Javy Guerra
Javy Guerra
Lanzador / Tercera Base / CampocortoDerecha/Izquierda
Jugador de béisbol profesional.Logró 61 J en su carrera de MLB.En NPB en 2024, registró 31 HLD.En NPB, ganó 4.º en HLD.
| Año | Equipo | J | JI | JC | BL | SBB | Ganados | Perdidos | Salvados | Holds | PCT | BF | Entradas | H | HR | BB | BBI | GP | SO | WP | BK | C | CL | PCL | WHIP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2019 | SD | 8 | 0 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 0 | - | .000 | - | 8.2 | 7 | 3 | 3 | 0 | 0 | 6 | 0 | 0 | 5 | 5 | 5.19 | 1.15 |
| 2020 | SD | 14 | 0 | 0 | 0 | - | 1 | 0 | 0 | - | 1.000 | - | 13.1 | 25 | 1 | 5 | 0 | 1 | 12 | 2 | 0 | 16 | 15 | 10.13 | 2.25 |
| 2021 | SD | 4 | 0 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 0 | - | .000 | - | 3.2 | 4 | 0 | 2 | 0 | 0 | 3 | 0 | 0 | 2 | 2 | 4.91 | 1.64 |
| 2022 | SD | 1 | 0 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 0 | - | .000 | - | 2.0 | 3 | 1 | 3 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 4 | 4 | 18.00 | 3.00 |
| 2022 | TB | 17 | 0 | 0 | 0 | - | 2 | 1 | 0 | - | .667 | - | 16.0 | 13 | 2 | 8 | 2 | 1 | 9 | 2 | 0 | 7 | 6 | 3.38 | 1.31 |
| 2023 | MIL | 8 | 0 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 0 | - | .000 | - | 8.1 | 10 | 1 | 9 | 2 | 2 | 5 | 2 | 0 | 8 | 8 | 8.64 | 2.28 |
| 2023 | TB | 9 | 2 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 0 | - | .000 | - | 11.0 | 7 | 1 | 13 | 1 | 0 | 9 | 0 | 0 | 5 | 5 | 4.09 | 1.82 |
| 2024 | Hanshin | 59 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 4 | 14 | 31 | .200 | 226 | 58.0 | 47 | 3 | 11 | 1 | 0 | 48 | 2 | 2 | 10 | 10 | 1.55 | 1.00 |
| Carrera MLB (5 años) | 61 | 2 | 0 | 0 | - | 3 | 1 | 0 | - | .750 | - | 63.0 | 69 | 9 | 43 | 5 | 4 | 45 | 6 | 0 | 47 | 45 | 6.43 | 1.78 | |
| Carrera NPB (1 años) | 59 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 4 | 14 | 31 | .200 | 226 | 58.0 | 47 | 3 | 11 | 1 | 0 | 48 | 2 | 2 | 10 | 10 | 1.55 | 1.00 | |
| Carrera | 120 | 2 | 0 | 0 | - | 4 | 5 | 14 | - | .444 | - | 121.0 | 116 | 12 | 54 | 6 | 4 | 93 | 8 | 2 | 57 | 55 | 4.09 | 1.40 | |
| Año | Equipo | K/9 | BB/9 | HR/9 | K/BB | BB% | K% | K-BB% | RA9 | LOB% (est.) | xBA permitido | xSLG permitido | xwOBA permitido | Velocidad de salida permitido | HardHit% permitido | Barrels permitido | Barrel% permitido |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2019 | SD | 6.23 | 3.12 | 3.12 | 2.00 | 8.3% | 16.7% | 8.3% | 5.19 | 86.2% | .247 | .558 | .353 | 87.8 | 34.6% | 3 | 11.5% |
| 2020 | SD | 8.10 | 3.38 | 0.68 | 2.40 | 7.5% | 17.9% | 10.4% | 10.80 | 50.7% | .320 | .449 | .371 | 90.9 | 37.5% | 2 | 4.2% |
| 2021 | SD | 7.36 | 4.91 | 0.00 | 1.50 | 11.1% | 16.7% | 5.6% | 4.91 | 66.7% | .260 | .387 | .324 | 93.0 | 53.8% | 0 | 0.0% |
| 2022 | SD | 4.50 | 13.50 | 4.50 | 0.33 | 25.0% | 8.3% | -16.7% | 18.00 | 43.5% | .268 | .458 | .359 | 90.2 | 45.0% | 5 | 8.3% |
| 2022 | TB | 5.06 | 4.50 | 1.13 | 1.13 | 11.4% | 12.9% | 1.4% | 3.94 | 78.1% | |||||||
| 2023 | MIL | 5.40 | 9.72 | 1.08 | 0.56 | 20.0% | 11.1% | -8.9% | 8.64 | 66.3% | .273 | .436 | .399 | 89.6 | 39.0% | 3 | 5.1% |
| 2023 | TB | 7.36 | 10.64 | 0.82 | 0.69 | 25.0% | 17.3% | -7.7% | 4.09 | 80.6% | |||||||
| 2024 | Hanshin | 7.45 | 1.71 | 0.47 | 4.36 | 4.9% | 21.2% | 16.4% | 1.55 | 89.2% | - | - | - | - | - | - | - |
| Carrera MLB (5 años) | 6.43 | 6.14 | 1.29 | 1.05 | 14.3% | 15.0% | 0.7% | 6.71 | 66.7% | - | - | - | - | - | - | - | |
| Carrera NPB (1 años) | 7.45 | 1.71 | 0.47 | 4.36 | 4.9% | 21.2% | 16.4% | 1.55 | 89.2% | - | - | - | - | - | - | - | |
| Carrera | 6.92 | 4.02 | 0.89 | 1.72 | 10.3% | 17.7% | 7.4% | 4.24 | 74.4% | - | - | - | - | - | - | - | |