Bateo Pitcheo Defensa PS Bateo PS Pitcheo PS Defensa Pitcheo WBC Premios MLB Registros Perfil
Año Equipo J VB AB C H 2B 3B HR TB CI BR AR SH SF BB BBI GP SO GDP PRO OBP SLG OPS 2013 LAD 30 66 58 5 12 3 1 0 17 5 0 0 6 0 2 0 0 23 1 .207 .233 .293 .526 2014 LAD 26 56 47 4 7 2 0 0 9 2 0 0 8 0 1 0 0 17 0 .149 .167 .191 .358 2016 LAD 1 1 1 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 .000 .000 .000 .000 2017 LAD 25 38 30 3 4 1 0 0 5 0 0 0 4 0 3 0 1 18 0 .133 .235 .167 .402 2018 LAD 16 30 26 4 7 1 0 0 8 2 0 0 2 0 2 0 0 13 0 .269 .321 .308 .629 2019 LAD 30 67 51 3 8 1 0 1 12 3 0 0 12 0 4 0 0 23 0 .157 .218 .235 .453 2021 TOR 31 4 4 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 2 0 .000 .000 .000 .000 Carrera MLB (7 años) 159 262 217 19 38 8 1 1 51 12 0 0 32 0 12 0 1 96 1 .175 .222 .235 .457
Sabermetría Año Equipo ISO BABIP BB% K% BB/K RC RC27 xBA xSLG xwOBA Velocidad de salida HardHit% Barrels Barrel% 2013 LAD .086 .343 3.0% 34.8% 0.09 3.97 2.02 - - - - - - - 2014 LAD .043 .233 1.8% 30.4% 0.06 1.50 0.84 - - - - - - - 2016 LAD .000 .000 0.0% 0.0% - 0.00 0.00 .057 .057 .051 82.9 - - - 2017 LAD .033 .333 7.9% 47.4% 0.17 1.06 0.95 .157 .180 .212 82.2 38.5% 0 0.0% 2018 LAD .038 .538 6.7% 43.3% 0.15 2.57 3.31 .205 .267 .241 97.4 61.5% 0 0.0% 2019 LAD .078 .259 6.0% 34.3% 0.17 2.62 1.29 .155 .242 .207 84.6 21.4% 2 7.1% 2021 TOR .000 .000 0.0% 50.0% 0.00 0.00 0.00 .118 .153 .115 79.6 0.0% 0 0.0% Carrera MLB (7 años) .060 .308 4.6% 36.6% 0.13 11.14 1.42 - - - - - - -
Bat. de Postemporada Año Ronda Equipo J VB AB C H 2B 3B HR TB CI BR AR SH SF BB BBI GP SO GDP PRO OBP SLG OPS 2013 MLB NLDS2 LAD 1 1 0 0 0 0 0 0 0 1 0 0 0 1 0 0 0 0 0 .000 .000 .000 .000 2013 MLB NLCS LAD 1 2 2 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 1 0 .000 .000 .000 .000 2014 MLB NLDS2 LAD 1 2 1 0 0 0 0 0 0 0 0 0 1 0 0 0 0 1 0 .000 .000 .000 .000 2018 MLB NLDS2 LAD 1 3 3 0 1 0 0 0 1 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 .333 .333 .333 .667 2018 MLB NLCS LAD 2 2 2 0 1 0 0 0 1 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 .500 .500 .500 1.000 2018 MLB WS LAD 1 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 .000 .000 .000 .000 2019 MLB NLDS1 LAD 1 2 2 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 2 0 .000 .000 .000 .000 2020 MLB ALWC1 TOR 1 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 .000 .000 .000 .000
Sabermetría Año Ronda Equipo ISO BABIP BB% K% BB/K RC RC27 xBA xSLG xwOBA Velocidad de salida HardHit% Barrels Barrel% 2013 NLDS2 LAD - .000 0.0% 0.0% - - - - - - - - - - 2013 NLCS LAD .000 .000 0.0% 50.0% 0.00 0.00 0.00 - - - - - - - 2014 NLDS2 LAD .000 - 0.0% 50.0% 0.00 0.00 0.00 - - - - - - - 2018 NLDS2 LAD .000 .333 0.0% 0.0% - 0.33 4.50 .263 .292 .249 86.0 0.0% 0 0.0% 2018 NLCS LAD .000 .500 0.0% 0.0% - 0.50 13.50 2018 WS LAD - - - - - - - 2019 NLDS1 LAD .000 - 0.0% 100.0% 0.00 0.00 0.00 - - .000 - - - - 2020 ALWC1 TOR - - - - - - - - - - - - - -
Año Equipo J JI JC BL SBB Ganados Perdidos Salvados Holds PCT BF Entradas H HR BB BBI GP SO WP BK C CL PCL WHIP 2006 ハンファ 30 28 6 1 1 18 6 1 0 .750 800 201.2 159 11 52 3 2 204 6 0 57 50 2.23 1.05 2007 ハンファ 30 30 6 1 1 17 7 0 0 .708 867 211.0 195 15 68 4 3 178 6 0 74 69 2.94 1.25 2008 ハンファ 26 26 2 1 1 14 7 0 0 .667 684 165.2 144 12 67 2 1 143 5 0 66 61 3.31 1.27 2009 ハンファ 28 27 4 2 1 13 12 0 0 .520 793 189.1 180 19 67 3 2 188 4 1 80 75 3.57 1.30 2010 ハンファ 25 25 5 3 2 16 4 0 0 .800 756 192.2 149 11 45 2 9 187 6 1 42 39 1.82 1.01 2011 ハンファ 24 17 3 0 1 11 7 0 0 .611 520 126.0 101 12 38 0 1 128 6 0 54 47 3.36 1.10 2012 ハンファ 27 27 1 0 1 9 9 0 0 .500 734 182.2 153 12 46 6 5 210 3 1 58 54 2.66 1.09 2013 LAD 30 30 2 1 - 14 8 0 - .636 - 192 182 15 49 4 1 154 5 0 67 64 3.00 1.20 2014 LAD 26 26 0 0 - 14 7 0 - .667 - 152 152 8 29 2 3 139 2 0 60 57 3.38 1.19 2016 LAD 1 1 0 0 - 0 1 0 - .000 - 4.2 8 1 2 1 0 4 0 0 6 6 11.57 2.14 2017 LAD 25 24 0 0 - 5 9 1 - .357 - 126.2 128 22 45 3 4 116 4 1 58 53 3.77 1.37 2018 LAD 15 15 0 0 - 7 3 0 - .700 - 82.1 68 9 15 1 1 89 0 0 23 18 1.97 1.01 2019 LAD 29 29 1 1 - 14 5 0 - .737 - 182.2 160 17 24 2 4 163 0 0 53 47 2.32 1.01 2020 TOR 12 12 0 0 - 5 2 0 - .714 - 67 60 6 17 0 1 72 1 0 22 20 2.69 1.15 2021 TOR 31 31 1 1 - 14 10 0 - .583 - 169 170 24 37 0 2 143 2 0 85 82 4.37 1.22 2022 TOR 6 6 0 0 - 2 0 0 - 1.000 - 27 32 5 4 0 0 16 0 0 17 17 5.67 1.33 2023 TOR 11 11 0 0 - 3 3 0 - .500 - 52 53 9 14 0 1 38 1 0 25 20 3.46 1.29 2024 ハンファ 28 28 0 0 0 10 8 0 0 .556 679 158.1 182 12 33 0 3 135 1 0 78 68 3.87 1.36 2025 ハンファ 26 26 0 0 0 9 7 0 0 .563 574 139.1 144 12 25 2 4 122 2 0 54 50 3.23 1.21 KBO:9年 KBO:9年 244 235 27 8 8 117 67 1 0 .636 6407 1566.2 1407 116 441 22 30 1495 39 3 563 513 2.95 1.18 Carrera MLB (10 años) 186 185 4 3 - 78 48 1 - .619 - 1055.1 1013 116 236 13 17 934 15 1 416 384 3.27 1.18 Carrera 674 654 58 19 16 312 182 3 0 .632 17153 4188.2 3827 348 1118 57 77 3924 93 7 1542 1410 3.03 1.18
Sabermetría Año Equipo K/9 BB/9 HR/9 K/BB BB% K% K-BB% RA9 LOB% (est.) xBA permitido xSLG permitido xwOBA permitido Velocidad de salida permitido HardHit% permitido Barrels permitido Barrel% permitido 2006 ハンファ 9.10 2.32 0.49 3.92 6.5% 25.5% 19.0% 2.54 78.9% - - - - - - - 2007 ハンファ 7.59 2.90 0.64 2.62 7.8% 20.5% 12.7% 3.16 78.4% - - - - - - - 2008 ハンファ 7.77 3.64 0.65 2.13 9.8% 20.9% 11.1% 3.59 74.8% - - - - - - - 2009 ハンファ 8.94 3.18 0.90 2.81 8.4% 23.7% 15.3% 3.80 76.0% - - - - - - - 2010 ハンファ 8.74 2.10 0.51 4.16 6.0% 24.7% 18.8% 1.96 85.8% - - - - - - - 2011 ハンファ 9.14 2.71 0.86 3.37 7.3% 24.6% 17.3% 3.86 69.8% - - - - - - - 2012 ハンファ 10.35 2.27 0.59 4.57 6.3% 28.6% 22.3% 2.86 78.0% - - - - - - - 2013 LAD 7.22 2.30 0.70 3.14 6.3% 19.7% 13.4% 3.14 78.2% - - - - - - - 2014 LAD 8.23 1.72 0.47 4.79 4.6% 22.0% 17.4% 3.55 71.8% - - - - - - - 2016 LAD 7.71 3.86 1.93 2.00 8.3% 16.7% 8.3% 11.57 46.5% .280 .452 .329 88.2 47.1% 1 5.9% 2017 LAD 8.24 3.20 1.56 2.58 8.3% 21.4% 13.1% 4.12 81.4% .259 .437 .327 87.3 35.2% 26 7.8% 2018 LAD 9.73 1.64 0.98 5.93 4.6% 27.5% 22.8% 2.51 85.4% .220 .359 .268 86.0 31.2% 15 7.4% 2019 LAD 8.03 1.18 0.84 6.79 3.3% 22.5% 19.2% 2.61 82.2% .249 .370 .281 86.4 34.0% 25 5.2% 2020 TOR 9.67 2.28 0.81 4.24 6.2% 26.2% 20.0% 2.96 80.5% .232 .334 .274 86.1 29.7% 6 3.3% 2021 TOR 7.62 1.97 1.28 3.86 5.3% 20.4% 15.1% 4.53 70.7% .259 .441 .322 88.9 41.7% 44 8.5% 2022 TOR 5.33 1.33 1.67 4.00 3.5% 14.2% 10.6% 5.67 65.5% .285 .518 .353 90.5 44.1% 9 9.7% 2023 TOR 6.58 2.42 1.56 2.71 6.3% 17.0% 10.7% 4.33 77.6% .246 .394 .304 87.2 37.1% 13 7.6% 2024 ハンファ 7.67 1.88 0.68 4.09 4.9% 19.9% 15.0% 4.43 69.6% - - - - - - - 2025 ハンファ 7.88 1.61 0.78 4.88 4.4% 21.3% 16.9% 3.49 76.2% - - - - - - - KBO:9年 KBO:9年 8.59 2.53 0.67 3.39 6.9% 23.3% 16.5% 3.23 76.6% - - - - - - - Carrera MLB (10 años) 7.97 2.01 0.99 3.96 5.4% 21.5% 16.1% 3.55 77.0% - - - - - - - Carrera - - - - - - - - - - - - - - - -
Pit. de Postemporada Año Ronda Equipo J JI JC BL Ganados Perdidos Salvados PCT Entradas H HR BB BBI GP SO WP BK C CL PCL WHIP 2013 MLB NLDS2 LAD 1 1 0 0 0 0 0 .000 3 6 0 1 0 0 1 0 0 4 4 12.00 2.33 2013 MLB NLCS LAD 1 1 0 0 1 0 0 1.000 7 3 0 1 0 0 4 0 0 0 0 - 0.57 2014 MLB NLDS2 LAD 1 1 0 0 0 0 0 .000 6 5 1 1 0 0 4 0 0 1 1 1.50 1.00 2018 MLB NLDS2 LAD 1 1 0 0 1 0 0 1.000 7 4 0 0 0 0 8 0 0 0 0 - 0.57 2018 MLB NLCS LAD 2 2 0 0 0 1 0 .000 7.1 13 1 2 1 0 7 0 0 7 7 8.59 2.05 2018 MLB WS LAD 1 1 0 0 0 1 0 .000 4.2 6 0 1 0 0 5 0 0 4 4 7.71 1.50 2019 MLB NLDS1 LAD 1 1 0 0 1 0 0 1.000 5 4 1 2 1 0 3 0 0 2 2 3.60 1.20 2020 MLB ALWC1 TOR 1 1 0 0 0 1 0 .000 1.2 8 2 1 0 0 3 0 0 7 3 16.20 5.40
Sabermetría Año Ronda Equipo K/9 BB/9 HR/9 K/BB BB% K% K-BB% RA9 LOB% (est.) xBA permitido xSLG permitido xwOBA permitido Velocidad de salida permitido HardHit% permitido Barrels permitido Barrel% permitido 2013 NLDS2 LAD 3.00 3.00 0.00 1.00 6.3% 6.3% 0.0% 12.00 42.9% - - - - - - - 2013 NLCS LAD 5.14 1.29 0.00 4.00 4.2% 16.7% 12.5% 0.00 100.0% - - - - - - - 2014 NLDS2 LAD 6.00 1.50 1.50 4.00 4.3% 17.4% 13.0% 1.50 108.7% - - - - - - - 2018 NLDS2 LAD 10.29 0.00 0.00 - 0.0% 32.0% 32.0% 0.00 100.0% .273 .400 .300 90.6 42.9% 3 5.4% 2018 NLCS LAD 8.59 2.45 1.23 3.50 5.4% 18.9% 13.5% 8.59 58.8% 2018 WS LAD 9.64 1.93 0.00 5.00 5.0% 25.0% 20.0% 7.71 42.9% 2019 NLDS1 LAD 5.40 3.60 1.80 1.50 10.0% 15.0% 5.0% 3.60 87.0% .278 .531 .353 89.1 33.3% 1 6.7% 2020 ALWC1 TOR 16.20 5.40 10.80 3.00 6.7% 20.0% 13.3% 37.80 32.3% .386 .582 .436 86.5 45.5% 1 9.1%