Emilio Bonifacio
Emilio Bonifacio
Segunda Base / Tercera Base / Campocorto / Jardinero / Bateador DesignadoDerecha/Ambos
Jugador de clubes como FLA MIA.Logró 669 H, 166 BR, 95 2B y 834 J en su carrera de MLB.En 2011, registró 167 H, 40 BR y 152 J.Ganó liderato de robos (1) y Jugador del Mes (1).
| Año | Equipo | J | VB | AB | C | H | 2B | 3B | HR | TB | CI | BR | AR | SH | SF | BB | BBI | GP | SO | GDP | PRO | OBP | SLG | OPS |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2007 | ARI | 11 | 27 | 23 | 2 | 5 | 1 | 0 | 0 | 6 | 2 | 0 | 1 | 0 | 0 | 4 | 0 | 0 | 3 | 0 | .217 | .333 | .261 | .594 |
| 2008 | ARI | 8 | 12 | 12 | 3 | 2 | 1 | 0 | 0 | 3 | 2 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 5 | 0 | .167 | .167 | .250 | .417 |
| 2008 | WSH | 41 | 174 | 157 | 26 | 39 | 5 | 5 | 0 | 54 | 12 | 6 | 4 | 0 | 3 | 14 | 0 | 0 | 41 | 2 | .248 | .305 | .344 | .649 |
| 2009 | FLA | 127 | 509 | 461 | 72 | 116 | 11 | 6 | 1 | 142 | 27 | 21 | 9 | 8 | 4 | 34 | 0 | 2 | 95 | 5 | .252 | .303 | .308 | .611 |
| 2010 | FLA | 73 | 201 | 180 | 30 | 47 | 6 | 3 | 0 | 59 | 10 | 12 | 0 | 1 | 3 | 17 | 0 | 0 | 42 | 1 | .261 | .320 | .328 | .648 |
| 2011 | FLA | 152 | 641 | 565 | 78 | 167 | 26 | 7 | 5 | 222 | 36 | 40 | 11 | 11 | 5 | 59 | 1 | 1 | 129 | 4 | .296 | .360 | .393 | .753 |
| 2012 | MIA | 64 | 274 | 244 | 30 | 63 | 3 | 4 | 1 | 77 | 11 | 30 | 3 | 4 | 0 | 25 | 1 | 1 | 52 | 3 | .258 | .330 | .316 | .645 |
| 2013 | KC | 42 | 179 | 158 | 21 | 45 | 6 | 2 | 0 | 55 | 11 | 16 | 2 | 3 | 1 | 17 | 0 | 0 | 37 | 1 | .285 | .352 | .348 | .700 |
| 2013 | TOR | 94 | 282 | 262 | 33 | 57 | 16 | 1 | 3 | 84 | 20 | 12 | 6 | 3 | 2 | 13 | 0 | 2 | 66 | 3 | .218 | .258 | .321 | .579 |
| 2014 | ATL | 41 | 128 | 118 | 12 | 25 | 3 | 1 | 1 | 33 | 6 | 12 | 2 | 0 | 0 | 10 | 0 | 0 | 36 | 1 | .212 | .273 | .280 | .553 |
| 2014 | CHC | 69 | 298 | 276 | 35 | 77 | 14 | 3 | 2 | 103 | 18 | 14 | 6 | 6 | 0 | 16 | 2 | 0 | 49 | 1 | .279 | .318 | .373 | .692 |
| 2015 | CWS | 47 | 82 | 78 | 5 | 13 | 2 | 0 | 0 | 15 | 4 | 1 | 4 | 1 | 0 | 2 | 0 | 1 | 27 | 1 | .167 | .198 | .192 | .390 |
| 2016 | ATL | 24 | 43 | 38 | 6 | 8 | 0 | 0 | 0 | 8 | 3 | 1 | 0 | 2 | 0 | 3 | 0 | 0 | 12 | 0 | .211 | .268 | .211 | .479 |
| 2017 | ATL | 38 | 44 | 38 | 2 | 5 | 1 | 1 | 0 | 8 | 3 | 0 | 0 | 4 | 1 | 1 | 0 | 0 | 9 | 1 | .132 | .150 | .211 | .361 |
| 2020 | WSH | 3 | 3 | 3 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | .000 | .000 | .000 | .000 |
| Carrera MLB (12 años) | 834 | 2897 | 2613 | 356 | 669 | 95 | 33 | 13 | 869 | 165 | 166 | 49 | 43 | 19 | 215 | 4 | 7 | 605 | 23 | .256 | .312 | .333 | .645 | |
| Año | Equipo | ISO | BABIP | BB% | K% | BB/K | BR% | RC | RC27 | xBA | xSLG | xwOBA | Velocidad de salida | HardHit% | Barrels | Barrel% |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2007 | ARI | .043 | .250 | 14.8% | 11.1% | 1.33 | 0.0% | 2.00 | 2.84 | - | - | - | - | - | - | - |
| 2008 | ARI | .083 | .286 | 0.0% | 41.7% | 0.00 | 100.0% | 0.50 | 1.35 | - | - | - | - | - | - | - |
| 2008 | WSH | .096 | .328 | 8.0% | 23.6% | 0.34 | 60.0% | 16.74 | 3.56 | - | - | - | - | - | - | - |
| 2009 | FLA | .056 | .312 | 6.7% | 18.7% | 0.36 | 70.0% | 43.03 | 3.13 | - | - | - | - | - | - | - |
| 2010 | FLA | .067 | .333 | 8.5% | 20.9% | 0.40 | 100.0% | 19.17 | 3.75 | - | - | - | - | - | - | - |
| 2011 | FLA | .097 | .372 | 9.2% | 20.1% | 0.46 | 78.4% | 80.40 | 5.06 | - | - | - | - | - | - | - |
| 2012 | MIA | .057 | .325 | 9.1% | 19.0% | 0.48 | 90.9% | 25.19 | 3.56 | - | - | - | - | - | - | - |
| 2013 | KC | .063 | .369 | 9.5% | 20.7% | 0.46 | 88.9% | 19.49 | 4.38 | - | - | - | - | - | - | - |
| 2013 | TOR | .103 | .277 | 4.6% | 23.4% | 0.20 | 66.7% | 21.38 | 2.64 | - | - | - | - | - | - | - |
| 2014 | ATL | .068 | .296 | 7.8% | 28.1% | 0.28 | 85.7% | 9.02 | 2.54 | - | - | - | - | - | - | - |
| 2014 | CHC | .094 | .333 | 5.4% | 16.4% | 0.33 | 70.0% | 32.80 | 4.18 | - | - | - | - | - | - | - |
| 2015 | CWS | .026 | .255 | 2.4% | 32.9% | 0.07 | 20.0% | 2.81 | 1.07 | .175 | .207 | .190 | 82.1 | 19.4% | 0 | 0.0% |
| 2016 | ATL | .000 | .308 | 7.0% | 27.9% | 0.25 | 100.0% | 2.15 | 1.81 | .225 | .282 | .255 | 88.8 | 47.6% | 1 | 4.8% |
| 2017 | ATL | .079 | .167 | 2.3% | 20.5% | 0.11 | - | 1.23 | 0.85 | .207 | .255 | .227 | 84.9 | 24.0% | 0 | 0.0% |
| 2020 | WSH | .000 | .000 | 0.0% | 66.7% | 0.00 | 0.0% | 0.00 | 0.00 | .016 | .016 | .014 | 52.8 | 0.0% | 0 | 0.0% |
| Carrera MLB (12 años) | .077 | .326 | 7.4% | 20.9% | 0.36 | 77.2% | 271.64 | 3.53 | - | - | - | - | - | - | - | |