Hitoki Iwase
Hitoki Iwase
LanzadorIzquierda/Izquierda
Lanzador de béisbol profesional.Logró 59 V, 841 K, 407 SV y 82 HLD en su carrera de NPB.En 2010, registró 42 SV.Ganó liderato de salvados (5) y Premio de Regreso (NPB) (1).
| Año | Equipo | J | JI | JC | BL | SBB | Ganados | Perdidos | Salvados | Holds | PCT | BF | Entradas | H | HR | BB | BBI | GP | SO | WP | BK | C | CL | PCL | WHIP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1999 | Chunichi | 65 | 0 | 0 | 0 | 0 | 10 | 2 | 1 | - | .833 | 307 | 74.1 | 67 | 3 | 22 | 2 | 2 | 73 | 4 | 0 | 16 | 13 | 1.57 | 1.20 |
| 2000 | Chunichi | 58 | 1 | 0 | 0 | 0 | 10 | 5 | 1 | - | .667 | 323 | 80.1 | 66 | 3 | 28 | 4 | 1 | 65 | 1 | 0 | 20 | 17 | 1.90 | 1.17 |
| 2001 | Chunichi | 61 | 0 | 0 | 0 | 0 | 8 | 3 | 0 | - | .727 | 252 | 62.2 | 51 | 3 | 16 | 0 | 3 | 62 | 0 | 0 | 23 | 23 | 3.30 | 1.07 |
| 2002 | Chunichi | 52 | 0 | 0 | 0 | 0 | 4 | 2 | 0 | - | .667 | 231 | 59.2 | 38 | 2 | 15 | 4 | 3 | 66 | 1 | 0 | 8 | 7 | 1.06 | 0.89 |
| 2003 | Chunichi | 58 | 0 | 0 | 0 | 0 | 5 | 2 | 4 | - | .714 | 244 | 63.2 | 47 | 3 | 12 | 6 | 1 | 69 | 1 | 1 | 10 | 10 | 1.41 | 0.93 |
| 2004 | Chunichi | 60 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 3 | 22 | - | .400 | 259 | 64.1 | 53 | 4 | 14 | 2 | 3 | 53 | 1 | 0 | 20 | 20 | 2.80 | 1.04 |
| 2005 | Chunichi | 60 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 2 | 46 | 2 | .333 | 229 | 57.1 | 51 | 0 | 8 | 2 | 2 | 52 | 1 | 0 | 12 | 12 | 1.88 | 1.03 |
| 2006 | Chunichi | 56 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 2 | 40 | 5 | .500 | 214 | 55.1 | 40 | 3 | 8 | 3 | 0 | 44 | 0 | 0 | 8 | 8 | 1.30 | 0.87 |
| 2007 | Chunichi | 61 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 4 | 43 | 3 | .333 | 233 | 59.0 | 53 | 3 | 9 | 4 | 0 | 50 | 0 | 0 | 18 | 16 | 2.44 | 1.05 |
| 2008 | Chunichi | 51 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 | 3 | 36 | 5 | .500 | 212 | 49.0 | 55 | 2 | 10 | 2 | 0 | 41 | 0 | 0 | 16 | 16 | 2.94 | 1.33 |
| 2009 | Chunichi | 54 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 3 | 41 | 1 | .400 | 196 | 46.2 | 41 | 2 | 13 | 2 | 2 | 34 | 2 | 0 | 11 | 11 | 2.12 | 1.16 |
| 2010 | Chunichi | 54 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 3 | 42 | 3 | .250 | 202 | 48.0 | 47 | 1 | 13 | 1 | 2 | 41 | 1 | 0 | 12 | 12 | 2.25 | 1.25 |
| 2011 | Chunichi | 56 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 37 | 7 | .000 | 206 | 48.2 | 50 | 1 | 10 | 3 | 2 | 45 | 0 | 0 | 12 | 8 | 1.48 | 1.23 |
| 2012 | Chunichi | 54 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 3 | 33 | 6 | .250 | 207 | 51.0 | 44 | 3 | 13 | 3 | 2 | 30 | 0 | 0 | 15 | 13 | 2.29 | 1.12 |
| 2013 | Chunichi | 55 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 3 | 36 | 8 | .400 | 227 | 53.1 | 48 | 2 | 19 | 5 | 1 | 37 | 1 | 0 | 16 | 11 | 1.86 | 1.26 |
| 2014 | Chunichi | 34 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 2 | 20 | 4 | .333 | 134 | 30.2 | 37 | 1 | 10 | 2 | 0 | 18 | 1 | 0 | 12 | 12 | 3.52 | 1.53 |
| 2016 | Chunichi | 15 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 2 | .000 | 48 | 10.1 | 14 | 1 | 3 | 0 | 0 | 5 | 0 | 0 | 8 | 7 | 6.10 | 1.65 |
| 2017 | Chunichi | 50 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 | 6 | 2 | 26 | .333 | 154 | 35.2 | 37 | 2 | 14 | 1 | 1 | 28 | 0 | 0 | 19 | 19 | 4.79 | 1.43 |
| 2018 | Chunichi | 48 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 3 | 10 | 1.000 | 143 | 35.0 | 28 | 3 | 7 | 0 | 5 | 28 | 1 | 0 | 18 | 18 | 4.63 | 1.00 |
| Carrera NPB (19 años) | 1002 | 1 | 0 | 0 | 0 | 59 | 51 | 407 | 82 | .536 | 4021 | 985.0 | 867 | 42 | 244 | 46 | 30 | 841 | 15 | 1 | 274 | 253 | 2.31 | 1.13 | |
| Año | Equipo | K/9 | BB/9 | HR/9 | K/BB | BB% | K% | K-BB% | RA9 | LOB% (est.) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1999 | Chunichi | 8.84 | 2.66 | 0.36 | 3.32 | 7.2% | 23.8% | 16.6% | 1.94 | 86.4% |
| 2000 | Chunichi | 7.28 | 3.14 | 0.34 | 2.32 | 8.7% | 20.1% | 11.5% | 2.24 | 82.6% |
| 2001 | Chunichi | 8.90 | 2.30 | 0.43 | 3.88 | 6.3% | 24.6% | 18.3% | 3.30 | 71.4% |
| 2002 | Chunichi | 9.96 | 2.26 | 0.30 | 4.40 | 6.5% | 28.6% | 22.1% | 1.21 | 90.2% |
| 2003 | Chunichi | 9.75 | 1.70 | 0.42 | 5.75 | 4.9% | 28.3% | 23.4% | 1.41 | 89.6% |
| 2004 | Chunichi | 7.41 | 1.96 | 0.56 | 3.79 | 5.4% | 20.5% | 15.1% | 2.80 | 77.6% |
| 2005 | Chunichi | 8.16 | 1.26 | 0.00 | 6.50 | 3.5% | 22.7% | 19.2% | 1.88 | 80.3% |
| 2006 | Chunichi | 7.16 | 1.30 | 0.49 | 5.50 | 3.7% | 20.6% | 16.8% | 1.30 | 91.3% |
| 2007 | Chunichi | 7.63 | 1.37 | 0.46 | 5.56 | 3.9% | 21.5% | 17.6% | 2.75 | 76.1% |
| 2008 | Chunichi | 7.53 | 1.84 | 0.37 | 4.10 | 4.7% | 19.3% | 14.6% | 2.94 | 78.8% |
| 2009 | Chunichi | 6.56 | 2.51 | 0.39 | 2.62 | 6.6% | 17.3% | 10.7% | 2.12 | 84.6% |
| 2010 | Chunichi | 7.69 | 2.44 | 0.19 | 3.15 | 6.4% | 20.3% | 13.9% | 2.25 | 82.5% |
| 2011 | Chunichi | 8.32 | 1.85 | 0.18 | 4.50 | 4.9% | 21.8% | 17.0% | 2.22 | 82.5% |
| 2012 | Chunichi | 5.29 | 2.29 | 0.53 | 2.31 | 6.3% | 14.5% | 8.2% | 2.65 | 80.3% |
| 2013 | Chunichi | 6.24 | 3.21 | 0.34 | 1.95 | 8.4% | 16.3% | 7.9% | 2.70 | 79.8% |
| 2014 | Chunichi | 5.28 | 2.93 | 0.29 | 1.80 | 7.5% | 13.4% | 6.0% | 3.52 | 76.8% |
| 2016 | Chunichi | 4.35 | 2.61 | 0.87 | 1.67 | 6.3% | 10.4% | 4.2% | 6.97 | 57.7% |
| 2017 | Chunichi | 7.07 | 3.53 | 0.50 | 2.00 | 9.1% | 18.2% | 9.1% | 4.79 | 67.1% |
| 2018 | Chunichi | 7.20 | 1.80 | 0.77 | 4.00 | 4.9% | 19.6% | 14.7% | 4.63 | 61.5% |
| Carrera NPB (19 años) | 7.68 | 2.23 | 0.38 | 3.45 | 6.1% | 20.9% | 14.8% | 2.50 | 80.1% | |