Ryousuke Hirata
Ryousuke Hirata
JardineroDerecha/Derecha
Jardinero de béisbol profesional.Logró 1,046 H, 105 HR, 534 C y 192 2B en su carrera de NPB.En 2018, registró .329 AVG, 162 H y .456 SLG y destacó con el bate.Ganó 3.º en AVG, 5.º en H, Mejor Nueve (NPB) (1) y Premio Guante de Oro (NPB) (1).
| Año | Equipo | J | VB | AB | C | H | 2B | 3B | HR | TB | CI | BR | AR | SH | SF | BB | BBI | GP | SO | GDP | PRO | OBP | SLG | OPS |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2006 | Chunichi | 2 | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | .000 | .000 | .000 | .000 |
| 2007 | Chunichi | 3 | 13 | 12 | 1 | 4 | 0 | 0 | 0 | 4 | 3 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 4 | 0 | .333 | .385 | .333 | .718 |
| 2008 | Chunichi | 59 | 111 | 97 | 9 | 26 | 3 | 0 | 1 | 32 | 9 | 0 | 1 | 5 | 2 | 6 | 0 | 1 | 25 | 4 | .268 | .311 | .330 | .641 |
| 2009 | Chunichi | 42 | 95 | 85 | 13 | 23 | 7 | 3 | 2 | 42 | 9 | 0 | 0 | 0 | 1 | 8 | 0 | 1 | 19 | 2 | .271 | .337 | .494 | .831 |
| 2010 | Chunichi | 6 | 12 | 12 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 4 | 0 | .083 | .083 | .083 | .167 |
| 2011 | Chunichi | 113 | 376 | 330 | 39 | 84 | 15 | 6 | 11 | 144 | 38 | 1 | 2 | 7 | 0 | 38 | 0 | 1 | 72 | 10 | .255 | .333 | .436 | .770 |
| 2012 | Chunichi | 91 | 301 | 269 | 28 | 58 | 4 | 1 | 11 | 97 | 32 | 1 | 0 | 1 | 2 | 28 | 1 | 1 | 59 | 9 | .216 | .290 | .361 | .651 |
| 2013 | Chunichi | 118 | 414 | 367 | 54 | 106 | 22 | 3 | 15 | 179 | 55 | 1 | 2 | 1 | 1 | 41 | 1 | 4 | 54 | 13 | .289 | .366 | .488 | .853 |
| 2014 | Chunichi | 119 | 488 | 429 | 55 | 119 | 17 | 1 | 11 | 171 | 65 | 7 | 2 | 0 | 4 | 54 | 0 | 1 | 65 | 13 | .277 | .357 | .399 | .755 |
| 2015 | Chunichi | 130 | 559 | 491 | 76 | 139 | 27 | 3 | 13 | 211 | 53 | 11 | 7 | 1 | 0 | 64 | 1 | 3 | 86 | 5 | .283 | .369 | .430 | .799 |
| 2016 | Chunichi | 118 | 494 | 416 | 61 | 103 | 24 | 1 | 14 | 171 | 73 | 4 | 2 | 0 | 4 | 72 | 1 | 2 | 89 | 5 | .248 | .358 | .411 | .769 |
| 2017 | Chunichi | 66 | 270 | 238 | 26 | 58 | 14 | 2 | 6 | 94 | 29 | 4 | 0 | 0 | 2 | 29 | 0 | 1 | 60 | 4 | .244 | .326 | .395 | .721 |
| 2018 | Chunichi | 138 | 568 | 493 | 83 | 162 | 26 | 5 | 9 | 225 | 55 | 8 | 7 | 2 | 3 | 67 | 4 | 3 | 69 | 7 | .329 | .410 | .456 | .866 |
| 2019 | Chunichi | 95 | 407 | 360 | 52 | 100 | 21 | 4 | 8 | 153 | 32 | 3 | 6 | 1 | 4 | 38 | 2 | 4 | 53 | 8 | .278 | .350 | .425 | .775 |
| 2020 | Chunichi | 55 | 193 | 166 | 26 | 39 | 7 | 0 | 3 | 55 | 17 | 0 | 1 | 0 | 1 | 24 | 2 | 2 | 33 | 4 | .235 | .337 | .331 | .668 |
| 2021 | Chunichi | 21 | 62 | 58 | 3 | 9 | 2 | 2 | 0 | 15 | 4 | 1 | 0 | 0 | 0 | 3 | 0 | 1 | 13 | 1 | .155 | .210 | .259 | .468 |
| 2022 | Chunichi | 51 | 83 | 75 | 8 | 15 | 3 | 0 | 1 | 21 | 10 | 0 | 0 | 0 | 0 | 7 | 0 | 1 | 20 | 2 | .200 | .277 | .280 | .557 |
| Carrera NPB (17 años) | 1227 | 4448 | 3900 | 534 | 1046 | 192 | 31 | 105 | 1615 | 484 | 41 | 31 | 18 | 24 | 479 | 12 | 27 | 726 | 87 | .268 | .350 | .414 | .764 | |
| Año | Equipo | ISO | BABIP | BB% | K% | BB/K | BR% | RC | RC27 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2006 | Chunichi | .000 | .000 | 0.0% | 50.0% | 0.00 | - | 0.00 | 0.00 |
| 2007 | Chunichi | .000 | .500 | 0.0% | 30.8% | 0.00 | 0.0% | 1.33 | 4.00 |
| 2008 | Chunichi | .062 | .342 | 5.4% | 22.5% | 0.24 | 0.0% | 9.94 | 3.23 |
| 2009 | Chunichi | .224 | .323 | 8.4% | 20.0% | 0.42 | - | 14.00 | 5.82 |
| 2010 | Chunichi | .000 | .125 | 0.0% | 33.3% | 0.00 | - | 0.08 | 0.20 |
| 2011 | Chunichi | .182 | .296 | 10.1% | 19.1% | 0.53 | 33.3% | 47.74 | 4.86 |
| 2012 | Chunichi | .145 | .234 | 9.3% | 19.6% | 0.47 | 100.0% | 28.09 | 3.40 |
| 2013 | Chunichi | .199 | .304 | 9.9% | 13.0% | 0.76 | 33.3% | 64.49 | 6.26 |
| 2014 | Chunichi | .121 | .303 | 11.1% | 13.3% | 0.83 | 77.8% | 61.25 | 5.03 |
| 2015 | Chunichi | .147 | .321 | 11.4% | 15.4% | 0.74 | 61.1% | 77.18 | 5.71 |
| 2016 | Chunichi | .163 | .281 | 14.6% | 18.0% | 0.81 | 66.7% | 61.32 | 5.11 |
| 2017 | Chunichi | .151 | .299 | 10.7% | 22.2% | 0.48 | 100.0% | 30.63 | 4.45 |
| 2018 | Chunichi | .128 | .366 | 11.8% | 12.1% | 0.97 | 53.3% | 92.01 | 7.10 |
| 2019 | Chunichi | .147 | .304 | 9.3% | 13.0% | 0.72 | 33.3% | 53.05 | 5.13 |
| 2020 | Chunichi | .096 | .275 | 12.4% | 17.1% | 0.73 | 0.0% | 18.24 | 3.70 |
| 2021 | Chunichi | .103 | .200 | 4.8% | 21.0% | 0.23 | 100.0% | 2.95 | 1.59 |
| 2022 | Chunichi | .080 | .259 | 8.4% | 24.1% | 0.35 | - | 5.63 | 2.45 |
| Carrera NPB (17 años) | .146 | .304 | 10.8% | 16.3% | 0.66 | 56.9% | 562.43 | 5.04 | |