Sousuke Genda
Sousuke Genda
6CampocortoDerecha/Izquierda
Campocorto de Seibu.Ha logrado 1,194 H, 181 BR, 550 C y 152 2B en su carrera de NPB.En 2019, registró 148 H y 30 BR.Ganó liderato de robos (1), Novato del Año (NPB) (1) y Mejor Nueve (NPB) (4).
| Año | Equipo | J | VB | AB | C | H | 2B | 3B | HR | TB | CI | BR | AR | SH | SF | BB | BBI | GP | SO | GDP | PRO | OBP | SLG | OPS |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2017 | Seibu | 143 | 647 | 575 | 85 | 155 | 18 | 10 | 3 | 202 | 57 | 37 | 10 | 26 | 4 | 36 | 0 | 6 | 100 | 5 | .270 | .317 | .351 | .669 |
| 2018 | Seibu | 143 | 666 | 594 | 92 | 165 | 27 | 9 | 4 | 222 | 57 | 34 | 8 | 14 | 6 | 48 | 0 | 4 | 101 | 7 | .278 | .333 | .374 | .707 |
| 2019 | Seibu | 135 | 609 | 540 | 90 | 148 | 23 | 6 | 2 | 189 | 41 | 30 | 9 | 25 | 3 | 40 | 0 | 1 | 67 | 9 | .274 | .324 | .350 | .674 |
| 2020 | Seibu | 120 | 518 | 455 | 67 | 123 | 14 | 5 | 1 | 150 | 21 | 18 | 8 | 22 | 2 | 38 | 0 | 1 | 80 | 6 | .270 | .327 | .330 | .656 |
| 2021 | Seibu | 119 | 516 | 464 | 60 | 126 | 15 | 7 | 2 | 161 | 29 | 24 | 9 | 17 | 2 | 31 | 0 | 2 | 67 | 5 | .272 | .319 | .347 | .666 |
| 2022 | Seibu | 108 | 456 | 414 | 39 | 110 | 8 | 8 | 2 | 140 | 17 | 12 | 4 | 11 | 0 | 30 | 0 | 1 | 72 | 6 | .266 | .317 | .338 | .655 |
| 2023 | Seibu | 100 | 435 | 397 | 30 | 102 | 9 | 4 | 0 | 119 | 22 | 5 | 6 | 8 | 1 | 26 | 0 | 3 | 82 | 5 | .257 | .307 | .300 | .607 |
| 2024 | Seibu | 143 | 577 | 522 | 41 | 138 | 15 | 7 | 3 | 176 | 21 | 12 | 4 | 20 | 2 | 32 | 2 | 1 | 75 | 4 | .264 | .307 | .337 | .644 |
| 2025 | Seibu | 104 | 361 | 320 | 21 | 67 | 11 | 5 | 0 | 88 | 20 | 8 | 5 | 11 | 3 | 25 | 0 | 2 | 60 | 4 | .209 | .269 | .275 | .544 |
| 2026 | Seibu | 117 | 319 | 275 | 25 | 60 | 12 | 1 | 1 | 77 | 27 | 1 | 1 | 12 | 3 | 29 | 0 | 0 | 44 | 3 | .218 | .290 | .280 | .570 |
| Carrera NPB (10 años) | 1232 | 5104 | 4556 | 550 | 1194 | 152 | 62 | 18 | 1524 | 312 | 181 | 64 | 166 | 26 | 335 | 2 | 21 | 748 | 54 | .262 | .314 | .335 | .648 | |
| Año | Equipo | ISO | BABIP | BB% | K% | BB/K | BR% | RC | RC27 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2017 | Seibu | .082 | .319 | 5.6% | 15.5% | 0.36 | 78.7% | 63.15 | 3.67 |
| 2018 | Seibu | .096 | .325 | 7.2% | 15.2% | 0.48 | 81.0% | 73.65 | 4.29 |
| 2019 | Seibu | .076 | .308 | 6.6% | 11.0% | 0.60 | 76.9% | 61.26 | 3.78 |
| 2020 | Seibu | .059 | .324 | 7.3% | 15.4% | 0.47 | 69.2% | 48.99 | 3.57 |
| 2021 | Seibu | .075 | .312 | 6.0% | 13.0% | 0.46 | 72.7% | 51.06 | 3.72 |
| 2022 | Seibu | .072 | .318 | 6.6% | 15.8% | 0.42 | 75.0% | 44.14 | 3.67 |
| 2023 | Seibu | .043 | .323 | 6.0% | 18.9% | 0.32 | 45.5% | 36.01 | 3.09 |
| 2024 | Seibu | .073 | .303 | 5.5% | 13.0% | 0.43 | 75.0% | 54.01 | 3.52 |
| 2025 | Seibu | .066 | .255 | 6.9% | 16.6% | 0.42 | 61.5% | 23.47 | 2.30 |
| 2026 | Seibu | .062 | .253 | 9.1% | 13.8% | 0.66 | 50.0% | 22.54 | 2.60 |
| Carrera NPB (10 años) | .072 | .308 | 6.6% | 14.7% | 0.45 | 73.9% | 476.43 | 3.50 | |