Jimmie Foxx
Jimmie Foxx
Lanzador / Receptor / Primera Base / Tercera Base / Campocorto / JardineroDerecha/Derecha
Jugador de clubes como PHA.Logró 2,646 H, 534 HR, 1,922 CI y 87 BR en su carrera de MLB.En 1936, registró .338 AVG, 41 HR, 198 H y 143 CI y mostró poder al bate.Ganó liderato de jonrones (4), liderato de impulsadas (3) y título de bateo (3).
| Año | Equipo | J | VB | AB | C | H | 2B | 3B | HR | TB | CI | BR | AR | SH | SF | BB | BBI | GP | SO | GDP | PRO | OBP | SLG | OPS |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1925 | PHA | 10 | 9 | 9 | 2 | 6 | 1 | 0 | 0 | 7 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | .667 | .000 | .778 | 1.444 |
| 1926 | PHA | 26 | 35 | 32 | 8 | 10 | 2 | 1 | 0 | 14 | 5 | 1 | 0 | 2 | 0 | 1 | 0 | 0 | 6 | 0 | .313 | .000 | .438 | .771 |
| 1927 | PHA | 61 | 146 | 130 | 23 | 42 | 6 | 5 | 3 | 67 | 20 | 2 | 1 | 1 | 0 | 14 | 0 | 1 | 11 | 0 | .323 | .000 | .515 | .908 |
| 1928 | PHA | 118 | 473 | 400 | 85 | 131 | 29 | 10 | 13 | 219 | 79 | 3 | 8 | 12 | 0 | 60 | 0 | 1 | 43 | 0 | .328 | .000 | .548 | .964 |
| 1929 | PHA | 149 | 638 | 517 | 123 | 183 | 23 | 9 | 33 | 323 | 118 | 9 | 7 | 16 | 0 | 103 | 0 | 2 | 70 | 0 | .354 | .000 | .625 | 1.088 |
| 1930 | PHA | 153 | 673 | 562 | 127 | 188 | 33 | 13 | 37 | 358 | 156 | 7 | 7 | 18 | 0 | 93 | 0 | 0 | 66 | 0 | .335 | .000 | .637 | 1.066 |
| 1931 | PHA | 139 | 593 | 515 | 93 | 150 | 32 | 10 | 30 | 292 | 120 | 4 | 3 | 4 | 0 | 73 | 0 | 1 | 84 | 0 | .291 | .000 | .567 | .947 |
| 1932 | PHA | 154 | 701 | 585 | 151 | 213 | 33 | 9 | 58 | 438 | 169 | 3 | 7 | 0 | 0 | 116 | 0 | 0 | 96 | 0 | .364 | .000 | .749 | 1.218 |
| 1933 | PHA | 149 | 670 | 573 | 125 | 204 | 37 | 9 | 48 | 403 | 163 | 2 | 2 | 0 | 0 | 96 | 0 | 1 | 93 | 0 | .356 | .000 | .703 | 1.153 |
| 1934 | PHA | 150 | 652 | 539 | 120 | 180 | 28 | 6 | 44 | 352 | 130 | 11 | 2 | 1 | 0 | 111 | 0 | 1 | 75 | 0 | .334 | .000 | .653 | 1.102 |
| 1935 | PHA | 147 | 649 | 535 | 118 | 185 | 33 | 7 | 36 | 340 | 115 | 6 | 4 | 0 | 0 | 114 | 0 | 0 | 99 | 0 | .346 | .000 | .636 | 1.096 |
| 1936 | BOS | 155 | 693 | 585 | 130 | 198 | 32 | 8 | 41 | 369 | 143 | 13 | 4 | 2 | 0 | 105 | 0 | 1 | 119 | 0 | .338 | .000 | .631 | 1.071 |
| 1937 | BOS | 150 | 673 | 569 | 111 | 162 | 24 | 6 | 36 | 306 | 127 | 10 | 8 | 4 | 0 | 99 | 0 | 1 | 96 | 0 | .285 | .000 | .538 | .929 |
| 1938 | BOS | 149 | 685 | 565 | 139 | 197 | 33 | 9 | 50 | 398 | 175 | 5 | 4 | 1 | 0 | 119 | 0 | 0 | 76 | 0 | .349 | .000 | .704 | 1.166 |
| 1939 | BOS | 124 | 563 | 467 | 130 | 168 | 31 | 10 | 35 | 324 | 105 | 4 | 3 | 5 | 0 | 89 | 0 | 2 | 72 | 17 | .360 | .000 | .694 | 1.158 |
| 1940 | BOS | 144 | 618 | 515 | 106 | 153 | 30 | 4 | 36 | 299 | 119 | 4 | 7 | 2 | 0 | 101 | 0 | 0 | 87 | 18 | .297 | .000 | .581 | .993 |
| 1941 | BOS | 135 | 582 | 487 | 87 | 146 | 27 | 8 | 19 | 246 | 105 | 2 | 5 | 2 | 0 | 93 | 0 | 0 | 103 | 21 | .300 | .000 | .505 | .917 |
| 1942 | BOS | 30 | 120 | 100 | 18 | 27 | 4 | 0 | 5 | 46 | 14 | 0 | 0 | 0 | 0 | 18 | 0 | 2 | 15 | 1 | .270 | .000 | .460 | .852 |
| 1942 | CHC | 70 | 227 | 205 | 25 | 42 | 8 | 0 | 3 | 59 | 19 | 1 | 0 | 0 | 0 | 22 | 0 | 0 | 55 | 9 | .205 | .000 | .288 | .570 |
| 1944 | CHC | 15 | 22 | 20 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 5 | 0 | .050 | .000 | .100 | .236 |
| 1945 | PHI | 89 | 248 | 224 | 30 | 60 | 11 | 1 | 7 | 94 | 38 | 0 | 0 | 1 | 0 | 23 | 0 | 0 | 39 | 3 | .268 | .000 | .420 | .756 |
| Carrera MLB (20 años) | 2317 | 9670 | 8134 | 1751 | 2646 | 458 | 125 | 534 | 4956 | 1922 | 87 | 72 | 71 | - | 1452 | - | 13 | 1311 | 69 | .325 | .000 | .609 | 1.038 | |
| Año | Equipo | ISO | BB/K | BR% | RC |
|---|---|---|---|---|---|
| 1925 | PHA | .111 | 0.00 | - | 4.67 |
| 1926 | PHA | .125 | 0.17 | 100.0% | 4.67 |
| 1927 | PHA | .192 | 1.27 | 66.7% | 26.06 |
| 1928 | PHA | .220 | 1.40 | 27.3% | 90.93 |
| 1929 | PHA | .271 | 1.47 | 56.3% | 149.00 |
| 1930 | PHA | .302 | 1.41 | 50.0% | 153.58 |
| 1931 | PHA | .276 | 0.87 | 57.1% | 110.74 |
| 1932 | PHA | .385 | 1.21 | 30.0% | 205.57 |
| 1933 | PHA | .347 | 1.03 | 50.0% | 180.72 |
| 1934 | PHA | .319 | 1.48 | 84.6% | 157.59 |
| 1935 | PHA | .290 | 1.15 | 60.0% | 156.64 |
| 1936 | BOS | .292 | 0.88 | 76.5% | 162.04 |
| 1937 | BOS | .253 | 1.03 | 55.6% | 119.56 |
| 1938 | BOS | .356 | 1.57 | 55.6% | 183.87 |
| 1939 | BOS | .334 | 1.24 | 57.1% | 149.76 |
| 1940 | BOS | .283 | 1.16 | 36.4% | 123.29 |
| 1941 | BOS | .205 | 0.90 | 28.6% | 101.37 |
| 1942 | BOS | .190 | 1.20 | - | 17.54 |
| 1942 | CHC | .083 | 0.40 | - | 16.63 |
| 1944 | CHC | .050 | 0.40 | - | 0.27 |
| 1945 | PHI | .152 | 0.59 | - | 31.59 |
| Carrera MLB (20 años) | .284 | 1.11 | - | 2118.68 | |