Yoshihisa Hirano
Yoshihisa Hirano
16LanzadorDerecha/Derecha
Lanzador de Orix.Entre MLB y NPB, ha logrado 65 V, 1,132 K, 258 SV y 68 JI en su carrera.En NPB en 2014, registró 40 SV.En NPB, ganó liderato de salvados (1) y liderato de holds (1).
| Año | Equipo | J | JI | JC | BL | SBB | Ganados | Perdidos | Salvados | Holds | PCT | BF | Entradas | H | HR | BB | BBI | GP | SO | WP | BK | C | CL | PCL | WHIP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2006 | Orix | 26 | 24 | 10 | 4 | 0 | 7 | 11 | 0 | 0 | .389 | 730 | 172.1 | 182 | 12 | 39 | 2 | 6 | 105 | 3 | 2 | 82 | 73 | 3.81 | 1.28 |
| 2007 | Orix | 27 | 26 | 2 | 2 | 1 | 8 | 13 | 0 | 0 | .381 | 710 | 171.2 | 172 | 18 | 28 | 0 | 5 | 124 | 1 | 0 | 75 | 71 | 3.72 | 1.17 |
| 2009 | Orix | 20 | 18 | 2 | 1 | 0 | 3 | 12 | 0 | 0 | .200 | 495 | 114.1 | 129 | 14 | 38 | 0 | 0 | 91 | 2 | 0 | 60 | 60 | 4.72 | 1.46 |
| 2010 | Orix | 63 | 0 | 0 | 0 | 0 | 7 | 2 | 2 | 32 | .778 | 334 | 80.2 | 67 | 4 | 28 | 1 | 1 | 101 | 3 | 0 | 19 | 15 | 1.67 | 1.18 |
| 2011 | Orix | 72 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6 | 2 | 2 | 43 | .750 | 317 | 83.2 | 48 | 4 | 17 | 2 | 2 | 99 | 5 | 0 | 18 | 18 | 1.94 | 0.78 |
| 2012 | Orix | 70 | 0 | 0 | 0 | 0 | 7 | 4 | 9 | 21 | .636 | 307 | 79.2 | 65 | 4 | 5 | 1 | 2 | 80 | 6 | 0 | 21 | 19 | 2.15 | 0.88 |
| 2013 | Orix | 60 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 5 | 31 | 9 | .286 | 258 | 62.2 | 57 | 2 | 14 | 0 | 1 | 71 | 1 | 0 | 16 | 13 | 1.87 | 1.13 |
| 2014 | Orix | 62 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 6 | 40 | 8 | .143 | 238 | 60.1 | 52 | 6 | 13 | 0 | 0 | 70 | 1 | 1 | 23 | 23 | 3.43 | 1.08 |
| 2015 | Orix | 33 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 | 12 | 10 | .000 | 136 | 31.0 | 29 | 4 | 14 | 0 | 1 | 39 | 5 | 0 | 14 | 14 | 4.06 | 1.39 |
| 2016 | Orix | 58 | 0 | 0 | 0 | 0 | 4 | 4 | 31 | 8 | .500 | 237 | 61.0 | 44 | 2 | 16 | 0 | 1 | 57 | 4 | 0 | 13 | 13 | 1.92 | 0.98 |
| 2017 | Orix | 58 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 | 7 | 29 | 8 | .300 | 240 | 57.1 | 57 | 5 | 16 | 0 | 1 | 47 | 2 | 0 | 19 | 17 | 2.67 | 1.27 |
| 2018 | ARI | 75 | 0 | 0 | 0 | - | 4 | 3 | 3 | - | .571 | - | 66.1 | 49 | 6 | 23 | 4 | 2 | 59 | 6 | 1 | 22 | 18 | 2.44 | 1.09 |
| 2019 | ARI | 62 | 0 | 0 | 0 | - | 5 | 5 | 1 | - | .500 | - | 53.0 | 51 | 7 | 22 | 2 | 3 | 61 | 2 | 0 | 31 | 28 | 4.75 | 1.38 |
| 2020 | SEA | 13 | 0 | 0 | 0 | - | 0 | 1 | 4 | - | .000 | - | 12.1 | 18 | 2 | 8 | 0 | 1 | 11 | 0 | 0 | 9 | 8 | 5.84 | 2.11 |
| 2021 | Orix | 46 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 3 | 29 | 3 | .250 | 163 | 43.0 | 30 | 4 | 9 | 0 | 0 | 37 | 1 | 0 | 11 | 11 | 2.30 | 0.91 |
| 2022 | Orix | 48 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 | 2 | 28 | 8 | .600 | 175 | 46.0 | 25 | 3 | 12 | 0 | 2 | 42 | 1 | 0 | 8 | 8 | 1.57 | 0.80 |
| 2023 | Orix | 42 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 | 2 | 29 | 5 | .600 | 167 | 40.0 | 36 | 1 | 13 | 0 | 0 | 24 | 1 | 0 | 5 | 5 | 1.13 | 1.23 |
| 2024 | Orix | 12 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 7 | 1 | .500 | 58 | 10.2 | 19 | 1 | 5 | 0 | 0 | 11 | 0 | 0 | 10 | 5 | 4.22 | 2.25 |
| 2025 | Orix | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | .000 | 14 | 2.1 | 5 | 1 | 2 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 4 | 4 | 15.43 | 3.00 |
| 2026 | Orix | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | .000 | 10 | 2.1 | 3 | 1 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 1 | 1 | 3.86 | 1.29 |
| Carrera MLB (3 años) | 150 | 0 | 0 | 0 | - | 9 | 9 | 8 | - | .500 | - | 131.2 | 118 | 15 | 53 | 6 | 6 | 131 | 8 | 1 | 62 | 54 | 3.69 | 1.30 | |
| Carrera NPB (17 años) | 703 | 68 | 14 | 7 | 1 | 56 | 78 | 250 | 157 | .418 | 4589 | 1119.0 | 1020 | 86 | 269 | 6 | 22 | 1001 | 36 | 3 | 399 | 370 | 2.98 | 1.15 | |
| Carrera | 853 | 68 | 14 | 7 | - | 65 | 87 | 258 | - | .428 | - | 1250.2 | 1138 | 101 | 322 | 12 | 28 | 1132 | 44 | 4 | 461 | 424 | 3.05 | 1.17 | |
| Año | Equipo | K/9 | BB/9 | HR/9 | K/BB | BB% | K% | K-BB% | RA9 | LOB% (est.) | FIP | xBA permitido | xSLG permitido | xwOBA permitido | Velocidad de salida permitido | HardHit% permitido | Barrels permitido | Barrel% permitido |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2006 | Orix | 5.48 | 2.04 | 0.63 | 2.69 | 5.3% | 14.4% | 9.0% | 4.28 | 69.0% | - | - | - | - | - | - | - | - |
| 2007 | Orix | 6.50 | 1.47 | 0.94 | 4.43 | 3.9% | 17.5% | 13.5% | 3.93 | 72.3% | - | - | - | - | - | - | - | - |
| 2009 | Orix | 7.16 | 2.99 | 1.10 | 2.39 | 7.7% | 18.4% | 10.7% | 4.72 | 72.6% | - | - | - | - | - | - | - | - |
| 2010 | Orix | 11.27 | 3.12 | 0.45 | 3.61 | 8.4% | 30.2% | 21.9% | 2.12 | 85.2% | - | - | - | - | - | - | - | - |
| 2011 | Orix | 10.65 | 1.83 | 0.43 | 5.82 | 5.4% | 31.2% | 25.9% | 1.94 | 79.8% | - | - | - | - | - | - | - | - |
| 2012 | Orix | 9.04 | 0.56 | 0.45 | 16.00 | 1.6% | 26.1% | 24.4% | 2.37 | 76.8% | - | - | - | - | - | - | - | - |
| 2013 | Orix | 10.20 | 2.01 | 0.29 | 5.07 | 5.4% | 27.5% | 22.1% | 2.30 | 80.9% | - | - | - | - | - | - | - | - |
| 2014 | Orix | 10.44 | 1.94 | 0.90 | 5.38 | 5.5% | 29.4% | 23.9% | 3.43 | 74.2% | - | - | - | - | - | - | - | - |
| 2015 | Orix | 11.32 | 4.06 | 1.16 | 2.79 | 10.3% | 28.7% | 18.4% | 4.06 | 78.1% | - | - | - | - | - | - | - | - |
| 2016 | Orix | 8.41 | 2.36 | 0.30 | 3.56 | 6.8% | 24.1% | 17.3% | 1.92 | 82.5% | - | - | - | - | - | - | - | - |
| 2017 | Orix | 7.38 | 2.51 | 0.78 | 2.94 | 6.7% | 19.6% | 12.9% | 2.98 | 82.1% | - | - | - | - | - | - | - | - |
| 2018 | ARI | 8.01 | 3.12 | 0.81 | 2.57 | 8.8% | 22.5% | 13.7% | 2.98 | 79.3% | - | .238 | .396 | .312 | 89.1 | 38.3% | 12 | 7.2% |
| 2019 | ARI | 10.36 | 3.74 | 1.19 | 2.77 | 9.4% | 26.2% | 16.7% | 5.26 | 68.0% | - | .216 | .380 | .294 | 87.4 | 33.1% | 8 | 6.2% |
| 2020 | SEA | 8.03 | 5.84 | 1.46 | 1.38 | 12.7% | 17.5% | 4.8% | 6.57 | 74.4% | - | .228 | .388 | .326 | 85.9 | 23.3% | 2 | 4.7% |
| 2021 | Orix | 7.74 | 1.88 | 0.84 | 4.11 | 5.5% | 22.7% | 17.2% | 2.30 | 83.8% | - | - | - | - | - | - | - | - |
| 2022 | Orix | 8.22 | 2.35 | 0.59 | 3.50 | 6.9% | 24.0% | 17.1% | 1.57 | 89.1% | - | - | - | - | - | - | - | - |
| 2023 | Orix | 5.40 | 2.92 | 0.23 | 1.85 | 7.8% | 14.4% | 6.6% | 1.13 | 92.4% | - | - | - | - | - | - | - | - |
| 2024 | Orix | 9.28 | 4.22 | 0.84 | 2.20 | 8.6% | 19.0% | 10.3% | 8.44 | 61.9% | - | - | - | - | - | - | - | - |
| 2025 | Orix | 3.86 | 7.71 | 3.86 | 0.50 | 14.3% | 7.1% | -7.1% | 15.43 | 53.6% | 9.99 | - | - | - | - | - | - | - |
| 2026 | Orix | 7.71 | 0.00 | 3.86 | - | 0.0% | 20.0% | 20.0% | 3.86 | 125.0% | 6.63 | - | - | - | - | - | - | - |
| Carrera MLB (3 años) | 8.95 | 3.62 | 1.03 | 2.47 | 9.5% | 23.5% | 14.0% | 4.24 | 73.7% | - | - | - | - | - | - | - | - | |
| Carrera NPB (17 años) | 8.05 | 2.16 | 0.69 | 3.72 | 5.9% | 21.8% | 16.0% | 3.21 | 76.6% | - | - | - | - | - | - | - | - | |
| Carrera | 8.15 | 2.32 | 0.73 | 3.52 | 6.3% | 22.0% | 15.7% | 3.32 | 76.3% | - | - | - | - | - | - | - | - | |