Jeimer Candelario
Jeimer Candelario
Primera Base / Tercera Base / Bateador DesignadoDerecha/Ambos
Jugador de clubes como DET.Logró 757 H, 110 HR, 190 2B y 879 J en su carrera de MLB.En 2021, registró 151 H.Ganó Jugador de la Semana (1).
| Año | Equipo | J | VB | AB | C | H | 2B | 3B | HR | TB | CI | BR | AR | SH | SF | BB | BBI | GP | SO | GDP | PRO | OBP | SLG | OPS |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2016 | CHC | 5 | 14 | 11 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 1 | 1 | 5 | 0 | .091 | .286 | .091 | .377 |
| 2017 | CHC | 11 | 36 | 33 | 2 | 5 | 2 | 0 | 1 | 10 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 2 | 12 | 1 | .152 | .222 | .303 | .525 |
| 2017 | DET | 27 | 106 | 94 | 16 | 31 | 7 | 0 | 2 | 44 | 13 | 0 | 0 | 0 | 0 | 12 | 0 | 0 | 18 | 2 | .330 | .406 | .468 | .874 |
| 2018 | DET | 144 | 619 | 539 | 78 | 121 | 28 | 3 | 19 | 212 | 54 | 3 | 2 | 0 | 5 | 66 | 1 | 9 | 160 | 4 | .224 | .317 | .393 | .710 |
| 2019 | DET | 94 | 386 | 335 | 33 | 68 | 17 | 2 | 8 | 113 | 32 | 3 | 1 | 0 | 1 | 43 | 1 | 7 | 99 | 3 | .203 | .306 | .337 | .643 |
| 2020 | DET | 52 | 206 | 185 | 30 | 55 | 11 | 3 | 7 | 93 | 29 | 1 | 1 | 0 | 0 | 20 | 0 | 1 | 49 | 3 | .297 | .369 | .503 | .872 |
| 2021 | DET | 149 | 626 | 557 | 75 | 151 | 42 | 3 | 16 | 247 | 67 | 0 | 0 | 0 | 0 | 65 | 1 | 4 | 135 | 10 | .271 | .351 | .443 | .795 |
| 2022 | DET | 124 | 467 | 429 | 49 | 93 | 19 | 2 | 13 | 155 | 50 | 0 | 1 | 0 | 4 | 28 | 1 | 6 | 109 | 9 | .217 | .272 | .361 | .633 |
| 2023 | CHC | 41 | 157 | 137 | 20 | 32 | 9 | 1 | 6 | 61 | 17 | 2 | 0 | 0 | 2 | 17 | 0 | 1 | 39 | 1 | .234 | .318 | .445 | .764 |
| 2023 | WSH | 98 | 418 | 368 | 57 | 95 | 30 | 2 | 16 | 177 | 53 | 6 | 1 | 0 | 2 | 36 | 1 | 12 | 88 | 10 | .258 | .342 | .481 | .823 |
| 2024 | CIN | 112 | 463 | 427 | 47 | 96 | 23 | 2 | 20 | 183 | 56 | 4 | 3 | 0 | 3 | 27 | 1 | 6 | 114 | 7 | .225 | .279 | .429 | .707 |
| 2025 | CIN | 22 | 91 | 80 | 3 | 9 | 2 | 0 | 2 | 17 | 10 | 0 | 1 | 0 | 2 | 9 | 0 | 0 | 29 | 1 | .113 | .198 | .213 | .410 |
| Carrera MLB (10 años) | 879 | 3589 | 3195 | 410 | 757 | 190 | 18 | 110 | 1313 | 384 | 19 | 10 | 0 | 19 | 326 | 7 | 49 | 857 | 51 | .237 | .315 | .411 | .726 | |
| Año | Equipo | ISO | BABIP | BB% | K% | BB/K | BR% | RC | RC27 | xBA | xSLG | xwOBA | Velocidad de salida | HardHit% | Barrels | Barrel% |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2016 | CHC | .000 | .167 | 14.3% | 35.7% | 0.40 | - | 0.23 | 0.62 | .135 | .163 | .219 | 92.2 | 50.0% | 0 | 0.0% |
| 2017 | CHC | .152 | .200 | 2.8% | 33.3% | 0.08 | - | 1.76 | 1.64 | .248 | .390 | .314 | 86.7 | 35.6% | 4 | 4.4% |
| 2017 | DET | .138 | .392 | 11.3% | 17.0% | 0.67 | - | 17.85 | 7.41 | |||||||
| 2018 | DET | .169 | .279 | 10.7% | 25.8% | 0.41 | 60.0% | 65.53 | 4.12 | .206 | .350 | .292 | 87.1 | 37.2% | 23 | 6.6% |
| 2019 | DET | .134 | .262 | 11.1% | 25.6% | 0.43 | 75.0% | 33.18 | 3.29 | .231 | .369 | .308 | 88.2 | 37.6% | 14 | 6.6% |
| 2020 | DET | .205 | .372 | 9.7% | 23.8% | 0.41 | 50.0% | 34.02 | 6.86 | .277 | .471 | .356 | 89.8 | 47.4% | 14 | 10.4% |
| 2021 | DET | .172 | .333 | 10.4% | 21.6% | 0.48 | - | 85.77 | 5.57 | .273 | .464 | .355 | 88.6 | 39.1% | 38 | 9.0% |
| 2022 | DET | .145 | .257 | 6.0% | 23.3% | 0.26 | 0.0% | 41.04 | 3.17 | .226 | .392 | .295 | 87.2 | 34.9% | 27 | 8.4% |
| 2023 | CHC | .212 | .277 | 10.8% | 24.8% | 0.44 | 100.0% | 19.41 | 4.85 | .231 | .407 | .318 | 88.3 | 36.6% | 30 | 7.9% |
| 2023 | WSH | .223 | .297 | 8.6% | 21.1% | 0.41 | 85.7% | 57.39 | 5.42 | |||||||
| 2024 | CIN | .204 | .257 | 5.8% | 24.6% | 0.24 | 57.1% | 49.58 | 3.89 | .220 | .375 | .285 | 86.9 | 34.6% | 26 | 8.3% |
| 2025 | CIN | .100 | .137 | 9.9% | 31.9% | 0.31 | 0.0% | 3.44 | 1.24 | .126 | .247 | .213 | 87.3 | 28.3% | 4 | 7.5% |
| 2026 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | .167 | .212 | .218 | 91.8 | 40.0% | 0 | 0.0% |
| Carrera MLB (10 años) | .174 | .288 | 9.1% | 23.9% | 0.38 | 65.5% | 403.86 | 4.33 | - | - | - | - | - | - | - | |