George Bell
George Bell
Segunda Base / Tercera Base / Jardinero / Bateador DesignadoDerecha/Derecha
Jugador de clubes como TOR.Logró 1,702 H, 265 HR, 1,002 CI y 67 BR en su carrera de MLB.En 1987, registró .308 AVG, 47 HR, 188 H y 134 CI y mostró poder al bate.Ganó liderato de impulsadas (1), Jugador Más Valioso (MVP) (1) y Bate de Plata (3).
| Año | Equipo | J | VB | AB | C | H | 2B | 3B | HR | TB | CI | BR | AR | SH | SF | BB | BBI | GP | SO | GDP | PRO | OBP | SLG | OPS |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1981 | TOR | 60 | 168 | 163 | 19 | 38 | 2 | 1 | 5 | 57 | 12 | 3 | 2 | 0 | 0 | 5 | 1 | 0 | 27 | 1 | .233 | .256 | .350 | .606 |
| 1983 | TOR | 39 | 118 | 112 | 5 | 30 | 5 | 4 | 2 | 49 | 17 | 1 | 1 | 0 | 0 | 4 | 1 | 2 | 17 | 4 | .268 | .305 | .438 | .743 |
| 1984 | TOR | 159 | 641 | 606 | 85 | 177 | 39 | 4 | 26 | 302 | 87 | 11 | 2 | 0 | 3 | 24 | 2 | 8 | 86 | 14 | .292 | .326 | .498 | .824 |
| 1985 | TOR | 157 | 666 | 607 | 87 | 167 | 28 | 6 | 28 | 291 | 95 | 21 | 6 | 0 | 8 | 43 | 6 | 8 | 90 | 8 | .275 | .327 | .479 | .807 |
| 1986 | TOR | 159 | 690 | 641 | 101 | 198 | 38 | 6 | 31 | 341 | 108 | 7 | 8 | 0 | 6 | 41 | 3 | 2 | 62 | 15 | .309 | .349 | .532 | .881 |
| 1987 | TOR | 156 | 665 | 610 | 111 | 188 | 32 | 4 | 47 | 369 | 134 | 5 | 1 | 0 | 9 | 39 | 9 | 7 | 75 | 17 | .308 | .352 | .605 | .957 |
| 1988 | TOR | 156 | 657 | 614 | 78 | 165 | 27 | 5 | 24 | 274 | 97 | 4 | 2 | 0 | 8 | 34 | 5 | 1 | 66 | 21 | .269 | .304 | .446 | .751 |
| 1989 | TOR | 153 | 664 | 613 | 88 | 182 | 41 | 2 | 18 | 281 | 104 | 4 | 3 | 0 | 14 | 33 | 3 | 4 | 60 | 18 | .297 | .330 | .458 | .788 |
| 1990 | TOR | 142 | 608 | 562 | 67 | 149 | 25 | 0 | 21 | 237 | 86 | 3 | 2 | 0 | 11 | 32 | 7 | 3 | 80 | 14 | .265 | .303 | .422 | .724 |
| 1991 | CHC | 149 | 603 | 558 | 63 | 159 | 27 | 0 | 25 | 261 | 86 | 2 | 6 | 0 | 9 | 32 | 6 | 4 | 62 | 10 | .285 | .323 | .468 | .791 |
| 1992 | CWS | 155 | 670 | 627 | 74 | 160 | 27 | 0 | 25 | 262 | 112 | 5 | 2 | 0 | 6 | 31 | 8 | 6 | 97 | 29 | .255 | .294 | .418 | .712 |
| 1993 | CWS | 102 | 436 | 410 | 36 | 89 | 17 | 2 | 13 | 149 | 64 | 1 | 1 | 0 | 9 | 13 | 2 | 4 | 49 | 14 | .217 | .243 | .363 | .607 |
| Carrera MLB (12 años) | 1587 | 6586 | 6123 | 814 | 1702 | 308 | 34 | 265 | 2873 | 1002 | 67 | 36 | 0 | 83 | 331 | 53 | 49 | 771 | 165 | .278 | .316 | .469 | .785 | |
| Año | Equipo | ISO | BABIP | BB% | K% | BB/K | BR% | RC | RC27 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1981 | TOR | .117 | .252 | 3.0% | 16.1% | 0.19 | 60.0% | 14.59 | 3.08 |
| 1983 | TOR | .170 | .301 | 3.4% | 14.4% | 0.24 | 50.0% | 14.36 | 4.46 |
| 1984 | TOR | .206 | .304 | 3.7% | 13.4% | 0.28 | 84.6% | 96.35 | 5.81 |
| 1985 | TOR | .204 | .280 | 6.5% | 13.5% | 0.48 | 77.8% | 94.02 | 5.49 |
| 1986 | TOR | .223 | .301 | 5.9% | 9.0% | 0.66 | 46.7% | 119.50 | 6.84 |
| 1987 | TOR | .297 | .284 | 5.9% | 11.3% | 0.52 | 83.3% | 129.06 | 7.76 |
| 1988 | TOR | .178 | .265 | 5.2% | 10.0% | 0.52 | 66.7% | 84.15 | 4.73 |
| 1989 | TOR | .162 | .299 | 5.0% | 9.0% | 0.55 | 57.1% | 93.52 | 5.42 |
| 1990 | TOR | .157 | .271 | 5.3% | 13.2% | 0.40 | 60.0% | 72.22 | 4.43 |
| 1991 | CHC | .183 | .279 | 5.3% | 10.3% | 0.52 | 25.0% | 84.49 | 5.38 |
| 1992 | CWS | .163 | .264 | 4.6% | 14.5% | 0.32 | 71.4% | 76.05 | 4.07 |
| 1993 | CWS | .146 | .213 | 3.0% | 11.2% | 0.27 | 50.0% | 35.93 | 2.81 |
| Carrera MLB (12 años) | .191 | .278 | 5.0% | 11.7% | 0.43 | 65.0% | 904.99 | 5.19 | |