John Sipin
John Sipin
Segunda BaseDerecha/Derecha
Segunda base de béisbol profesional.Entre MLB y NPB, logró 1,175 H, 220 HR, 634 CI y 570 C en su carrera.En NPB en 1976, registró .307 AVG, 30 HR, 130 H y .921 OPS y mostró poder al bate.En NPB, ganó 2.º en H, 2.º en HR, 3.º en H, 3.º en HR y Mejor Nueve (NPB) (2).
| Año | Equipo | J | VB | AB | C | H | 2B | 3B | HR | TB | CI | BR | AR | SH | SF | BB | BBI | GP | SO | GDP | PRO | OBP | SLG | OPS |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1969 | SD | 68 | 241 | 229 | 22 | 51 | 12 | 2 | 2 | 73 | 9 | 2 | 0 | 2 | 1 | 8 | 1 | 1 | 44 | 3 | .223 | .251 | .319 | .570 |
| 1972 | 大洋 | 120 | 486 | 448 | 55 | 125 | 20 | 4 | 22 | 219 | 76 | 3 | 3 | 0 | 3 | 35 | 2 | 0 | 75 | 16 | .279 | .329 | .489 | .818 |
| 1973 | 大洋 | 123 | 521 | 478 | 70 | 141 | 22 | 0 | 33 | 262 | 75 | 4 | 1 | 0 | 3 | 38 | 5 | 2 | 65 | 24 | .295 | .347 | .548 | .896 |
| 1974 | 大洋 | 115 | 470 | 408 | 65 | 125 | 12 | 2 | 25 | 216 | 73 | 6 | 5 | 0 | 2 | 59 | 6 | 1 | 55 | 19 | .306 | .394 | .529 | .923 |
| 1975 | 大洋 | 130 | 537 | 501 | 73 | 148 | 17 | 1 | 34 | 269 | 82 | 1 | 4 | 0 | 1 | 34 | 6 | 1 | 69 | 16 | .295 | .341 | .537 | .878 |
| 1976 | 大洋 | 111 | 457 | 424 | 61 | 130 | 17 | 2 | 30 | 241 | 74 | 2 | 1 | 0 | 2 | 29 | 2 | 2 | 76 | 12 | .307 | .352 | .568 | .921 |
| 1977 | 大洋 | 129 | 547 | 494 | 76 | 153 | 18 | 3 | 22 | 243 | 87 | 5 | 3 | 0 | 5 | 47 | 3 | 1 | 77 | 14 | .310 | .367 | .492 | .859 |
| 1978 | Giants | 116 | 426 | 375 | 52 | 118 | 19 | 1 | 16 | 187 | 63 | 5 | 5 | 0 | 2 | 47 | 3 | 2 | 57 | 17 | .315 | .392 | .499 | .891 |
| 1979 | Giants | 117 | 478 | 432 | 70 | 135 | 17 | 1 | 27 | 235 | 74 | 3 | 2 | 1 | 2 | 43 | 3 | 0 | 73 | 12 | .313 | .373 | .544 | .917 |
| 1980 | Giants | 75 | 237 | 219 | 26 | 49 | 7 | 1 | 9 | 85 | 21 | 0 | 2 | 0 | 4 | 13 | 0 | 1 | 47 | 3 | .224 | .266 | .388 | .654 |
| Carrera MLB (1 años) | 68 | 241 | 229 | 22 | 51 | 12 | 2 | 2 | 73 | 9 | 2 | 0 | 2 | 1 | 8 | 1 | 1 | 44 | 3 | .223 | .251 | .319 | .570 | |
| Carrera NPB (9 años) | 1036 | 4159 | 3779 | 548 | 1124 | 149 | 15 | 218 | 1957 | 625 | 29 | 26 | 1 | 24 | 345 | 30 | 10 | 594 | 133 | .297 | .356 | .518 | .874 | |
| Carrera | 1104 | 4400 | 4008 | 570 | 1175 | 161 | 17 | 220 | 2030 | 634 | 31 | 26 | 3 | 25 | 353 | 31 | 11 | 638 | 136 | .293 | .350 | .506 | .856 | |
| Año | Equipo | ISO | BABIP | BB% | K% | BB/K | BR% | RC | RC27 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1969 | SD | .096 | .266 | 3.3% | 18.3% | 0.18 | 100.0% | 18.17 | 2.67 |
| 1972 | 大洋 | .210 | .291 | 7.2% | 15.4% | 0.47 | 50.0% | 72.55 | 5.68 |
| 1973 | 大洋 | .253 | .282 | 7.3% | 12.5% | 0.58 | 80.0% | 90.89 | 6.72 |
| 1974 | 大洋 | .223 | .303 | 12.6% | 11.7% | 1.07 | 54.5% | 85.10 | 7.44 |
| 1975 | 大洋 | .242 | .286 | 6.3% | 12.8% | 0.49 | 20.0% | 91.51 | 6.61 |
| 1976 | 大洋 | .262 | .313 | 6.3% | 16.6% | 0.38 | 66.7% | 84.59 | 7.39 |
| 1977 | 大洋 | .182 | .328 | 8.6% | 14.1% | 0.61 | 62.5% | 89.83 | 6.68 |
| 1978 | Giants | .184 | .336 | 11.0% | 13.4% | 0.82 | 50.0% | 73.12 | 7.03 |
| 1979 | Giants | .231 | .323 | 9.0% | 15.3% | 0.59 | 60.0% | 88.06 | 7.57 |
| 1980 | Giants | .164 | .240 | 5.5% | 19.8% | 0.28 | 0.0% | 22.72 | 3.43 |
| Carrera MLB (1 años) | .096 | .266 | 3.3% | 18.3% | 0.18 | 100.0% | 18.17 | 2.67 | |
| Carrera NPB (9 años) | .220 | .303 | 8.3% | 14.3% | 0.58 | 52.7% | 697.10 | 6.63 | |
| Carrera | .213 | .301 | 8.0% | 14.5% | 0.55 | 54.4% | 711.27 | 6.35 | |