| Año | Equipo | J | VB | AB | C | H | 2B | 3B | HR | TB | CI | BR | AR | SH | SF | BB | BBI | GP | SO | GDP | PRO | OBP | SLG | OPS |
|---|
| 2012 | CWS | 25 | 5 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 3 | 0 | .000 | .250 | .000 | .250 |
| 2013 | CWS | 33 | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | .000 | .000 | .000 | .000 |
| 2014 | CWS | 32 | 10 | 9 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 4 | 0 | .000 | .000 | .000 | .000 |
| 2015 | CWS | 32 | 9 | 8 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 5 | 0 | .000 | .000 | .000 | .000 |
| 2016 | CWS | 32 | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | .000 | .000 | .000 | .000 |
| 2017 | CHC | 14 | 29 | 22 | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 | 2 | 3 | 0 | 0 | 6 | 0 | 1 | 0 | 0 | 15 | 0 | .091 | .130 | .091 | .221 |
| 2017 | CWS | 18 | 4 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | .000 | .000 | .000 | .000 |
| 2018 | CHC | 32 | 58 | 52 | 0 | 4 | 0 | 0 | 0 | 4 | 0 | 0 | 0 | 6 | 0 | 0 | 0 | 0 | 26 | 3 | .077 | .077 | .077 | .154 |
| 2019 | CHC | 32 | 63 | 54 | 2 | 5 | 1 | 0 | 0 | 6 | 3 | 0 | 0 | 9 | 0 | 0 | 0 | 0 | 27 | 1 | .093 | .093 | .111 | .204 |
| 2021 | SF | 5 | 2 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1.000 | 1.000 | 1.000 | 2.000 |
| Carrera MLB (9 años) | 255 | 184 | 156 | 4 | 12 | 1 | 0 | 0 | 13 | 7 | 0 | 0 | 24 | 1 | 3 | 0 | 0 | 84 | 4 | .077 | .094 | .083 | .177 |
Sabermetría| Año | Equipo | ISO | BABIP | BB% | K% | BB/K | RC | RC27 | xBA | xSLG | xwOBA | Velocidad de salida | HardHit% | Barrels | Barrel% |
|---|
| 2012 | CWS | .000 | - | 20.0% | 60.0% | 0.33 | 0.00 | 0.00 | - | - | - | - | - | - | - |
| 2013 | CWS | .000 | .000 | 0.0% | 50.0% | 0.00 | 0.00 | 0.00 | - | - | - | - | - | - | - |
| 2014 | CWS | .000 | .000 | 0.0% | 40.0% | 0.00 | 0.00 | 0.00 | - | - | - | - | - | - | - |
| 2015 | CWS | .000 | .000 | 0.0% | 55.6% | 0.00 | 0.00 | 0.00 | .017 | .017 | .018 | 83.6 | 0.0% | 0 | 0.0% |
| 2016 | CWS | .000 | .000 | 0.0% | 50.0% | 0.00 | 0.00 | 0.00 | .026 | .026 | .024 | 71.2 | 0.0% | 0 | 0.0% |
| 2017 | CHC | .000 | .286 | 3.4% | 51.7% | 0.07 | 0.26 | 0.27 | .064 | .069 | .081 | 78.1 | 14.3% | 0 | 0.0% |
| 2017 | CWS | .000 | .000 | 0.0% | 50.0% | 0.00 | 0.00 | 0.00 |
| 2018 | CHC | .000 | .154 | 0.0% | 44.8% | 0.00 | 0.31 | 0.15 | .081 | .093 | .079 | 80.3 | 21.1% | 0 | 0.0% |
| 2019 | CHC | .019 | .185 | 0.0% | 42.9% | 0.00 | 0.56 | 0.25 | .113 | .126 | .106 | 77.4 | 17.4% | 0 | 0.0% |
| 2021 | SF | .000 | 1.000 | 50.0% | 0.0% | - | 1.00 | - | .156 | .191 | .416 | 76.2 | 0.0% | 0 | 0.0% |
| Carrera MLB (9 años) | .006 | .164 | 1.6% | 45.7% | 0.04 | 1.23 | 0.19 | - | - | - | - | - | - | - |
Bat. de Postemporada
| Año | Ronda | Equipo | J | VB | AB | C | H | 2B | 3B | HR | TB | CI | BR | AR | SH | SF | BB | BBI | GP | SO | GDP | PRO | OBP | SLG | OPS |
|---|
| 2017 | MLB NLDS2 | CHC | 2 | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | .000 | .000 | .000 | .000 |
| 2017 | MLB NLCS | CHC | 2 | 2 | 2 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | .500 | .500 | .500 | 1.000 |
| 2022 | MLB NLWC2 | STL | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | .000 | .000 | .000 | .000 |
| 2024 | MLB NLWC1 | NYM | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | .000 | .000 | .000 | .000 |
| 2024 | MLB NLDS1 | NYM | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | .000 | .000 | .000 | .000 |
| 2024 | MLB NLCS | NYM | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | .000 | .000 | .000 | .000 |
| 2025 | MLB NLDS1 | MIL | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | .000 | .000 | .000 | .000 |
| 2025 | MLB NLCS | MIL | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | .000 | .000 | .000 | .000 |
Sabermetría| Año | Ronda | Equipo | ISO | BABIP | BB% | K% | BB/K | RC | RC27 | xBA | xSLG | xwOBA | Velocidad de salida | HardHit% | Barrels | Barrel% |
|---|
| 2017 | NLDS2 | CHC | .000 | - | 0.0% | 100.0% | 0.00 | 0.00 | 0.00 | .071 | .079 | .064 | 92.3 | 0.0% | 0 | 0.0% |
| 2017 | NLCS | CHC | .000 | 1.000 | 0.0% | 50.0% | 0.00 | 0.50 | 13.50 |
| 2022 | NLWC2 | STL | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
| 2024 | NLWC1 | NYM | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
| 2024 | NLDS1 | NYM | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
| 2024 | NLCS | NYM | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
| 2025 | NLDS1 | MIL | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
| 2025 | NLCS | MIL | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
| Año | Equipo | J | JI | JC | BL | SBB | Ganados | Perdidos | Salvados | Holds | PCT | BF | Entradas | H | HR | BB | BBI | GP | SO | WP | BK | C | CL | PCL | WHIP |
|---|
| 2012 | CWS | 25 | 22 | 0 | 0 | - | 6 | 6 | 0 | - | .500 | - | 136.1 | 142 | 14 | 42 | 4 | 3 | 81 | 10 | 2 | 62 | 57 | 3.76 | 1.35 |
| 2013 | CWS | 33 | 33 | 0 | 0 | - | 9 | 7 | 0 | - | .563 | - | 200 | 188 | 23 | 56 | 2 | 5 | 164 | 2 | 1 | 83 | 78 | 3.51 | 1.22 |
| 2014 | CWS | 32 | 32 | 0 | 0 | - | 9 | 11 | 0 | - | .450 | - | 200.1 | 197 | 10 | 52 | 3 | 2 | 178 | 7 | 0 | 87 | 74 | 3.32 | 1.24 |
| 2015 | CWS | 32 | 32 | 1 | 1 | - | 9 | 10 | 0 | - | .474 | - | 206.1 | 218 | 16 | 44 | 4 | 8 | 177 | 5 | 0 | 81 | 77 | 3.36 | 1.27 |
| 2016 | CWS | 32 | 32 | 0 | 0 | - | 13 | 12 | 0 | - | .520 | - | 208 | 192 | 22 | 50 | 1 | 4 | 181 | 10 | 1 | 76 | 74 | 3.20 | 1.16 |
| 2017 | CHC | 14 | 14 | 1 | 1 | - | 7 | 3 | 0 | - | .700 | - | 84.1 | 72 | 9 | 21 | 3 | 8 | 98 | 1 | 0 | 37 | 35 | 3.74 | 1.10 |
| 2017 | CWS | 18 | 18 | 0 | 0 | - | 4 | 8 | 0 | - | .333 | - | 104.1 | 98 | 14 | 40 | 1 | 2 | 109 | 7 | 1 | 55 | 52 | 4.49 | 1.32 |
| 2018 | CHC | 32 | 32 | 0 | 0 | - | 13 | 11 | 0 | - | .542 | - | 174.1 | 162 | 25 | 68 | 3 | 3 | 158 | 3 | 0 | 81 | 78 | 4.03 | 1.32 |
| 2019 | CHC | 32 | 31 | 0 | 0 | - | 13 | 9 | 0 | - | .591 | - | 171 | 191 | 20 | 46 | 0 | 2 | 152 | 11 | 0 | 100 | 89 | 4.68 | 1.39 |
| 2020 | CHC | 4 | 1 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 0 | - | .000 | - | 10 | 10 | 1 | 3 | 0 | 0 | 12 | 1 | 0 | 5 | 5 | 4.50 | 1.30 |
| 2021 | LAA | 24 | 10 | 0 | 0 | - | 0 | 3 | 0 | - | .000 | - | 53.1 | 66 | 9 | 29 | 0 | 1 | 73 | 5 | 0 | 45 | 40 | 6.75 | 1.78 |
| 2021 | SF | 5 | 0 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 0 | - | .000 | - | 9.2 | 8 | 3 | 6 | 1 | 0 | 12 | 2 | 1 | 5 | 5 | 4.66 | 1.45 |
| 2022 | PIT | 20 | 20 | 0 | 0 | - | 3 | 5 | 0 | - | .375 | - | 103 | 100 | 7 | 31 | 1 | 2 | 89 | 1 | 0 | 43 | 40 | 3.50 | 1.27 |
| 2022 | STL | 12 | 12 | 0 | 0 | - | 3 | 2 | 0 | - | .600 | - | 62.2 | 54 | 1 | 16 | 0 | 1 | 48 | 0 | 0 | 18 | 14 | 2.01 | 1.12 |
| 2023 | NYM | 13 | 13 | 0 | 0 | - | 3 | 6 | 0 | - | .333 | - | 75.2 | 75 | 5 | 24 | 0 | 1 | 60 | 2 | 0 | 33 | 30 | 3.57 | 1.31 |
| 2024 | NYM | 31 | 31 | 0 | 0 | - | 10 | 10 | 0 | - | .500 | - | 170.1 | 150 | 22 | 63 | 0 | 11 | 135 | 7 | 0 | 73 | 71 | 3.75 | 1.25 |
| 2025 | MIL | 24 | 24 | 0 | 0 | - | 11 | 7 | 0 | - | .611 | - | 131.2 | 120 | 18 | 50 | 0 | 5 | 89 | 1 | 1 | 65 | 58 | 3.96 | 1.29 |
| 2026 | COL | 11 | 11 | 0 | 0 | - | 2 | 3 | 0 | - | .400 | - | 48.0 | 52 | 10 | 20 | 1 | 1 | 25 | 1 | 1 | 32 | 29 | 5.44 | 1.50 |
| Carrera MLB (15 años) | 394 | 368 | 2 | 2 | - | 115 | 113 | 0 | - | .504 | - | 2149.1 | 2095 | 229 | 661 | 24 | 59 | 1841 | 76 | 8 | 981 | 906 | 3.79 | 1.28 |
Sabermetría| Año | Equipo | K/9 | BB/9 | HR/9 | K/BB | BB% | K% | K-BB% | RA9 | LOB% (est.) | FIP | xBA permitido | xSLG permitido | xwOBA permitido | Velocidad de salida permitido | HardHit% permitido | Barrels permitido | Barrel% permitido |
|---|
| 2012 | CWS | 5.35 | 2.77 | 0.92 | 1.93 | 7.4% | 14.3% | 6.9% | 4.09 | 74.7% | - | - | - | - | - | - | - | - |
| 2013 | CWS | 7.38 | 2.52 | 1.03 | 2.93 | 6.7% | 19.7% | 13.0% | 3.73 | 76.6% | - | - | - | - | - | - | - | - |
| 2014 | CWS | 8.00 | 2.34 | 0.45 | 3.42 | 6.3% | 21.4% | 15.2% | 3.91 | 69.2% | - | - | - | - | - | - | - | - |
| 2015 | CWS | 7.72 | 1.92 | 0.70 | 4.02 | 5.1% | 20.5% | 15.4% | 3.53 | 76.3% | - | .263 | .396 | .307 | 88.0 | 36.8% | 27 | 4.8% |
| 2016 | CWS | 7.83 | 2.16 | 0.95 | 3.62 | 6.0% | 21.6% | 15.7% | 3.29 | 79.0% | - | .248 | .377 | .295 | 88.0 | 38.4% | 27 | 5.0% |
| 2017 | CHC | 10.46 | 2.24 | 0.96 | 4.67 | 6.1% | 28.3% | 22.3% | 3.95 | 72.4% | - | .244 | .403 | .309 | 87.4 | 40.9% | 30 | 6.7% |
| 2017 | CWS | 9.40 | 3.45 | 1.21 | 2.73 | 9.0% | 24.5% | 15.5% | 4.74 | 70.6% | - |
| 2018 | CHC | 8.16 | 3.51 | 1.29 | 2.32 | 9.2% | 21.4% | 12.2% | 4.18 | 76.8% | - | .246 | .415 | .321 | 88.7 | 41.4% | 31 | 6.7% |
| 2019 | CHC | 8.00 | 2.42 | 1.05 | 3.30 | 6.2% | 20.4% | 14.2% | 5.26 | 65.9% | - | .276 | .438 | .329 | 89.5 | 41.5% | 31 | 6.5% |
| 2020 | CHC | 10.80 | 2.70 | 0.90 | 4.00 | 7.3% | 29.3% | 22.0% | 4.50 | 69.0% | - | .262 | .373 | .301 | 94.4 | 50.0% | 2 | 7.7% |
| 2021 | LAA | 12.32 | 4.89 | 1.52 | 2.52 | 11.4% | 28.7% | 17.3% | 7.59 | 61.2% | - | .246 | .429 | .336 | 90.0 | 45.5% | 21 | 11.9% |
| 2021 | SF | 11.17 | 5.59 | 2.79 | 2.00 | 14.0% | 27.9% | 14.0% | 4.66 | 91.8% | - |
| 2022 | PIT | 7.78 | 2.71 | 0.61 | 2.87 | 7.2% | 20.6% | 13.4% | 3.76 | 73.1% | - | .256 | .387 | .307 | 86.3 | 36.0% | 27 | 5.5% |
| 2022 | STL | 6.89 | 2.30 | 0.14 | 3.00 | 6.5% | 19.4% | 13.0% | 2.59 | 76.1% | - |
| 2023 | NYM | 7.14 | 2.85 | 0.59 | 2.50 | 7.5% | 18.8% | 11.3% | 3.93 | 72.0% | - | .273 | .430 | .330 | 87.9 | 32.5% | 12 | 5.1% |
| 2024 | NYM | 7.13 | 3.33 | 1.16 | 2.14 | 8.8% | 18.8% | 10.0% | 3.86 | 78.2% | 4.56 | .254 | .414 | .330 | 87.1 | 38.2% | 34 | 6.7% |
| 2025 | MIL | 6.08 | 3.42 | 1.23 | 1.78 | 9.0% | 16.0% | 7.0% | 4.44 | 73.4% | 4.81 | .269 | .462 | .349 | 88.3 | 41.7% | 40 | 9.7% |
| 2026 | COL | 4.69 | 3.75 | 1.88 | 1.25 | 9.4% | 11.8% | 2.4% | 6.00 | 69.5% | 6.07 | .279 | .483 | .357 | 87.6 | 34.9% | 16 | 9.6% |
| Carrera MLB (15 años) | 7.71 | 2.77 | 0.96 | 2.79 | 7.3% | 20.4% | 13.1% | 4.11 | 73.5% | - | - | - | - | - | - | - | - |
Pit. de Postemporada
| Año | Ronda | Equipo | J | JI | JC | BL | Ganados | Perdidos | Salvados | PCT | Entradas | H | HR | BB | BBI | GP | SO | WP | BK | C | CL | PCL | WHIP |
|---|
| 2017 | MLB NLDS2 | CHC | 2 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | .000 | 6.1 | 3 | 0 | 2 | 0 | 0 | 7 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | 0.79 |
| 2017 | MLB NLCS | CHC | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | .000 | 7 | 8 | 1 | 3 | 0 | 0 | 5 | 0 | 0 | 8 | 8 | 10.29 | 1.57 |
| 2022 | MLB NLWC2 | STL | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | .000 | 5.1 | 2 | 0 | 1 | 0 | 0 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | 0.56 |
| 2024 | MLB NLWC1 | NYM | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | .000 | 6 | 4 | 0 | 1 | 0 | 0 | 5 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | 0.83 |
| 2024 | MLB NLDS1 | NYM | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | .000 | 5 | 2 | 0 | 2 | 0 | 1 | 6 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | 0.80 |
| 2024 | MLB NLCS | NYM | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | .000 | 3.1 | 5 | 1 | 4 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 5 | 5 | 13.50 | 2.70 |
| 2025 | MLB NLDS1 | MIL | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | .000 | 3 | 2 | 0 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | 1.00 |
| 2025 | MLB NLCS | MIL | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | .000 | 2 | 6 | 1 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 3 | 3 | 13.50 | 3.50 |
Sabermetría| Año | Ronda | Equipo | K/9 | BB/9 | HR/9 | K/BB | BB% | K% | K-BB% | RA9 | LOB% (est.) | xBA permitido | xSLG permitido | xwOBA permitido | Velocidad de salida permitido | HardHit% permitido | Barrels permitido | Barrel% permitido |
|---|
| 2017 | NLDS2 | CHC | 9.95 | 2.84 | 0.00 | 3.50 | 7.7% | 26.9% | 19.2% | 1.42 | 80.0% | .232 | .379 | .291 | 87.8 | 45.2% | 2 | 6.5% |
| 2017 | NLCS | CHC | 6.43 | 3.86 | 1.29 | 1.67 | 9.7% | 16.1% | 6.5% | 10.29 | 31.3% |
| 2022 | NLWC2 | STL | 5.06 | 1.69 | 0.00 | 3.00 | 5.3% | 15.8% | 10.5% | 0.00 | 100.0% | .168 | .205 | .189 | 89.6 | 26.7% | 0 | 0.0% |
| 2024 | NLWC1 | NYM | 7.50 | 1.50 | 0.00 | 5.00 | 4.3% | 21.7% | 17.4% | 0.00 | 100.0% | .221 | .388 | .319 | 90.6 | 42.9% | 3 | 7.1% |
| 2024 | NLDS1 | NYM | 10.80 | 3.60 | 0.00 | 3.00 | 9.5% | 28.6% | 19.0% | 1.80 | 80.0% |
| 2024 | NLCS | NYM | 5.40 | 10.80 | 2.70 | 0.50 | 21.1% | 10.5% | -10.5% | 13.50 | 52.6% |
| 2025 | NLDS1 | MIL | 6.00 | 3.00 | 0.00 | 2.00 | 8.3% | 16.7% | 8.3% | 0.00 | 100.0% | .332 | .527 | .392 | 92.3 | 40.0% | 2 | 10.0% |
| 2025 | NLCS | MIL | 4.50 | 4.50 | 4.50 | 1.00 | 7.7% | 7.7% | 0.0% | 13.50 | 71.4% |