Hirokazu Ibata
Hirokazu Ibata
Primera Base / Segunda Base / Tercera Base / Campocorto / JardineroDerecha/Derecha
Jugador de béisbol profesional.Logró 1,912 H, 56 HR, 510 CI y 149 BR en su carrera de NPB.En 2009, registró .306 AVG y 174 H y destacó con el bate.Ganó 3.º en H, 3.º en BR, 4.º en BR, 5.º en H y Mejor Nueve (NPB) (5).
| Año | Equipo | J | VB | AB | C | H | 2B | 3B | HR | TB | CI | BR | AR | SH | SF | BB | BBI | GP | SO | GDP | PRO | OBP | SLG | OPS |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1998 | Chunichi | 18 | 60 | 49 | 2 | 12 | 1 | 0 | 0 | 13 | 2 | 4 | 0 | 4 | 0 | 6 | 0 | 1 | 8 | 0 | .245 | .339 | .265 | .605 |
| 2000 | Chunichi | 92 | 270 | 242 | 35 | 74 | 7 | 0 | 3 | 90 | 16 | 6 | 8 | 8 | 2 | 16 | 0 | 2 | 22 | 1 | .306 | .351 | .372 | .723 |
| 2001 | Chunichi | 140 | 625 | 531 | 53 | 139 | 25 | 3 | 1 | 173 | 32 | 14 | 12 | 37 | 2 | 49 | 2 | 6 | 60 | 10 | .262 | .330 | .326 | .656 |
| 2002 | Chunichi | 135 | 596 | 531 | 67 | 154 | 25 | 1 | 4 | 193 | 25 | 6 | 9 | 6 | 0 | 53 | 1 | 6 | 77 | 11 | .290 | .361 | .363 | .724 |
| 2003 | Chunichi | 105 | 447 | 386 | 44 | 103 | 14 | 0 | 5 | 132 | 27 | 5 | 3 | 30 | 1 | 28 | 0 | 2 | 50 | 9 | .267 | .319 | .342 | .661 |
| 2004 | Chunichi | 138 | 642 | 562 | 81 | 170 | 30 | 2 | 6 | 222 | 57 | 21 | 10 | 18 | 3 | 54 | 0 | 5 | 74 | 16 | .302 | .367 | .395 | .762 |
| 2005 | Chunichi | 146 | 659 | 560 | 87 | 181 | 22 | 5 | 6 | 231 | 63 | 22 | 8 | 19 | 2 | 72 | 3 | 6 | 77 | 11 | .323 | .405 | .413 | .817 |
| 2006 | Chunichi | 146 | 666 | 573 | 97 | 162 | 19 | 2 | 8 | 209 | 48 | 17 | 12 | 27 | 1 | 61 | 0 | 4 | 72 | 13 | .283 | .355 | .365 | .720 |
| 2007 | Chunichi | 144 | 665 | 588 | 87 | 174 | 34 | 4 | 5 | 231 | 45 | 23 | 6 | 8 | 1 | 63 | 1 | 5 | 74 | 13 | .296 | .368 | .393 | .761 |
| 2008 | Chunichi | 106 | 466 | 408 | 51 | 113 | 16 | 3 | 5 | 150 | 23 | 8 | 3 | 16 | 2 | 37 | 1 | 3 | 56 | 7 | .277 | .340 | .368 | .708 |
| 2009 | Chunichi | 144 | 657 | 569 | 80 | 174 | 24 | 2 | 5 | 217 | 39 | 13 | 7 | 8 | 2 | 72 | 0 | 6 | 66 | 13 | .306 | .388 | .381 | .770 |
| 2010 | Chunichi | 53 | 212 | 180 | 18 | 47 | 6 | 0 | 0 | 53 | 16 | 0 | 0 | 6 | 2 | 21 | 1 | 3 | 28 | 13 | .261 | .345 | .294 | .639 |
| 2011 | Chunichi | 104 | 434 | 376 | 28 | 88 | 9 | 1 | 1 | 102 | 29 | 3 | 3 | 31 | 2 | 25 | 1 | 0 | 53 | 10 | .234 | .280 | .271 | .552 |
| 2012 | Chunichi | 140 | 553 | 489 | 35 | 139 | 17 | 0 | 2 | 162 | 35 | 4 | 4 | 8 | 1 | 52 | 2 | 3 | 58 | 14 | .284 | .356 | .331 | .687 |
| 2013 | Chunichi | 100 | 376 | 326 | 30 | 77 | 9 | 0 | 1 | 89 | 18 | 0 | 2 | 8 | 0 | 38 | 0 | 4 | 51 | 13 | .236 | .323 | .273 | .596 |
| 2014 | Giants | 87 | 187 | 164 | 16 | 42 | 3 | 0 | 3 | 54 | 16 | 0 | 0 | 4 | 1 | 18 | 0 | 0 | 24 | 11 | .256 | .328 | .329 | .657 |
| 2015 | Giants | 98 | 321 | 269 | 20 | 63 | 9 | 0 | 1 | 75 | 19 | 3 | 3 | 10 | 2 | 37 | 0 | 3 | 36 | 4 | .234 | .331 | .279 | .610 |
| Carrera NPB (17 años) | 1896 | 7836 | 6803 | 831 | 1912 | 270 | 23 | 56 | 2396 | 510 | 149 | 90 | 248 | 24 | 702 | 12 | 59 | 886 | 169 | .281 | .352 | .352 | .704 | |
| Año | Equipo | ISO | BABIP | BB% | K% | BB/K | BR% | RC | RC27 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1998 | Chunichi | .020 | .293 | 10.0% | 13.3% | 0.75 | 100.0% | 4.25 | 2.80 |
| 2000 | Chunichi | .066 | .324 | 5.9% | 8.1% | 0.73 | 42.9% | 31.40 | 4.53 |
| 2001 | Chunichi | .064 | .292 | 7.8% | 9.6% | 0.82 | 53.8% | 56.08 | 3.34 |
| 2002 | Chunichi | .073 | .333 | 8.9% | 12.9% | 0.69 | 40.0% | 68.41 | 4.58 |
| 2003 | Chunichi | .075 | .295 | 6.3% | 11.2% | 0.56 | 62.5% | 41.77 | 3.46 |
| 2004 | Chunichi | .093 | .338 | 8.4% | 11.5% | 0.73 | 67.7% | 80.73 | 4.97 |
| 2005 | Chunichi | .089 | .365 | 10.9% | 11.7% | 0.94 | 73.3% | 92.47 | 5.96 |
| 2006 | Chunichi | .082 | .312 | 9.2% | 10.8% | 0.85 | 58.6% | 73.51 | 4.28 |
| 2007 | Chunichi | .097 | .331 | 9.5% | 11.1% | 0.85 | 79.3% | 84.10 | 5.14 |
| 2008 | Chunichi | .091 | .309 | 7.9% | 12.0% | 0.66 | 72.7% | 50.56 | 4.23 |
| 2009 | Chunichi | .076 | .338 | 11.0% | 10.0% | 1.09 | 65.0% | 83.28 | 5.29 |
| 2010 | Chunichi | .033 | .305 | 9.9% | 13.2% | 0.75 | - | 17.93 | 3.14 |
| 2011 | Chunichi | .037 | .269 | 5.8% | 12.2% | 0.47 | 50.0% | 28.74 | 2.32 |
| 2012 | Chunichi | .047 | .319 | 9.4% | 10.5% | 0.90 | 50.0% | 57.19 | 4.10 |
| 2013 | Chunichi | .037 | .277 | 10.1% | 13.6% | 0.75 | 0.0% | 28.12 | 2.79 |
| 2014 | Giants | .073 | .283 | 9.6% | 12.8% | 0.75 | - | 17.80 | 3.48 |
| 2015 | Giants | .045 | .265 | 11.5% | 11.2% | 1.03 | 50.0% | 24.51 | 2.94 |
| Carrera NPB (17 años) | .071 | .315 | 9.0% | 11.3% | 0.79 | 62.3% | 834.53 | 4.16 | |