| Año | Equipo | J | VB | AB | C | H | 2B | 3B | HR | TB | CI | BR | AR | SH | SF | BB | BBI | GP | SO | GDP | PRO | OBP | SLG | OPS |
|---|
| 2016 | COL | 6 | 8 | 6 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 | 0 | .000 | .000 | .000 | .000 |
| 2017 | COL | 29 | 53 | 45 | 4 | 8 | 2 | 0 | 0 | 10 | 5 | 0 | 0 | 8 | 0 | 0 | 0 | 0 | 18 | 1 | .178 | .178 | .222 | .400 |
| 2018 | COL | 33 | 65 | 60 | 4 | 18 | 0 | 0 | 1 | 21 | 5 | 0 | 0 | 5 | 0 | 0 | 0 | 0 | 11 | 1 | .300 | .300 | .350 | .650 |
| 2019 | COL | 29 | 58 | 48 | 5 | 11 | 4 | 1 | 0 | 17 | 11 | 0 | 0 | 10 | 0 | 0 | 0 | 0 | 14 | 1 | .229 | .229 | .354 | .583 |
| 2021 | COL | 32 | 60 | 53 | 5 | 14 | 5 | 0 | 1 | 22 | 9 | 0 | 0 | 7 | 0 | 0 | 0 | 0 | 13 | 0 | .264 | .264 | .415 | .679 |
| Carrera MLB (5 años) | 129 | 244 | 212 | 19 | 51 | 11 | 1 | 2 | 70 | 30 | 0 | 0 | 32 | 0 | 0 | 0 | 0 | 59 | 3 | .241 | .241 | .330 | .571 |
Sabermetría| Año | Equipo | ISO | BABIP | BB% | K% | BB/K | RC | RC27 | xBA | xSLG | xwOBA | Velocidad de salida | HardHit% | Barrels | Barrel% |
|---|
| 2016 | COL | .000 | .000 | 0.0% | 37.5% | 0.00 | 0.00 | 0.00 | .043 | .054 | .043 | 60.3 | 0.0% | 0 | 0.0% |
| 2017 | COL | .044 | .296 | 0.0% | 34.0% | 0.00 | 1.78 | 1.04 | .133 | .157 | .126 | 76.6 | 25.9% | 0 | 0.0% |
| 2018 | COL | .050 | .354 | 0.0% | 16.9% | 0.00 | 6.30 | 3.54 | .269 | .389 | .284 | 86.1 | 29.3% | 2 | 4.9% |
| 2019 | COL | .125 | .324 | 0.0% | 24.1% | 0.00 | 3.90 | 2.19 | .199 | .276 | .203 | 74.1 | 18.2% | 1 | 3.0% |
| 2021 | COL | .151 | .333 | 0.0% | 21.7% | 0.00 | 5.81 | 3.41 | .272 | .386 | .285 | 73.3 | 23.4% | 1 | 2.1% |
| Carrera MLB (5 años) | .090 | .325 | 0.0% | 24.2% | 0.00 | 16.84 | 2.32 | - | - | - | - | - | - | - |
Bat. de Postemporada
| Año | Ronda | Equipo | J | VB | AB | C | H | 2B | 3B | HR | TB | CI | BR | AR | SH | SF | BB | BBI | GP | SO | GDP | PRO | OBP | SLG | OPS |
|---|
| 2018 | MLB NLDS1 | COL | 1 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | .000 | .000 | .000 | .000 |
Sabermetría| Año | Ronda | Equipo | ISO | BABIP | BB% | K% | RC | RC27 | xBA | xSLG | xwOBA | Velocidad de salida | HardHit% | Barrels | Barrel% |
|---|
| 2018 | NLDS1 | COL | .000 | .000 | 0.0% | 0.0% | 0.00 | 0.00 | .123 | .123 | .111 | 54.8 | 0.0% | 0 | 0.0% |
| Año | Equipo | J | JI | JC | BL | SBB | Ganados | Perdidos | Salvados | Holds | PCT | BF | Entradas | H | HR | BB | BBI | GP | SO | WP | BK | C | CL | PCL | WHIP |
|---|
| 2016 | COL | 6 | 3 | 0 | 0 | - | 1 | 1 | 0 | - | .500 | - | 20.2 | 28 | 2 | 6 | 0 | 3 | 15 | 0 | 0 | 12 | 12 | 5.23 | 1.65 |
| 2017 | COL | 29 | 29 | 0 | 0 | - | 11 | 7 | 0 | - | .611 | - | 162 | 174 | 25 | 49 | 3 | 8 | 147 | 6 | 0 | 82 | 79 | 4.39 | 1.38 |
| 2018 | COL | 33 | 33 | 0 | 0 | - | 14 | 11 | 0 | - | .560 | - | 196 | 179 | 24 | 57 | 5 | 8 | 230 | 8 | 0 | 90 | 82 | 3.77 | 1.20 |
| 2019 | COL | 28 | 28 | 1 | 1 | - | 12 | 5 | 0 | - | .706 | - | 174 | 174 | 29 | 35 | 0 | 5 | 175 | 14 | 1 | 96 | 92 | 4.76 | 1.20 |
| 2020 | COL | 13 | 13 | 0 | 0 | - | 4 | 6 | 0 | - | .400 | - | 81.2 | 78 | 6 | 25 | 0 | 0 | 73 | 4 | 0 | 41 | 34 | 3.75 | 1.26 |
| 2021 | COL | 32 | 32 | 3 | 1 | - | 12 | 11 | 0 | - | .522 | - | 180 | 165 | 21 | 64 | 5 | 4 | 176 | 15 | 0 | 92 | 88 | 4.40 | 1.27 |
| 2022 | COL | 31 | 31 | 0 | 0 | - | 9 | 13 | 0 | - | .409 | - | 181.2 | 185 | 30 | 63 | 0 | 4 | 150 | 8 | 2 | 109 | 100 | 4.95 | 1.37 |
| 2023 | COL | 4 | 4 | 0 | 0 | - | 2 | 2 | 0 | - | .500 | - | 20 | 19 | 4 | 3 | 0 | 0 | 17 | 0 | 1 | 11 | 11 | 4.95 | 1.10 |
| 2024 | COL | 1 | 1 | 0 | 0 | - | 0 | 0 | 0 | - | .000 | - | 4 | 5 | 1 | 4 | 0 | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 3 | 6.75 | 2.25 |
| 2025 | COL | 26 | 26 | 0 | 0 | - | 3 | 16 | 0 | - | .158 | - | 126.1 | 168 | 23 | 48 | 1 | 6 | 83 | 6 | 0 | 106 | 94 | 6.70 | 1.71 |
| 2026 | SD | 13 | 10 | 0 | 0 | - | 4 | 2 | 1 | - | .667 | - | 53.0 | 55 | 14 | 24 | 0 | 2 | 37 | 2 | 0 | 32 | 31 | 5.26 | 1.49 |
| Carrera MLB (11 años) | 216 | 210 | 4 | 2 | - | 72 | 74 | 1 | - | .493 | - | 1199.1 | 1230 | 179 | 378 | 14 | 40 | 1106 | 63 | 4 | 674 | 626 | 4.70 | 1.34 |
Sabermetría| Año | Equipo | K/9 | BB/9 | HR/9 | K/BB | BB% | K% | K-BB% | RA9 | LOB% (est.) | FIP | xBA permitido | xSLG permitido | xwOBA permitido | Velocidad de salida permitido | HardHit% permitido | Barrels permitido | Barrel% permitido |
|---|
| 2016 | COL | 6.53 | 2.61 | 0.87 | 2.50 | 6.1% | 15.3% | 9.2% | 5.23 | 73.1% | - | .242 | .308 | .294 | 87.5 | 25.5% | 0 | 0.0% |
| 2017 | COL | 8.17 | 2.72 | 1.39 | 3.00 | 7.0% | 21.0% | 14.0% | 4.56 | 76.0% | - | .258 | .435 | .325 | 88.6 | 40.5% | 35 | 8.0% |
| 2018 | COL | 10.56 | 2.62 | 1.10 | 4.04 | 7.0% | 28.2% | 21.2% | 4.13 | 73.2% | - | .225 | .359 | .283 | 89.3 | 42.3% | 29 | 6.0% |
| 2019 | COL | 9.05 | 1.81 | 1.50 | 5.00 | 4.9% | 24.3% | 19.4% | 4.97 | 68.1% | - | .270 | .457 | .327 | 90.9 | 46.2% | 40 | 8.5% |
| 2020 | COL | 8.04 | 2.76 | 0.66 | 2.92 | 7.3% | 21.2% | 14.0% | 4.52 | 65.5% | - | .259 | .391 | .315 | 88.6 | 40.6% | 12 | 4.9% |
| 2021 | COL | 8.80 | 3.20 | 1.05 | 2.75 | 8.5% | 23.3% | 14.8% | 4.60 | 69.3% | - | .247 | .393 | .310 | 87.9 | 39.7% | 27 | 5.3% |
| 2022 | COL | 7.43 | 3.12 | 1.49 | 2.38 | 8.1% | 19.3% | 11.2% | 5.40 | 68.1% | - | .254 | .438 | .330 | 90.3 | 47.2% | 40 | 7.1% |
| 2023 | COL | 7.65 | 1.35 | 1.80 | 5.67 | 3.8% | 21.3% | 17.5% | 4.95 | 67.1% | - | .265 | .505 | .334 | 93.5 | 60.3% | 8 | 13.8% |
| 2024 | COL | 6.75 | 9.00 | 2.25 | 0.75 | 20.0% | 15.0% | -5.0% | 6.75 | 78.9% | 7.91 | .268 | .445 | .382 | 93.1 | 53.8% | 1 | 7.7% |
| 2025 | COL | 5.91 | 3.42 | 1.64 | 1.73 | 8.1% | 14.0% | 5.9% | 7.55 | 61.1% | 5.46 | .287 | .504 | .366 | 91.2 | 48.2% | 50 | 11.0% |
| 2026 | SD | 6.28 | 4.08 | 2.38 | 1.54 | 10.2% | 15.7% | 5.5% | 5.43 | 79.8% | 6.60 | .266 | .484 | .362 | 88.4 | 43.9% | 17 | 9.8% |
| Carrera MLB (11 años) | 8.30 | 2.84 | 1.34 | 2.93 | 7.3% | 21.5% | 14.2% | 5.06 | 69.7% | - | - | - | - | - | - | - | - |
Pit. de Postemporada
| Año | Ronda | Equipo | J | JI | JC | BL | Ganados | Perdidos | Salvados | PCT | Entradas | H | HR | BB | BBI | GP | SO | WP | BK | C | CL | PCL | WHIP |
|---|
| 2018 | MLB NLDS1 | COL | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | .000 | 5 | 7 | 1 | 1 | 0 | 0 | 5 | 0 | 0 | 2 | 2 | 3.60 | 1.60 |
Sabermetría| Año | Ronda | Equipo | K/9 | BB/9 | HR/9 | K/BB | BB% | K% | K-BB% | RA9 | LOB% (est.) | xBA permitido | xSLG permitido | xwOBA permitido | Velocidad de salida permitido | HardHit% permitido | Barrels permitido | Barrel% permitido |
|---|
| 2018 | NLDS1 | COL | 9.00 | 1.80 | 1.80 | 5.00 | 4.5% | 22.7% | 18.2% | 3.60 | 90.9% | .231 | .407 | .296 | 87.8 | 35.7% | 1 | 7.1% |