Yoshio Itoi
Yoshio Itoi
JardineroDerecha/Izquierda
Jardinero de béisbol profesional.Logró 1,755 H, 171 HR, 765 CI y 300 BR en su carrera de NPB.En 2014, registró .331 AVG, 166 H, 31 BR y .948 OPS y destacó con el bate.Ganó liderato de robos (1), título de bateo (1) y Mejor Nueve (NPB) (5).
| Año | Equipo | J | VB | AB | C | H | 2B | 3B | HR | TB | CI | BR | AR | SH | SF | BB | BBI | GP | SO | GDP | PRO | OBP | SLG | OPS |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2007 | Nippon-Ham | 7 | 11 | 11 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | .091 | .091 | .091 | .182 |
| 2008 | Nippon-Ham | 63 | 205 | 188 | 19 | 45 | 14 | 1 | 5 | 76 | 21 | 13 | 3 | 5 | 0 | 10 | 1 | 2 | 53 | 6 | .239 | .285 | .404 | .689 |
| 2009 | Nippon-Ham | 131 | 496 | 425 | 74 | 130 | 40 | 3 | 15 | 221 | 58 | 24 | 6 | 18 | 1 | 46 | 8 | 6 | 93 | 6 | .306 | .381 | .520 | .901 |
| 2010 | Nippon-Ham | 138 | 583 | 488 | 86 | 151 | 33 | 3 | 15 | 235 | 64 | 26 | 8 | 13 | 1 | 71 | 2 | 10 | 94 | 7 | .309 | .407 | .482 | .889 |
| 2011 | Nippon-Ham | 137 | 578 | 489 | 72 | 156 | 30 | 0 | 11 | 219 | 54 | 31 | 6 | 9 | 2 | 59 | 2 | 19 | 91 | 5 | .319 | .411 | .448 | .859 |
| 2012 | Nippon-Ham | 134 | 597 | 510 | 72 | 155 | 21 | 3 | 9 | 209 | 48 | 22 | 9 | 0 | 1 | 75 | 2 | 11 | 86 | 9 | .304 | .404 | .410 | .813 |
| 2013 | Orix | 141 | 601 | 524 | 75 | 157 | 33 | 2 | 17 | 245 | 61 | 33 | 9 | 0 | 3 | 66 | 1 | 8 | 93 | 6 | .300 | .384 | .468 | .852 |
| 2014 | Orix | 140 | 590 | 502 | 73 | 166 | 36 | 2 | 19 | 263 | 81 | 31 | 9 | 0 | 4 | 70 | 7 | 14 | 73 | 7 | .331 | .424 | .524 | .948 |
| 2015 | Orix | 132 | 565 | 484 | 61 | 127 | 22 | 0 | 17 | 200 | 68 | 11 | 4 | 0 | 1 | 72 | 2 | 8 | 78 | 10 | .262 | .366 | .413 | .780 |
| 2016 | Orix | 143 | 616 | 532 | 79 | 163 | 24 | 1 | 17 | 240 | 70 | 53 | 17 | 0 | 2 | 75 | 5 | 7 | 84 | 13 | .306 | .398 | .451 | .849 |
| 2017 | Hanshin | 114 | 493 | 427 | 60 | 124 | 16 | 0 | 17 | 191 | 62 | 21 | 6 | 0 | 2 | 59 | 0 | 5 | 62 | 12 | .290 | .381 | .447 | .829 |
| 2018 | Hanshin | 119 | 509 | 419 | 60 | 129 | 24 | 0 | 16 | 201 | 68 | 22 | 3 | 0 | 5 | 77 | 4 | 8 | 63 | 9 | .308 | .420 | .480 | .900 |
| 2019 | Hanshin | 103 | 444 | 382 | 45 | 120 | 22 | 1 | 5 | 159 | 42 | 9 | 5 | 0 | 3 | 52 | 7 | 7 | 63 | 10 | .314 | .403 | .416 | .819 |
| 2020 | Hanshin | 86 | 311 | 269 | 25 | 72 | 16 | 1 | 2 | 96 | 28 | 2 | 1 | 0 | 1 | 38 | 0 | 3 | 50 | 5 | .268 | .363 | .357 | .720 |
| 2021 | Hanshin | 77 | 119 | 106 | 8 | 22 | 5 | 0 | 3 | 36 | 18 | 1 | 0 | 0 | 3 | 9 | 0 | 1 | 37 | 4 | .208 | .269 | .340 | .609 |
| 2022 | Hanshin | 62 | 182 | 163 | 12 | 37 | 3 | 0 | 3 | 49 | 22 | 0 | 0 | 0 | 1 | 16 | 2 | 2 | 29 | 3 | .227 | .302 | .301 | .603 |
| Carrera NPB (16 años) | 1727 | 6900 | 5919 | 822 | 1755 | 339 | 17 | 171 | 2641 | 765 | 300 | 86 | 45 | 30 | 795 | 43 | 111 | 1050 | 112 | .297 | .388 | .446 | .834 | |
| Año | Equipo | ISO | BABIP | BB% | K% | BB/K | BR% | RC | RC27 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2007 | Nippon-Ham | .000 | .100 | 0.0% | 9.1% | 0.00 | 100.0% | 0.09 | 0.25 |
| 2008 | Nippon-Ham | .165 | .308 | 4.9% | 25.9% | 0.19 | 81.3% | 21.11 | 3.63 |
| 2009 | Nippon-Ham | .214 | .362 | 9.3% | 18.8% | 0.49 | 80.0% | 82.58 | 6.84 |
| 2010 | Nippon-Ham | .172 | .358 | 12.2% | 16.1% | 0.76 | 76.5% | 93.33 | 6.88 |
| 2011 | Nippon-Ham | .129 | .373 | 10.2% | 15.7% | 0.65 | 83.8% | 85.92 | 6.53 |
| 2012 | Nippon-Ham | .106 | .351 | 12.6% | 14.4% | 0.87 | 71.0% | 82.17 | 5.93 |
| 2013 | Orix | .168 | .336 | 11.0% | 15.5% | 0.71 | 78.6% | 92.60 | 6.49 |
| 2014 | Orix | .193 | .355 | 11.9% | 12.4% | 0.96 | 77.5% | 108.51 | 8.23 |
| 2015 | Orix | .151 | .282 | 12.7% | 13.8% | 0.92 | 73.3% | 71.58 | 5.20 |
| 2016 | Orix | .145 | .337 | 12.2% | 13.6% | 0.89 | 75.7% | 94.10 | 6.34 |
| 2017 | Hanshin | .157 | .306 | 12.0% | 12.6% | 0.95 | 77.8% | 71.92 | 6.01 |
| 2018 | Hanshin | .172 | .328 | 15.1% | 12.4% | 1.22 | 88.0% | 83.48 | 7.34 |
| 2019 | Hanshin | .102 | .363 | 11.7% | 14.2% | 0.83 | 64.3% | 63.01 | 6.08 |
| 2020 | Hanshin | .089 | .321 | 12.2% | 16.1% | 0.76 | 66.7% | 34.40 | 4.55 |
| 2021 | Hanshin | .132 | .275 | 7.6% | 31.1% | 0.24 | 100.0% | 9.70 | 2.88 |
| 2022 | Hanshin | .074 | .258 | 8.8% | 15.9% | 0.55 | - | 14.51 | 3.01 |
| Carrera NPB (16 años) | .150 | .335 | 11.5% | 15.2% | 0.76 | 77.7% | 1003.06 | 6.10 | |