Masafumi Hirai
Masafumi Hirai
LanzadorDerecha/Derecha
Lanzador de béisbol profesional.Logró 63 V, 620 K, 84 HLD y 839.1 EL en su carrera de NPB.En 2003, registró 1.088 WHIP.Ganó liderato de salvados (1), Novato del Año (NPB) (1) y Premio de Regreso (NPB) (1).
| Año | Equipo | J | JI | JC | BL | SBB | Ganados | Perdidos | Salvados | Holds | PCT | BF | Entradas | H | HR | BB | BBI | GP | SO | WP | BK | C | CL | PCL | WHIP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1994 | Orix | 8 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 3 | 0 | - | .250 | 55 | 15.0 | 10 | 0 | 2 | 1 | 1 | 12 | 0 | 0 | 5 | 3 | 1.80 | 0.80 |
| 1995 | Orix | 53 | 0 | 0 | 0 | 0 | 15 | 5 | 27 | - | .750 | 343 | 85.1 | 77 | 1 | 14 | 1 | 2 | 82 | 3 | 0 | 25 | 22 | 2.32 | 1.07 |
| 1996 | Orix | 34 | 0 | 0 | 0 | 0 | 5 | 3 | 6 | - | .625 | 202 | 50.1 | 34 | 3 | 19 | 1 | 1 | 50 | 1 | 0 | 16 | 14 | 2.50 | 1.05 |
| 1997 | Orix | 17 | 9 | 0 | 0 | 0 | 2 | 1 | 0 | - | .667 | 249 | 54.1 | 68 | 5 | 18 | 0 | 5 | 27 | 1 | 0 | 29 | 24 | 3.98 | 1.58 |
| 1998 | Orix | 36 | 3 | 0 | 0 | 0 | 6 | 3 | 1 | - | .667 | 265 | 65.1 | 50 | 8 | 20 | 1 | 1 | 48 | 3 | 0 | 23 | 18 | 2.48 | 1.07 |
| 1999 | Orix | 5 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | .000 | 81 | 15.0 | 25 | 3 | 13 | 0 | 0 | 7 | 1 | 0 | 18 | 14 | 8.40 | 2.53 |
| 2000 | Orix | 5 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | - | .000 | 16 | 3.2 | 3 | 2 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 | 3 | 7.36 | 1.64 |
| 2001 | Orix | 6 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | .000 | 46 | 9.2 | 11 | 3 | 5 | 0 | 1 | 13 | 0 | 0 | 9 | 9 | 8.38 | 1.66 |
| 2002 | Orix | 5 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | .000 | 22 | 4.0 | 8 | 1 | 2 | 0 | 1 | 3 | 1 | 0 | 4 | 4 | 9.00 | 2.50 |
| 2003 | Chunichi | 40 | 20 | 3 | 2 | 1 | 12 | 6 | 0 | - | .667 | 584 | 144.1 | 132 | 16 | 25 | 2 | 6 | 98 | 0 | 0 | 55 | 49 | 3.06 | 1.09 |
| 2004 | Chunichi | 38 | 10 | 0 | 0 | 0 | 5 | 6 | 5 | - | .455 | 358 | 87.0 | 92 | 6 | 17 | 1 | 0 | 58 | 0 | 0 | 40 | 38 | 3.93 | 1.25 |
| 2005 | Chunichi | 55 | 0 | 0 | 0 | 0 | 4 | 4 | 1 | 16 | .500 | 231 | 54.0 | 51 | 6 | 16 | 4 | 3 | 46 | 2 | 0 | 24 | 23 | 3.83 | 1.24 |
| 2006 | Chunichi | 57 | 0 | 0 | 0 | 0 | 5 | 3 | 0 | 22 | .625 | 254 | 63.0 | 51 | 5 | 16 | 4 | 1 | 44 | 1 | 0 | 16 | 16 | 2.29 | 1.06 |
| 2007 | Chunichi | 45 | 0 | 0 | 0 | 0 | 4 | 2 | 0 | 19 | .667 | 162 | 41.0 | 35 | 5 | 10 | 0 | 1 | 30 | 1 | 0 | 18 | 15 | 3.29 | 1.10 |
| 2008 | Chunichi | 37 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 9 | .500 | 128 | 28.0 | 36 | 3 | 6 | 1 | 3 | 23 | 1 | 0 | 16 | 16 | 5.14 | 1.50 |
| 2009 | Chunichi | 25 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 5 | .000 | 81 | 19.0 | 17 | 4 | 8 | 0 | 1 | 16 | 0 | 0 | 9 | 9 | 4.26 | 1.32 |
| 2010 | Chunichi | 46 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 1 | 0 | 5 | .667 | 203 | 49.0 | 40 | 5 | 16 | 3 | 3 | 29 | 2 | 0 | 12 | 12 | 2.20 | 1.14 |
| 2011 | Chunichi | 33 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 5 | .500 | 127 | 27.2 | 32 | 3 | 8 | 1 | 2 | 12 | 1 | 0 | 15 | 12 | 3.90 | 1.45 |
| 2012 | Chunichi | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | .000 | 14 | 2.1 | 5 | 0 | 1 | 0 | 1 | 3 | 0 | 0 | 3 | 3 | 11.57 | 2.57 |
| 2013 | Orix | 21 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | .000 | 96 | 20.1 | 26 | 0 | 7 | 0 | 2 | 19 | 0 | 0 | 5 | 5 | 2.21 | 1.62 |
| 2014 | Orix | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | .000 | 4 | 1.0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | - | 1.00 |
| Carrera NPB (21 años) | 569 | 45 | 3 | 2 | 1 | 63 | 43 | 41 | 84 | .594 | 3521 | 839.1 | 804 | 79 | 226 | 20 | 35 | 620 | 18 | 0 | 345 | 309 | 3.31 | 1.23 | |
| Año | Equipo | K/9 | BB/9 | HR/9 | K/BB | BB% | K% | K-BB% | RA9 | LOB% (est.) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1994 | Orix | 7.20 | 1.20 | 0.00 | 6.00 | 3.6% | 21.8% | 18.2% | 3.00 | 61.5% |
| 1995 | Orix | 8.65 | 1.48 | 0.11 | 5.86 | 4.1% | 23.9% | 19.8% | 2.64 | 74.2% |
| 1996 | Orix | 8.94 | 3.40 | 0.54 | 2.63 | 9.4% | 24.8% | 15.3% | 2.86 | 76.3% |
| 1997 | Orix | 4.47 | 2.98 | 0.83 | 1.50 | 7.2% | 10.8% | 3.6% | 4.80 | 73.8% |
| 1998 | Orix | 6.61 | 2.76 | 1.10 | 2.40 | 7.5% | 18.1% | 10.6% | 3.17 | 80.3% |
| 1999 | Orix | 4.20 | 7.80 | 1.80 | 0.54 | 16.0% | 8.6% | -7.4% | 10.80 | 59.2% |
| 2000 | Orix | 0.00 | 7.36 | 4.91 | 0.00 | 18.8% | 0.0% | -18.8% | 7.36 | 93.8% |
| 2001 | Orix | 12.10 | 4.66 | 2.79 | 2.60 | 10.9% | 28.3% | 17.4% | 8.38 | 62.5% |
| 2002 | Orix | 6.75 | 4.50 | 2.25 | 1.50 | 9.1% | 13.6% | 4.5% | 9.00 | 72.9% |
| 2003 | Chunichi | 6.11 | 1.56 | 1.00 | 3.92 | 4.3% | 16.8% | 12.5% | 3.43 | 76.8% |
| 2004 | Chunichi | 6.00 | 1.76 | 0.62 | 3.41 | 4.7% | 16.2% | 11.5% | 4.14 | 68.6% |
| 2005 | Chunichi | 7.67 | 2.67 | 1.00 | 2.88 | 6.9% | 19.9% | 13.0% | 4.00 | 74.7% |
| 2006 | Chunichi | 6.29 | 2.29 | 0.71 | 2.75 | 6.3% | 17.3% | 11.0% | 2.29 | 85.2% |
| 2007 | Chunichi | 6.59 | 2.20 | 1.10 | 3.00 | 6.2% | 18.5% | 12.3% | 3.95 | 71.8% |
| 2008 | Chunichi | 7.39 | 1.93 | 0.96 | 3.83 | 4.7% | 18.0% | 13.3% | 5.14 | 71.1% |
| 2009 | Chunichi | 7.58 | 3.79 | 1.89 | 2.00 | 9.9% | 19.8% | 9.9% | 4.26 | 83.3% |
| 2010 | Chunichi | 5.33 | 2.94 | 0.92 | 1.81 | 7.9% | 14.3% | 6.4% | 2.20 | 90.4% |
| 2011 | Chunichi | 3.90 | 2.60 | 0.98 | 1.50 | 6.3% | 9.4% | 3.1% | 4.88 | 71.4% |
| 2012 | Chunichi | 11.57 | 3.86 | 0.00 | 3.00 | 7.1% | 21.4% | 14.3% | 11.57 | 57.1% |
| 2013 | Orix | 8.41 | 3.10 | 0.00 | 2.71 | 7.3% | 19.8% | 12.5% | 2.21 | 85.7% |
| 2014 | Orix | 0.00 | 0.00 | 0.00 | - | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.00 | 100.0% |
| Carrera NPB (21 años) | 6.65 | 2.42 | 0.85 | 2.74 | 6.4% | 17.6% | 11.2% | 3.70 | 75.4% | |