Jamie Romak
Jamie Romak
Primera Base / Segunda Base / Tercera Base / JardineroDerecha/Derecha
Jugador de clubes como SK SSG.Jugó en MLB y NPB durante los años 2010.
| Año | Equipo | J | VB | AB | C | H | 2B | 3B | HR | TB | CI | BR | AR | SH | SF | BB | BBI | GP | SO | GDP | PRO | OBP | SLG | OPS |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2014 | LAD | 15 | 23 | 21 | 2 | 1 | 1 | 0 | 0 | 2 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 8 | 1 | .048 | .130 | .095 | .226 |
| 2015 | ARI | 12 | 16 | 15 | 2 | 5 | 2 | 0 | 0 | 7 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 6 | 0 | .333 | .375 | .467 | .842 |
| 2016 | DeNA | 30 | 85 | 71 | 7 | 8 | 1 | 0 | 0 | 9 | 2 | 0 | 0 | 0 | 1 | 12 | 0 | 1 | 30 | 2 | .113 | .247 | .127 | .374 |
| 2017 | SK SSG | 102 | 416 | 359 | 58 | 87 | 19 | 0 | 31 | 199 | 64 | 1 | 1 | 0 | 1 | 50 | 2 | 6 | 116 | 6 | .242 | .344 | .554 | .898 |
| 2018 | SK SSG | 141 | 616 | 528 | 102 | 167 | 19 | 0 | 43 | 315 | 107 | 10 | 5 | 0 | 6 | 72 | 0 | 10 | 123 | 7 | .316 | .404 | .597 | 1.001 |
| 2019 | SK SSG | 137 | 589 | 504 | 86 | 139 | 28 | 1 | 29 | 256 | 95 | 6 | 3 | 0 | 6 | 73 | 3 | 6 | 117 | 11 | .276 | .370 | .508 | .878 |
| 2020 | SK SSG | 139 | 586 | 485 | 85 | 137 | 32 | 0 | 32 | 265 | 91 | 4 | 2 | 0 | 4 | 91 | 5 | 6 | 116 | 5 | .282 | .399 | .546 | .946 |
| 2021 | SK SSG | 107 | 421 | 355 | 52 | 80 | 11 | 0 | 20 | 151 | 55 | 1 | 0 | 0 | 3 | 59 | 4 | 1 | 83 | 9 | .225 | .335 | .425 | .760 |
| KBO:5年 | KBO:5年 | 626 | 2628 | 2231 | 386 | 610 | 109 | 1 | 155 | 1186 | 409 | 22 | 11 | 0 | 20 | 345 | 11 | 32 | 555 | 38 | .273 | .376 | .532 | .907 |
| Carrera MLB (2 años) | 27 | 39 | 36 | 4 | 6 | 3 | 0 | 0 | 9 | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 | 0 | 0 | 14 | 1 | .167 | .231 | .250 | .481 | |
| Carrera NPB (1 años) | 30 | 85 | 71 | 7 | 8 | 1 | 0 | 0 | 9 | 2 | 0 | 0 | 0 | 1 | 12 | 0 | 1 | 30 | 2 | .113 | .247 | .127 | .374 | |
| Carrera | 1309 | 5380 | 4569 | 780 | 1234 | 222 | 2 | 310 | 2390 | 827 | 44 | 22 | 0 | 41 | 705 | 25 | 62 | 1154 | 79 | .270 | .372 | .523 | .895 | |
| Año | Equipo | ISO | BABIP | BB% | K% | BB/K | BR% | RC | RC27 | xBA | xSLG | xwOBA | Velocidad de salida | HardHit% | Barrels | Barrel% |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2014 | LAD | .048 | .077 | 8.7% | 34.8% | 0.25 | - | 0.26 | 0.34 | - | - | - | - | - | - | - |
| 2015 | ARI | .133 | .556 | 6.3% | 37.5% | 0.17 | - | 2.63 | 7.09 | .253 | .328 | .254 | 87.4 | 33.3% | 0 | 0.0% |
| 2016 | DeNA | .014 | .190 | 14.1% | 35.3% | 0.40 | - | 2.17 | 0.89 | - | - | - | - | - | - | - |
| 2017 | SK SSG | .312 | .263 | 12.0% | 27.9% | 0.43 | 50.0% | 66.66 | 6.43 | - | - | - | - | - | - | - |
| 2018 | SK SSG | .280 | .337 | 11.7% | 20.0% | 0.59 | 66.7% | 125.47 | 8.94 | - | - | - | - | - | - | - |
| 2019 | SK SSG | .232 | .302 | 12.4% | 19.9% | 0.62 | 66.7% | 94.06 | 6.60 | - | - | - | - | - | - | - |
| 2020 | SK SSG | .264 | .308 | 15.5% | 19.8% | 0.78 | 66.7% | 104.90 | 7.89 | - | - | - | - | - | - | - |
| 2021 | SK SSG | .200 | .235 | 14.0% | 19.7% | 0.71 | 100.0% | 50.70 | 4.77 | - | - | - | - | - | - | - |
| KBO:5年 | KBO:5年 | .258 | .295 | 13.1% | 21.1% | 0.62 | 66.7% | 439.69 | 7.02 | - | - | - | - | - | - | - |
| Carrera MLB (2 años) | .083 | .273 | 7.7% | 35.9% | 0.21 | - | 2.08 | 1.81 | - | - | - | - | - | - | - | |
| Carrera NPB (1 años) | .014 | .190 | 14.1% | 35.3% | 0.40 | - | 2.17 | 0.89 | - | - | - | - | - | - | - | |
| Carrera | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | |