Torai Fushimi
Torai Fushimi
17Receptor / Primera Base / Tercera BaseDerecha/Derecha
Jugador de Hanshin.Ha logrado 65 2B, 687 J, 3,216 PO y 57 dobles matanzas defensivas en su carrera de NPB.
| Año | Equipo | J | VB | AB | C | H | 2B | 3B | HR | TB | CI | BR | AR | SH | SF | BB | BBI | GP | SO | GDP | PRO | OBP | SLG | OPS |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2013 | Orix | 17 | 30 | 28 | 1 | 7 | 1 | 0 | 1 | 11 | 2 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 5 | 0 | .250 | .276 | .393 | .669 |
| 2014 | Orix | 7 | 5 | 5 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | .000 | .000 | .000 | .000 |
| 2015 | Orix | 20 | 26 | 22 | 2 | 6 | 1 | 0 | 0 | 7 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 1 | 0 | 1 | 6 | 1 | .273 | .333 | .318 | .652 |
| 2016 | Orix | 17 | 35 | 33 | 2 | 8 | 0 | 0 | 0 | 8 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 6 | 1 | .242 | .286 | .242 | .528 |
| 2017 | Orix | 4 | 1 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | .000 | .000 | .000 | .000 |
| 2018 | Orix | 76 | 201 | 186 | 16 | 51 | 14 | 1 | 1 | 70 | 17 | 0 | 0 | 1 | 0 | 12 | 0 | 2 | 39 | 6 | .274 | .325 | .376 | .701 |
| 2019 | Orix | 39 | 72 | 61 | 4 | 10 | 0 | 0 | 1 | 13 | 9 | 0 | 1 | 0 | 1 | 8 | 1 | 2 | 16 | 2 | .164 | .278 | .213 | .491 |
| 2020 | Orix | 71 | 198 | 189 | 14 | 49 | 7 | 2 | 6 | 78 | 23 | 0 | 0 | 2 | 1 | 6 | 0 | 0 | 35 | 4 | .259 | .281 | .413 | .693 |
| 2021 | Orix | 91 | 262 | 238 | 21 | 52 | 11 | 1 | 4 | 77 | 25 | 0 | 1 | 5 | 2 | 14 | 0 | 3 | 39 | 5 | .218 | .268 | .324 | .592 |
| 2022 | Orix | 76 | 235 | 205 | 16 | 47 | 12 | 1 | 3 | 70 | 21 | 2 | 1 | 16 | 1 | 8 | 0 | 5 | 42 | 7 | .229 | .274 | .341 | .615 |
| 2023 | Nippon-Ham | 89 | 251 | 229 | 13 | 46 | 5 | 0 | 3 | 60 | 12 | 0 | 0 | 10 | 0 | 8 | 0 | 4 | 42 | 4 | .201 | .241 | .262 | .503 |
| 2024 | Nippon-Ham | 62 | 184 | 165 | 9 | 40 | 5 | 0 | 0 | 45 | 21 | 0 | 0 | 12 | 1 | 4 | 0 | 2 | 26 | 3 | .242 | .267 | .273 | .540 |
| 2025 | Nippon-Ham | 64 | 175 | 158 | 7 | 38 | 5 | 0 | 2 | 49 | 11 | 0 | 0 | 5 | 0 | 10 | 0 | 2 | 34 | 5 | .241 | .294 | .310 | .604 |
| 2026 | Hanshin | 54 | 149 | 131 | 6 | 29 | 4 | 0 | 0 | 33 | 16 | 0 | 0 | 4 | 1 | 9 | 2 | 4 | 28 | 2 | .221 | .290 | .252 | .542 |
| Carrera NPB (14 años) | 687 | 1824 | 1651 | 112 | 383 | 65 | 5 | 21 | 521 | 158 | 2 | 3 | 58 | 7 | 81 | 3 | 27 | 320 | 41 | .232 | .278 | .316 | .594 | |
| Año | Equipo | ISO | BABIP | BB% | K% | BB/K | BR% | RC | RC27 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2013 | Orix | .143 | .273 | 3.3% | 16.7% | 0.20 | - | 3.03 | 3.72 |
| 2014 | Orix | .000 | .000 | 0.0% | 20.0% | 0.00 | - | 0.00 | 0.00 |
| 2015 | Orix | .045 | .375 | 3.8% | 23.1% | 0.17 | - | 2.13 | 3.03 |
| 2016 | Orix | .000 | .296 | 0.0% | 17.1% | 0.00 | - | 1.94 | 2.01 |
| 2017 | Orix | .000 | - | 0.0% | 100.0% | 0.00 | - | 0.00 | 0.00 |
| 2018 | Orix | .102 | .342 | 6.0% | 19.4% | 0.31 | - | 22.27 | 4.23 |
| 2019 | Orix | .049 | .200 | 11.1% | 22.2% | 0.50 | 0.0% | 3.39 | 1.66 |
| 2020 | Orix | .153 | .289 | 3.0% | 17.7% | 0.17 | - | 22.00 | 4.04 |
| 2021 | Orix | .105 | .244 | 5.3% | 14.9% | 0.36 | 0.0% | 20.17 | 2.74 |
| 2022 | Orix | .112 | .273 | 3.4% | 17.9% | 0.19 | 66.7% | 18.08 | 2.67 |
| 2023 | Nippon-Ham | .061 | .234 | 3.2% | 16.7% | 0.19 | - | 13.67 | 1.87 |
| 2024 | Nippon-Ham | .030 | .286 | 2.2% | 14.1% | 0.15 | - | 11.72 | 2.24 |
| 2025 | Nippon-Ham | .070 | .295 | 5.7% | 19.4% | 0.29 | - | 14.00 | 2.91 |
| 2026 | Hanshin | .031 | .279 | 6.0% | 18.8% | 0.32 | - | 8.96 | 2.22 |
| Carrera NPB (14 años) | .084 | .275 | 4.4% | 17.5% | 0.25 | 40.0% | 139.58 | 2.74 | |