Jonathan Villar
Jonathan Villar
Segunda Base / Tercera Base / Campocorto / Jardinero / Bateador DesignadoDerecha/Ambos
Jugador de clubes como MIL.Logró 899 H, 101 HR, 239 BR y 161 2B en su carrera de MLB.En 2019, registró 176 H, 40 BR, 162 J y .453 SLG.Ganó liderato de robos (1).
| Año | Equipo | J | VB | AB | C | H | 2B | 3B | HR | TB | CI | BR | AR | SH | SF | BB | BBI | GP | SO | GDP | PRO | OBP | SLG | OPS |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2013 | HOU | 58 | 241 | 210 | 26 | 51 | 9 | 2 | 1 | 67 | 8 | 18 | 8 | 7 | 0 | 24 | 1 | 0 | 71 | 5 | .243 | .321 | .319 | .640 |
| 2014 | HOU | 87 | 289 | 263 | 31 | 55 | 13 | 2 | 7 | 93 | 27 | 17 | 4 | 4 | 1 | 19 | 1 | 2 | 80 | 4 | .209 | .267 | .354 | .620 |
| 2015 | HOU | 53 | 128 | 116 | 18 | 33 | 7 | 1 | 2 | 48 | 11 | 7 | 2 | 1 | 1 | 10 | 0 | 0 | 29 | 3 | .284 | .339 | .414 | .752 |
| 2016 | MIL | 156 | 679 | 589 | 92 | 168 | 38 | 3 | 19 | 269 | 63 | 62 | 18 | 5 | 4 | 79 | 4 | 2 | 174 | 7 | .285 | .369 | .457 | .826 |
| 2017 | MIL | 122 | 436 | 403 | 49 | 97 | 18 | 1 | 11 | 150 | 40 | 23 | 8 | 2 | 1 | 30 | 1 | 0 | 132 | 4 | .241 | .293 | .372 | .665 |
| 2018 | BAL | 54 | 236 | 209 | 28 | 54 | 4 | 0 | 8 | 82 | 24 | 21 | 3 | 1 | 1 | 22 | 0 | 3 | 58 | 4 | .258 | .336 | .392 | .729 |
| 2018 | MIL | 87 | 279 | 257 | 26 | 67 | 10 | 1 | 6 | 97 | 22 | 14 | 2 | 0 | 1 | 19 | 0 | 2 | 80 | 9 | .261 | .315 | .377 | .693 |
| 2019 | BAL | 162 | 713 | 642 | 111 | 176 | 33 | 5 | 24 | 291 | 73 | 40 | 9 | 2 | 4 | 61 | 0 | 4 | 176 | 8 | .274 | .339 | .453 | .792 |
| 2020 | MIA | 30 | 128 | 116 | 10 | 30 | 4 | 0 | 2 | 40 | 9 | 9 | 5 | 1 | 1 | 10 | 1 | 0 | 32 | 2 | .259 | .315 | .345 | .660 |
| 2020 | TOR | 22 | 79 | 69 | 3 | 13 | 1 | 0 | 0 | 14 | 6 | 7 | 0 | 0 | 1 | 9 | 0 | 0 | 22 | 0 | .188 | .278 | .203 | .481 |
| 2021 | NYM | 142 | 505 | 454 | 63 | 113 | 18 | 2 | 18 | 189 | 42 | 14 | 7 | 2 | 0 | 46 | 2 | 3 | 132 | 6 | .249 | .322 | .416 | .738 |
| 2022 | CHC | 46 | 166 | 153 | 19 | 34 | 6 | 2 | 2 | 50 | 15 | 6 | 0 | 0 | 2 | 11 | 0 | 0 | 42 | 3 | .222 | .271 | .327 | .598 |
| 2022 | LAA | 13 | 54 | 49 | 6 | 8 | 0 | 0 | 1 | 11 | 3 | 1 | 0 | 1 | 0 | 4 | 0 | 0 | 17 | 1 | .163 | .226 | .224 | .451 |
| Carrera MLB (10 años) | 1032 | 3933 | 3530 | 482 | 899 | 161 | 19 | 101 | 1401 | 343 | 239 | 66 | 26 | 17 | 344 | 10 | 16 | 1045 | 56 | .255 | .322 | .397 | .719 | |
| Año | Equipo | ISO | BABIP | BB% | K% | BB/K | BR% | RC | RC27 | xBA | xSLG | xwOBA | Velocidad de salida | HardHit% | Barrels | Barrel% |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2013 | HOU | .076 | .362 | 10.0% | 29.5% | 0.34 | 69.2% | 21.47 | 3.24 | - | - | - | - | - | - | - |
| 2014 | HOU | .144 | .271 | 6.6% | 27.7% | 0.24 | 81.0% | 24.40 | 2.98 | - | - | - | - | - | - | - |
| 2015 | HOU | .129 | .360 | 7.8% | 22.7% | 0.34 | 77.8% | 16.38 | 4.91 | .249 | .361 | .298 | 90.7 | 43.0% | 3 | 3.8% |
| 2016 | MIL | .171 | .372 | 11.6% | 25.6% | 0.45 | 77.5% | 99.47 | 5.90 | .242 | .378 | .315 | 89.4 | 46.6% | 27 | 7.8% |
| 2017 | MIL | .132 | .330 | 6.9% | 30.3% | 0.23 | 74.2% | 44.00 | 3.70 | .218 | .333 | .266 | 88.2 | 42.1% | 15 | 6.8% |
| 2018 | BAL | .134 | .319 | 9.3% | 24.6% | 0.38 | 87.5% | 26.98 | 4.44 | .223 | .351 | .288 | 87.7 | 40.3% | 17 | 5.8% |
| 2018 | MIL | .117 | .355 | 6.8% | 28.7% | 0.24 | 87.5% | 30.22 | 4.04 | |||||||
| 2019 | BAL | .179 | .341 | 8.6% | 24.7% | 0.35 | 81.6% | 98.10 | 5.42 | .246 | .412 | .315 | 88.2 | 41.3% | 32 | 7.5% |
| 2020 | MIA | .086 | .337 | 7.8% | 25.0% | 0.31 | 64.3% | 12.70 | 3.61 | .216 | .287 | .261 | 85.7 | 36.9% | 2 | 1.5% |
| 2020 | TOR | .014 | .271 | 11.4% | 27.8% | 0.41 | 100.0% | 3.95 | 1.87 | |||||||
| 2021 | NYM | .167 | .313 | 9.1% | 26.1% | 0.35 | 66.7% | 60.10 | 4.56 | .232 | .389 | .307 | 87.1 | 35.0% | 24 | 7.4% |
| 2022 | CHC | .105 | .288 | 6.6% | 25.3% | 0.26 | 100.0% | 13.72 | 2.99 | .209 | .291 | .251 | 88.5 | 41.0% | 4 | 2.8% |
| 2022 | LAA | .061 | .226 | 7.4% | 31.5% | 0.24 | 100.0% | 2.49 | 1.56 | |||||||
| Carrera MLB (10 años) | .142 | .332 | 8.7% | 26.6% | 0.33 | 78.4% | 449.52 | 4.34 | - | - | - | - | - | - | - | |