Keiichi Hirano
Keiichi Hirano
Segunda Base / Tercera Base / Campocorto / JardineroDerecha/Izquierda
Jugador de béisbol profesional.Logró 1,184 H, 60 BR, 516 C y 130 2B en su carrera de NPB.En 2010, registró .350 AVG y 172 H y destacó con el bate.Ganó 2.º en AVG, 4.º en H, 5.º en AVG, Mejor Nueve (NPB) (2) y Premio Guante de Oro (NPB) (2).
| Año | Equipo | J | VB | AB | C | H | 2B | 3B | HR | TB | CI | BR | AR | SH | SF | BB | BBI | GP | SO | GDP | PRO | OBP | SLG | OPS |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2002 | Orix | 7 | 24 | 22 | 1 | 5 | 0 | 0 | 0 | 5 | 2 | 1 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | .227 | .261 | .227 | .488 |
| 2003 | Orix | 53 | 176 | 155 | 17 | 39 | 8 | 2 | 1 | 54 | 9 | 3 | 4 | 9 | 0 | 11 | 0 | 1 | 43 | 3 | .252 | .305 | .348 | .654 |
| 2004 | Orix | 124 | 424 | 377 | 50 | 105 | 18 | 7 | 6 | 155 | 39 | 10 | 8 | 9 | 2 | 30 | 0 | 6 | 69 | 2 | .279 | .340 | .411 | .751 |
| 2005 | Orix | 118 | 457 | 397 | 44 | 113 | 5 | 4 | 3 | 135 | 33 | 6 | 3 | 16 | 4 | 34 | 0 | 6 | 66 | 5 | .285 | .347 | .340 | .687 |
| 2006 | Orix | 33 | 111 | 98 | 14 | 23 | 5 | 0 | 2 | 34 | 6 | 0 | 1 | 6 | 1 | 6 | 0 | 0 | 16 | 1 | .235 | .276 | .347 | .623 |
| 2007 | Orix | 58 | 176 | 153 | 16 | 33 | 4 | 1 | 1 | 42 | 11 | 5 | 2 | 5 | 2 | 13 | 0 | 3 | 36 | 0 | .216 | .287 | .275 | .561 |
| 2008 | Hanshin | 115 | 452 | 365 | 46 | 96 | 7 | 3 | 1 | 112 | 21 | 7 | 3 | 47 | 1 | 35 | 1 | 4 | 62 | 9 | .263 | .333 | .307 | .640 |
| 2009 | Hanshin | 132 | 462 | 404 | 56 | 109 | 15 | 5 | 0 | 134 | 18 | 3 | 0 | 28 | 1 | 22 | 1 | 7 | 53 | 5 | .270 | .318 | .332 | .650 |
| 2010 | Hanshin | 139 | 593 | 492 | 77 | 172 | 22 | 5 | 1 | 207 | 24 | 6 | 7 | 59 | 1 | 34 | 0 | 7 | 55 | 2 | .350 | .399 | .421 | .820 |
| 2011 | Hanshin | 142 | 615 | 542 | 62 | 160 | 13 | 5 | 1 | 186 | 29 | 6 | 7 | 34 | 1 | 33 | 1 | 5 | 67 | 6 | .295 | .341 | .343 | .684 |
| 2012 | Hanshin | 134 | 519 | 458 | 43 | 112 | 5 | 2 | 1 | 124 | 24 | 6 | 2 | 15 | 0 | 42 | 2 | 4 | 61 | 4 | .245 | .313 | .271 | .584 |
| 2013 | Orix | 56 | 238 | 217 | 19 | 68 | 10 | 1 | 0 | 80 | 14 | 1 | 1 | 5 | 0 | 15 | 0 | 1 | 26 | 3 | .313 | .361 | .369 | .729 |
| 2014 | Orix | 120 | 517 | 452 | 59 | 121 | 14 | 3 | 1 | 144 | 28 | 5 | 2 | 19 | 2 | 37 | 0 | 7 | 55 | 8 | .268 | .331 | .319 | .650 |
| 2015 | Orix | 29 | 123 | 107 | 12 | 28 | 4 | 0 | 0 | 32 | 5 | 1 | 0 | 3 | 1 | 11 | 1 | 1 | 11 | 1 | .262 | .333 | .299 | .632 |
| Carrera NPB (14 años) | 1260 | 4887 | 4239 | 516 | 1184 | 130 | 38 | 18 | 1444 | 263 | 60 | 40 | 256 | 16 | 324 | 6 | 52 | 622 | 49 | .279 | .337 | .341 | .678 | |
| Año | Equipo | ISO | BABIP | BB% | K% | BB/K | BR% | RC | RC27 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2002 | Orix | .000 | .250 | 4.2% | 8.3% | 0.50 | 100.0% | 1.30 | 1.96 |
| 2003 | Orix | .097 | .342 | 6.3% | 24.4% | 0.26 | 42.9% | 16.27 | 3.33 |
| 2004 | Orix | .133 | .326 | 7.1% | 16.3% | 0.43 | 55.6% | 51.41 | 4.74 |
| 2005 | Orix | .055 | .331 | 7.4% | 14.4% | 0.52 | 66.7% | 46.04 | 3.98 |
| 2006 | Orix | .112 | .259 | 5.4% | 14.4% | 0.38 | 0.0% | 9.48 | 3.05 |
| 2007 | Orix | .059 | .271 | 7.4% | 20.5% | 0.36 | 71.4% | 11.64 | 2.44 |
| 2008 | Hanshin | .044 | .314 | 7.7% | 13.7% | 0.56 | 70.0% | 36.68 | 3.01 |
| 2009 | Hanshin | .062 | .310 | 4.8% | 11.5% | 0.42 | 100.0% | 41.21 | 3.38 |
| 2010 | Hanshin | .071 | .391 | 5.7% | 9.3% | 0.62 | 46.2% | 81.07 | 5.63 |
| 2011 | Hanshin | .048 | .335 | 5.4% | 10.9% | 0.49 | 46.2% | 62.43 | 3.92 |
| 2012 | Hanshin | .026 | .280 | 8.1% | 11.8% | 0.69 | 75.0% | 38.19 | 2.81 |
| 2013 | Orix | .055 | .356 | 6.3% | 10.9% | 0.58 | 50.0% | 28.62 | 4.89 |
| 2014 | Orix | .051 | .302 | 7.2% | 10.6% | 0.67 | 71.4% | 46.53 | 3.47 |
| 2015 | Orix | .037 | .289 | 8.9% | 8.9% | 1.00 | 100.0% | 10.58 | 3.40 |
| Carrera NPB (14 años) | .061 | .323 | 6.6% | 12.7% | 0.52 | 60.0% | 477.22 | 3.77 | |