Ian Gibaut
Ian Gibaut
LanzadorDerecha/Derecha
Lanzador de clubes como CIN.Logró 162 J en su carrera de MLB.
| Año | Equipo | J | JI | JC | BL | Ganados | Perdidos | Salvados | PCT | BF | Entradas | H | HR | BB | BBI | GP | SO | WP | BK | C | CL | PCL | WHIP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2019 | TB | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | .000 | - | 2 | 1 | 0 | 2 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 2 | 2 | 9.00 | 1.50 |
| 2019 | TEX | 9 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | .500 | - | 12.1 | 11 | 1 | 8 | 1 | 1 | 14 | 1 | 0 | 7 | 7 | 5.11 | 1.54 |
| 2020 | TEX | 14 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | .000 | - | 12.1 | 11 | 2 | 9 | 0 | 1 | 14 | 2 | 1 | 10 | 9 | 6.57 | 1.62 |
| 2021 | MIN | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | .000 | - | 6.2 | 7 | 2 | 2 | 0 | 1 | 4 | 0 | 0 | 2 | 2 | 2.70 | 1.35 |
| 2022 | CIN | 33 | 0 | 0 | 0 | 1 | 2 | 1 | .333 | - | 34.2 | 38 | 3 | 18 | 0 | 0 | 48 | 0 | 1 | 18 | 18 | 4.67 | 1.62 |
| 2022 | CLE | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | .000 | - | 1.1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | 0.75 |
| 2023 | CIN | 74 | 0 | 0 | 0 | 8 | 4 | 3 | .667 | - | 75.2 | 69 | 8 | 28 | 4 | 4 | 69 | 0 | 0 | 33 | 28 | 3.33 | 1.28 |
| 2024 | CIN | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | .000 | - | 2 | 3 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 1 | 4.50 | 2.00 |
| 2025 | CIN | 25 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | .000 | - | 25.1 | 26 | 3 | 8 | 0 | 0 | 15 | 0 | 0 | 13 | 13 | 4.62 | 1.34 |
| Carrera MLB (7 años) | 162 | 0 | 0 | 0 | 10 | 9 | 4 | .526 | - | 172.1 | 167 | 19 | 76 | 5 | 8 | 167 | 3 | 2 | 86 | 80 | 4.18 | 1.41 | |
| Año | Equipo | K/9 | BB/9 | HR/9 | K/BB | BB% | K% | K-BB% | RA9 | LOB% (est.) | FIP | xBA permitido | xSLG permitido | xwOBA permitido | Velocidad de salida permitido | HardHit% permitido | Barrels permitido | Barrel% permitido |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2019 | TB | 9.00 | 9.00 | 0.00 | 1.00 | 22.2% | 22.2% | 0.0% | 9.00 | 33.3% | - | .249 | .395 | .346 | 92.5 | 50.0% | 2 | 5.6% |
| 2019 | TEX | 10.22 | 5.84 | 0.73 | 1.75 | 14.5% | 25.5% | 10.9% | 5.11 | 69.9% | - | |||||||
| 2020 | TEX | 10.22 | 6.57 | 1.46 | 1.56 | 15.3% | 23.7% | 8.5% | 7.30 | 60.4% | - | .264 | .461 | .376 | 88.5 | 48.6% | 2 | 5.7% |
| 2021 | MIN | 5.40 | 2.70 | 2.70 | 2.00 | 7.1% | 14.3% | 7.1% | 2.70 | 111.1% | - | .317 | .592 | .421 | 95.3 | 66.7% | 2 | 9.5% |
| 2022 | CIN | 12.46 | 4.67 | 0.78 | 2.67 | 11.7% | 31.2% | 19.5% | 4.67 | 73.4% | - | .214 | .331 | .291 | 86.6 | 38.7% | 4 | 4.3% |
| 2022 | CLE | 0.00 | 0.00 | 0.00 | - | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.00 | 100.0% | - | |||||||
| 2023 | CIN | 8.21 | 3.33 | 0.95 | 2.46 | 8.8% | 21.7% | 12.9% | 3.93 | 75.7% | - | .233 | .367 | .297 | 85.9 | 31.9% | 13 | 6.0% |
| 2024 | CIN | 4.50 | 4.50 | 0.00 | 1.00 | 10.0% | 10.0% | 0.0% | 4.50 | 75.0% | 3.66 | .483 | .761 | .548 | 94.4 | 50.0% | 0 | 0.0% |
| 2025 | CIN | 5.33 | 2.84 | 1.07 | 1.88 | 7.3% | 13.8% | 6.4% | 4.62 | 70.5% | 4.43 | .240 | .428 | .312 | 88.4 | 33.7% | 9 | 10.5% |
| Carrera MLB (7 años) | 8.72 | 3.97 | 0.99 | 2.20 | 10.2% | 22.3% | 12.2% | 4.49 | 73.5% | - | - | - | - | - | - | - | - | |