Jose Espada
Jose Espada
LanzadorDerecha/Derecha
Lanzador de béisbol profesional.Jugó en MLB y NPB durante los años 2020.
| Año | Equipo | J | JI | JC | BL | SBB | Ganados | Perdidos | Salvados | Holds | PCT | BF | Entradas | H | HR | BB | BBI | GP | SO | WP | BK | C | CL | PCL | WHIP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2023 | SD | 1 | 0 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 0 | - | .000 | - | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | 2.00 |
| 2024 | Yakult | 24 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 5 | .000 | 118 | 27.0 | 27 | 3 | 14 | 1 | 0 | 16 | 1 | 0 | 15 | 15 | 5.00 | 1.52 |
| 2025 | BAL | 1 | 0 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 0 | - | .000 | - | 3 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | 0.33 |
| 2026 | BAL | 1 | 0 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 0 | - | .000 | - | 1.0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | 2.00 |
| Carrera MLB (3 años) | 3 | 0 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 0 | - | .000 | - | 5.0 | 3 | 0 | 2 | 0 | 0 | 6 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | 1.00 | |
| Carrera NPB (1 años) | 24 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 5 | .000 | 118 | 27.0 | 27 | 3 | 14 | 1 | 0 | 16 | 1 | 0 | 15 | 15 | 5.00 | 1.52 | |
| Carrera | 27 | 0 | 0 | 0 | - | 0 | 2 | 0 | - | .000 | - | 32.0 | 30 | 3 | 16 | 1 | 0 | 22 | 1 | 0 | 15 | 15 | 4.22 | 1.44 | |
| Año | Equipo | K/9 | BB/9 | HR/9 | K/BB | BB% | K% | K-BB% | RA9 | LOB% (est.) | FIP | xBA permitido | xSLG permitido | xwOBA permitido | Velocidad de salida permitido | HardHit% permitido | Barrels permitido | Barrel% permitido |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2023 | SD | 18.00 | 18.00 | 0.00 | 1.00 | 40.0% | 40.0% | 0.0% | 0.00 | 100.0% | - | .020 | .026 | .289 | 56.3 | 0.0% | 0 | 0.0% |
| 2024 | Yakult | 5.33 | 4.67 | 1.00 | 1.14 | 11.9% | 13.6% | 1.7% | 5.00 | 70.7% | - | - | - | - | - | - | - | - |
| 2025 | BAL | 12.00 | 0.00 | 0.00 | - | 0.0% | 44.4% | 44.4% | 0.00 | 100.0% | 0.46 | .024 | .025 | .023 | 89.4 | 20.0% | 0 | 0.0% |
| 2026 | BAL | 0.00 | 0.00 | 0.00 | - | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.00 | 100.0% | 3.09 | .364 | .412 | .340 | 95.4 | 50.0% | 0 | 0.0% |
| Carrera MLB (3 años) | 10.80 | 3.60 | 0.00 | 3.00 | 11.1% | 33.3% | 22.2% | 0.00 | 100.0% | - | - | - | - | - | - | - | - | |
| Carrera NPB (1 años) | 5.33 | 4.67 | 1.00 | 1.14 | 11.9% | 13.6% | 1.7% | 5.00 | 70.7% | - | - | - | - | - | - | - | - | |
| Carrera | 6.19 | 4.50 | 0.84 | 1.38 | 11.8% | 16.2% | 4.4% | 4.22 | 74.2% | - | - | - | - | - | - | - | - | |