 19 | .267 | .333 | .440 | .773 |
| 2013 | MIN | 127 | 543 | 495 | 56 | 128 | 32 | 0 | 17 | 211 | 74 | 0 | 0 | 0 | 5 | 37 | 3 | 6 | 98 | 9 | .259 | .315 | .426 | .741 |
| 2013 | PIT | 25 | 92 | 77 | 6 | 20 | 4 | 0 | 0 | 24 | 3 | 0 | 0 | 0 | 1 | 13 | 1 | 1 | 12 | 3 | .260 | .370 | .312 | .681 |
| 2014 | COL | 135 | 550 | 502 | 62 | 160 | 32 | 3 | 17 | 249 | 82 | 0 | 3 | 0 | 8 | 34 | 4 | 6 | 60 | 7 | .319 | .364 | .496 | .860 |
| 2015 | COL | 49 | 182 | 168 | 19 | 52 | 10 | 3 | 3 | 77 | 15 | 0 | 0 | 0 | 0 | 13 | 2 | 1 | 25 | 2 | .310 | .363 | .458 | .821 |
| 2016 | CWS | 58 | 218 | 203 | 16 | 53 | 14 | 1 | 6 | 87 | 25 | 0 | 0 | 0 | 2 | 12 | 1 | 1 | 52 | 5 | .261 | .303 | .429 | .731 |
| Carrera MLB (14 años) | 1545 | 6392 | 5699 | 772 | 1603 | 349 | 23 | 247 | 2739 | 985 | 5 | 10 | 0 | 74 | 573 | 92 | 46 | 988 | 138 | .281 | .348 | .481 | .828 | |
| Año | Equipo | ISO | BABIP | BB% | K% | BB/K | BR% | RC | RC27 | xBA | xSLG | xwOBA | Velocidad de salida | HardHit% | Barrels | Barrel% |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2003 | MIN | .151 | .278 | 7.8% | 26.1% | 0.30 | - | 11.48 | 3.60 | - | - | - | - | - | - | - |
| 2004 | MIN | .264 | .273 | 9.0% | 17.3% | 0.52 | - | 50.65 | 6.51 | - | - | - | - | - | - | - |
| 2005 | MIN | .198 | .251 | 8.1% | 17.3% | 0.47 | 0.0% | 64.52 | 4.44 | - | - | - | - | - | - | - |
| 2006 | MIN | .238 | .328 | 8.0% | 14.1% | 0.57 | 50.0% | 124.70 | 7.90 | - | - | - | - | - | - | - |
| 2007 | MIN | .220 | .270 | 9.6% | 13.6% | 0.70 | 50.0% | 99.33 | 5.87 | - | - | - | - | - | - | - |
| 2008 | MIN | .199 | .312 | 10.7% | 11.9% | 0.89 | 0.0% | 117.01 | 6.77 | - | - | - | - | - | - | - |
| 2009 | MIN | .242 | .273 | 12.2% | 14.6% | 0.84 | - | 95.31 | 6.63 | - | - | - | - | - | - | - |
| 2010 | MIN | .274 | .385 | 14.4% | 17.8% | 0.81 | - | 80.39 | 10.75 | - | - | - | - | - | - | - |
| 2011 | MIN | .106 | .257 | 6.6% | 15.3% | 0.43 | - | 24.57 | 3.10 | - | - | - | - | - | - | - |
| 2012 | MIN | .172 | .294 | 8.6% | 17.9% | 0.48 | 100.0% | 73.73 | 4.99 | - | - | - | - | - | - | - |
| 2013 | MIN | .168 | .288 | 6.8% | 18.0% | 0.38 | - | 65.44 | 4.64 | - | - | - | - | - | - | - |
| 2013 | PIT | .052 | .303 | 14.1% | 13.0% | 1.08 | - | 8.80 | 3.90 | - | - | - | - | - | - | - |
| 2014 | COL | .177 | .330 | 6.2% | 10.9% | 0.57 | 0.0% | 90.12 | 6.76 | - | - | - | - | - | - | - |
| 2015 | COL | .149 | .350 | 7.1% | 13.7% | 0.52 | - | 27.65 | 6.33 | .250 | .421 | .317 | 88.7 | 45.9% | 8 | 6.6% |
| 2016 | CWS | .167 | .320 | 5.5% | 23.9% | 0.23 | - | 26.30 | 4.52 | .238 | .355 | .280 | 90.2 | 39.0% | 6 | 4.3% |
| Carrera MLB (14 años) | .199 | .299 | 9.0% | 15.5% | 0.58 | 33.3% | 950.27 | 5.94 | - | - | - | - | - | - | - | |