| Año | Equipo | J | VB | AB | C | H | 2B | 3B | HR | TB | CI | BR | AR | SH | SF | BB | BBI | GP | SO | GDP | PRO | OBP | SLG | OPS |
|---|
| 2004 | MIL | 5 | 7 | 6 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6 | 0 | .000 | .000 | .000 | .000 |
| 2006 | MIL | 18 | 5 | 5 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 4 | 0 | .000 | .000 | .000 | .000 |
| 2007 | KC | 26 | 5 | 5 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | .000 | .000 | .000 | .000 |
| 2008 | COL | 28 | 45 | 40 | 2 | 6 | 0 | 0 | 0 | 6 | 6 | 0 | 0 | 4 | 1 | 0 | 0 | 0 | 14 | 0 | .150 | .146 | .150 | .296 |
| 2009 | COL | 33 | 63 | 57 | 3 | 7 | 2 | 0 | 0 | 9 | 3 | 0 | 0 | 5 | 0 | 1 | 0 | 0 | 30 | 0 | .123 | .138 | .158 | .296 |
| 2010 | COL | 20 | 44 | 41 | 3 | 7 | 2 | 0 | 0 | 9 | 4 | 0 | 0 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 15 | 1 | .171 | .171 | .220 | .390 |
| 2011 | COL | 10 | 23 | 21 | 1 | 5 | 0 | 0 | 0 | 5 | 3 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 10 | 0 | .238 | .238 | .238 | .476 |
| 2012 | COL | 3 | 5 | 5 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 2 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | .400 | .400 | .400 | .800 |
| 2013 | COL | 30 | 59 | 52 | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 5 | 0 | 2 | 0 | 0 | 21 | 0 | .038 | .074 | .038 | .113 |
| 2014 | COL | 32 | 67 | 60 | 5 | 9 | 0 | 0 | 0 | 9 | 1 | 0 | 0 | 6 | 0 | 1 | 0 | 0 | 26 | 1 | .150 | .164 | .150 | .314 |
| 2015 | COL | 26 | 50 | 48 | 0 | 3 | 0 | 0 | 0 | 3 | 3 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 18 | 1 | .063 | .063 | .063 | .125 |
| 2016 | COL | 27 | 42 | 38 | 4 | 7 | 0 | 0 | 0 | 7 | 6 | 0 | 0 | 1 | 0 | 2 | 0 | 1 | 14 | 0 | .184 | .244 | .184 | .428 |
| 2017 | ARI | 66 | 2 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | .000 | .000 | .000 | .000 |
| 2018 | ARI | 43 | 2 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | .000 | .500 | .000 | .500 |
| Carrera MLB (14 años) | 367 | 419 | 379 | 22 | 48 | 4 | 0 | 0 | 52 | 27 | 0 | 0 | 31 | 1 | 7 | 0 | 1 | 160 | 3 | .127 | .144 | .137 | .282 |
Sabermetría| Año | Equipo | ISO | BABIP | BB% | K% | BB/K | RC | RC27 | xBA | xSLG | xwOBA | Velocidad de salida | HardHit% | Barrels | Barrel% |
|---|
| 2004 | MIL | .000 | - | 0.0% | 85.7% | 0.00 | 0.00 | 0.00 | - | - | - | - | - | - | - |
| 2006 | MIL | .000 | .000 | 0.0% | 80.0% | 0.00 | 0.00 | 0.00 | - | - | - | - | - | - | - |
| 2007 | KC | .000 | .000 | 0.0% | 20.0% | 0.00 | 0.00 | 0.00 | - | - | - | - | - | - | - |
| 2008 | COL | .000 | .222 | 0.0% | 31.1% | 0.00 | 0.90 | 0.62 | - | - | - | - | - | - | - |
| 2009 | COL | .035 | .259 | 1.6% | 47.6% | 0.03 | 1.24 | 0.61 | - | - | - | - | - | - | - |
| 2010 | COL | .049 | .269 | 0.0% | 34.1% | 0.00 | 1.54 | 1.09 | - | - | - | - | - | - | - |
| 2011 | COL | .000 | .455 | 0.0% | 43.5% | 0.00 | 1.19 | 1.79 | - | - | - | - | - | - | - |
| 2012 | COL | .000 | .500 | 0.0% | 20.0% | 0.00 | 0.80 | 7.20 | - | - | - | - | - | - | - |
| 2013 | COL | .000 | .065 | 3.4% | 35.6% | 0.10 | 0.15 | 0.07 | - | - | - | - | - | - | - |
| 2014 | COL | .000 | .265 | 1.5% | 38.8% | 0.04 | 1.48 | 0.69 | - | - | - | - | - | - | - |
| 2015 | COL | .000 | .100 | 0.0% | 36.0% | 0.00 | 0.19 | 0.11 | .113 | .126 | .109 | 77.2 | 18.2% | 0 | 0.0% |
| 2016 | COL | .000 | .292 | 4.8% | 33.3% | 0.14 | 1.57 | 1.33 | .155 | .171 | .188 | 79.9 | 10.0% | 0 | 0.0% |
| 2017 | ARI | - | - | 0.0% | 0.0% | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
| 2018 | ARI | .000 | .000 | 50.0% | 0.0% | - | 0.00 | 0.00 | .066 | .066 | .374 | 62.7 | 0.0% | 0 | 0.0% |
| Carrera MLB (14 años) | .011 | .218 | 1.7% | 38.2% | 0.04 | 7.41 | 0.55 | - | - | - | - | - | - | - |
Bat. de Postemporada
| Año | Ronda | Equipo | J | VB | AB | C | H | 2B | 3B | HR | TB | CI | BR | AR | SH | SF | BB | BBI | GP | SO | GDP | PRO | OBP | SLG | OPS |
|---|
| 2017 | MLB NLWC | ARI | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | .000 | .000 | .000 | .000 |
| 2017 | MLB NLDS1 | ARI | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | .000 | .000 | .000 | .000 |
| 2018 | MLB NLWC | CHC | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | .000 | .000 | .000 | .000 |
| Año | Equipo | J | JI | JC | BL | Ganados | Perdidos | Salvados | PCT | BF | Entradas | H | HR | BB | BBI | GP | SO | WP | BK | C | CL | PCL | WHIP |
|---|
| 2004 | MIL | 5 | 5 | 0 | 0 | 0 | 3 | 0 | .000 | - | 22.2 | 29 | 1 | 14 | 0 | 1 | 5 | 3 | 0 | 20 | 16 | 6.35 | 1.90 |
| 2005 | MIL | 38 | 0 | 0 | 0 | 2 | 2 | 0 | .500 | - | 42.1 | 48 | 1 | 38 | 4 | 0 | 42 | 6 | 0 | 23 | 21 | 4.46 | 2.03 |
| 2006 | KC | 10 | 10 | 0 | 0 | 3 | 4 | 0 | .429 | - | 48.2 | 49 | 10 | 32 | 0 | 1 | 36 | 2 | 1 | 29 | 28 | 5.18 | 1.66 |
| 2006 | MIL | 18 | 3 | 0 | 0 | 2 | 2 | 0 | .500 | - | 30.1 | 32 | 4 | 22 | 1 | 1 | 31 | 4 | 0 | 30 | 29 | 8.60 | 1.78 |
| 2007 | KC | 26 | 23 | 0 | 0 | 8 | 12 | 0 | .400 | - | 130 | 160 | 20 | 53 | 6 | 3 | 82 | 4 | 1 | 88 | 84 | 5.82 | 1.64 |
| 2008 | COL | 28 | 23 | 0 | 0 | 10 | 8 | 0 | .556 | - | 130 | 128 | 13 | 62 | 3 | 7 | 128 | 14 | 1 | 77 | 71 | 4.92 | 1.46 |
| 2009 | COL | 33 | 32 | 0 | 0 | 16 | 9 | 0 | .640 | - | 185 | 172 | 20 | 83 | 3 | 9 | 193 | 12 | 1 | 95 | 90 | 4.38 | 1.38 |
| 2010 | COL | 20 | 20 | 0 | 0 | 8 | 7 | 0 | .533 | - | 121.2 | 105 | 15 | 55 | 4 | 5 | 113 | 9 | 1 | 62 | 57 | 4.22 | 1.32 |
| 2011 | COL | 10 | 10 | 1 | 0 | 5 | 2 | 0 | .714 | - | 59 | 48 | 4 | 22 | 0 | 2 | 52 | 6 | 1 | 25 | 23 | 3.51 | 1.19 |
| 2012 | COL | 3 | 3 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | .000 | - | 10.2 | 17 | 5 | 2 | 0 | 0 | 6 | 2 | 0 | 14 | 11 | 9.28 | 1.78 |
| 2013 | COL | 30 | 30 | 0 | 0 | 16 | 6 | 0 | .727 | - | 167.2 | 170 | 11 | 62 | 5 | 5 | 112 | 5 | 0 | 70 | 65 | 3.49 | 1.38 |
| 2014 | COL | 32 | 32 | 0 | 0 | 14 | 11 | 0 | .560 | - | 184.1 | 161 | 21 | 67 | 2 | 9 | 139 | 9 | 0 | 90 | 84 | 4.10 | 1.24 |
| 2015 | COL | 26 | 26 | 1 | 0 | 9 | 7 | 0 | .563 | - | 149 | 137 | 17 | 65 | 3 | 3 | 134 | 6 | 2 | 73 | 69 | 4.17 | 1.36 |
| 2016 | COL | 27 | 24 | 0 | 0 | 8 | 9 | 0 | .471 | - | 134 | 157 | 23 | 63 | 3 | 8 | 108 | 7 | 1 | 93 | 82 | 5.51 | 1.64 |
| 2017 | ARI | 65 | 0 | 0 | 0 | 3 | 1 | 0 | .750 | - | 51.1 | 46 | 7 | 21 | 4 | 3 | 45 | 5 | 0 | 24 | 24 | 4.21 | 1.31 |
| 2018 | ARI | 42 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | .000 | - | 35 | 37 | 6 | 19 | 3 | 1 | 27 | 2 | 2 | 19 | 18 | 4.63 | 1.60 |
| 2018 | CHC | 17 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | .000 | - | 21 | 14 | 0 | 8 | 1 | 0 | 20 | 0 | 0 | 6 | 3 | 1.29 | 1.05 |
| Carrera MLB (15 años) | 430 | 241 | 2 | 0 | 104 | 87 | 1 | .545 | - | 1522.2 | 1510 | 178 | 688 | 42 | 58 | 1273 | 96 | 11 | 838 | 775 | 4.58 | 1.44 |
Sabermetría| Año | Equipo | K/9 | BB/9 | HR/9 | K/BB | BB% | K% | K-BB% | RA9 | LOB% (est.) | xBA permitido | xSLG permitido | xwOBA permitido | Velocidad de salida permitido | HardHit% permitido | Barrels permitido | Barrel% permitido |
|---|
| 2004 | MIL | 1.99 | 5.56 | 0.40 | 0.36 | 12.4% | 4.4% | -8.0% | 7.94 | 56.3% | - | - | - | - | - | - | - |
| 2005 | MIL | 8.93 | 8.08 | 0.21 | 1.11 | 18.3% | 20.2% | 1.9% | 4.89 | 74.5% | - | - | - | - | - | - | - |
| 2006 | KC | 6.66 | 5.92 | 1.85 | 1.13 | 14.5% | 16.3% | 1.8% | 5.36 | 77.9% | - | - | - | - | - | - | - |
| 2006 | MIL | 9.20 | 6.53 | 1.19 | 1.41 | 15.1% | 21.2% | 6.2% | 8.90 | 50.6% | - | - | - | - | - | - | - |
| 2007 | KC | 5.68 | 3.67 | 1.38 | 1.55 | 9.0% | 13.9% | 4.9% | 6.09 | 68.1% | - | - | - | - | - | - | - |
| 2008 | COL | 8.86 | 4.29 | 0.90 | 2.06 | 10.9% | 22.4% | 11.6% | 5.33 | 67.1% | - | - | - | - | - | - | - |
| 2009 | COL | 9.39 | 4.04 | 0.97 | 2.33 | 10.4% | 24.2% | 13.8% | 4.62 | 71.6% | - | - | - | - | - | - | - |
| 2010 | COL | 8.36 | 4.07 | 1.11 | 2.05 | 10.7% | 22.1% | 11.3% | 4.59 | 71.5% | - | - | - | - | - | - | - |
| 2011 | COL | 7.93 | 3.36 | 0.61 | 2.36 | 9.0% | 21.2% | 12.2% | 3.81 | 70.8% | - | - | - | - | - | - | - |
| 2012 | COL | 5.06 | 1.69 | 4.22 | 3.00 | 3.8% | 11.3% | 7.5% | 11.81 | 41.7% | - | - | - | - | - | - | - |
| 2013 | COL | 6.01 | 3.33 | 0.59 | 1.81 | 8.7% | 15.7% | 7.0% | 3.76 | 75.4% | - | - | - | - | - | - | - |
| 2014 | COL | 6.79 | 3.27 | 1.03 | 2.07 | 8.7% | 18.1% | 9.4% | 4.39 | 70.8% | - | - | - | - | - | - | - |
| 2015 | COL | 8.09 | 3.93 | 1.03 | 2.06 | 10.2% | 21.1% | 10.9% | 4.41 | 72.8% | .240 | .380 | .314 | 86.3 | 37.2% | 21 | 5.7% |
| 2016 | COL | 7.25 | 4.23 | 1.54 | 1.71 | 10.3% | 17.6% | 7.3% | 6.25 | 68.9% | .273 | .450 | .351 | 88.5 | 43.9% | 28 | 7.3% |
| 2017 | ARI | 7.89 | 3.68 | 1.23 | 2.14 | 9.6% | 20.5% | 11.0% | 4.21 | 76.4% | .229 | .366 | .294 | 86.1 | 34.9% | 5 | 4.0% |
| 2018 | ARI | 6.94 | 4.89 | 1.54 | 1.42 | 12.0% | 17.1% | 5.1% | 4.89 | 78.2% | .255 | .387 | .324 | 89.5 | 45.3% | 9 | 6.1% |
| 2018 | CHC | 8.57 | 3.43 | 0.00 | 2.50 | 9.4% | 23.5% | 14.1% | 2.57 | 72.7% |
| Carrera MLB (15 años) | 7.52 | 4.07 | 1.05 | 1.85 | 10.3% | 19.1% | 8.8% | 4.95 | 70.7% | - | - | - | - | - | - | - |
Pit. de Postemporada
| Año | Ronda | Equipo | J | JI | JC | BL | Ganados | Perdidos | Salvados | PCT | Entradas | H | HR | BB | BBI | GP | SO | WP | BK | C | CL | PCL | WHIP |
|---|
| 2017 | MLB NLWC | ARI | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | .000 | 0.1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | - |
| 2017 | MLB NLDS1 | ARI | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | .000 | 2 | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | 2.00 |
| 2018 | MLB NLWC | CHC | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | .000 | 0.1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | - | - |
Sabermetría| Año | Ronda | Equipo | K/9 | BB/9 | HR/9 | BB% | K% | K-BB% | RA9 | LOB% (est.) | xBA permitido | xSLG permitido | xwOBA permitido | Velocidad de salida permitido | HardHit% permitido | Barrels permitido | Barrel% permitido |
|---|
| 2017 | NLWC | ARI | 0.00 | 0.00 | 0.00 | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.00 | - | .342 | .424 | .328 | 82.8 | 37.5% | 0 | 0.0% |
| 2017 | NLDS1 | ARI | 9.00 | 0.00 | 0.00 | 0.0% | 22.2% | 22.2% | 0.00 | 100.0% |
| 2018 | NLWC | CHC | 27.00 | 0.00 | 0.00 | 0.0% | 100.0% | 100.0% | 0.00 | - | - | - | .000 | - | - | - | - |