Duane Underwood Jr.
Duane Underwood Jr.
LanzadorDerecha/Derecha
Lanzador de clubes como PIT.Logró 144 J en su carrera de MLB.
| Año | Equipo | J | JI | JC | BL | Ganados | Perdidos | Salvados | PCT | BF | Entradas | H | HR | BB | BBI | GP | SO | WP | BK | C | CL | PCL | WHIP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2018 | CHC | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | .000 | - | 4 | 2 | 1 | 3 | 0 | 0 | 3 | 0 | 0 | 1 | 1 | 2.25 | 1.25 |
| 2019 | CHC | 12 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | .000 | - | 11.2 | 13 | 2 | 3 | 0 | 1 | 13 | 1 | 0 | 7 | 7 | 5.40 | 1.37 |
| 2020 | CHC | 17 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1.000 | - | 20.2 | 25 | 5 | 6 | 1 | 1 | 27 | 2 | 0 | 13 | 13 | 5.66 | 1.50 |
| 2021 | PIT | 43 | 0 | 0 | 0 | 2 | 3 | 0 | .400 | - | 72.2 | 77 | 9 | 27 | 1 | 4 | 65 | 3 | 0 | 40 | 35 | 4.33 | 1.43 |
| 2022 | PIT | 51 | 1 | 0 | 0 | 1 | 6 | 1 | .143 | - | 57.1 | 58 | 1 | 25 | 1 | 5 | 57 | 5 | 0 | 35 | 28 | 4.40 | 1.45 |
| 2023 | PIT | 20 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 2 | 1.000 | - | 24.1 | 24 | 3 | 11 | 0 | 0 | 14 | 0 | 0 | 14 | 14 | 5.18 | 1.44 |
| Carrera MLB (6 años) | 144 | 2 | 0 | 0 | 5 | 10 | 3 | .333 | - | 190.2 | 199 | 21 | 75 | 3 | 11 | 179 | 11 | 0 | 110 | 98 | 4.63 | 1.44 | |
| Año | Equipo | K/9 | BB/9 | HR/9 | K/BB | BB% | K% | K-BB% | RA9 | LOB% (est.) | xBA permitido | xSLG permitido | xwOBA permitido | Velocidad de salida permitido | HardHit% permitido | Barrels permitido | Barrel% permitido |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2018 | CHC | 6.75 | 6.75 | 2.25 | 1.00 | 18.8% | 18.8% | 0.0% | 2.25 | 111.1% | .253 | .548 | .405 | 93.7 | 50.0% | 1 | 12.5% |
| 2019 | CHC | 10.03 | 2.31 | 1.54 | 4.33 | 5.9% | 25.5% | 19.6% | 5.40 | 70.4% | .239 | .407 | .304 | 90.8 | 57.1% | 1 | 3.6% |
| 2020 | CHC | 11.76 | 2.61 | 2.18 | 4.50 | 6.8% | 30.7% | 23.9% | 5.66 | 76.0% | .251 | .459 | .324 | 92.0 | 46.3% | 5 | 9.3% |
| 2021 | PIT | 8.05 | 3.34 | 1.11 | 2.41 | 8.4% | 20.3% | 11.9% | 4.95 | 71.3% | .272 | .448 | .345 | 89.1 | 43.2% | 17 | 7.7% |
| 2022 | PIT | 8.95 | 3.92 | 0.16 | 2.28 | 9.7% | 22.0% | 12.4% | 5.49 | 61.2% | .257 | .367 | .318 | 87.5 | 36.0% | 6 | 3.5% |
| 2023 | PIT | 5.18 | 4.07 | 1.11 | 1.27 | 11.0% | 14.0% | 3.0% | 5.18 | 68.2% | .308 | .503 | .381 | 88.4 | 38.7% | 6 | 8.0% |
| Carrera MLB (6 años) | 8.45 | 3.54 | 0.99 | 2.39 | 9.0% | 21.5% | 12.5% | 5.19 | 68.5% | - | - | - | - | - | - | - | |