Craig Brazell
Craig Brazell
Primera BaseDerecha/Izquierda
Primera base de béisbol profesional.Entre MLB y NPB, logró 623 H, 134 HR, 93 2B y 699 J en su carrera.En NPB en 2010, registró 47 HR, 167 H, .902 OPS y .573 SLG y mostró poder al bate.En NPB, ganó 2.º en HR, 2.º en CI, 4.º en HR y Mejor Nueve (NPB) (1).
| Año | Equipo | J | VB | AB | C | H | 2B | 3B | HR | TB | CI | BR | AR | SH | SF | BB | BBI | GP | SO | GDP | PRO | OBP | SLG | OPS |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2004 | NYM | 24 | 35 | 34 | 3 | 9 | 2 | 0 | 1 | 14 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 7 | 1 | .265 | .286 | .412 | .697 |
| 2007 | KC | 5 | 5 | 4 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | .250 | .400 | .250 | .650 |
| 2008 | Seibu | 130 | 521 | 471 | 59 | 110 | 19 | 0 | 27 | 210 | 87 | 0 | 0 | 0 | 7 | 30 | 0 | 13 | 139 | 11 | .234 | .294 | .446 | .740 |
| 2009 | Hanshin | 82 | 295 | 285 | 29 | 83 | 14 | 0 | 16 | 145 | 49 | 0 | 1 | 0 | 2 | 8 | 2 | 0 | 66 | 13 | .291 | .308 | .509 | .817 |
| 2010 | Hanshin | 143 | 601 | 564 | 82 | 167 | 15 | 0 | 47 | 323 | 117 | 1 | 0 | 0 | 6 | 25 | 0 | 6 | 153 | 14 | .296 | .329 | .573 | .902 |
| 2011 | Hanshin | 120 | 456 | 422 | 33 | 119 | 21 | 0 | 16 | 188 | 69 | 0 | 1 | 0 | 6 | 21 | 1 | 7 | 71 | 15 | .282 | .322 | .445 | .768 |
| 2012 | Hanshin | 98 | 295 | 275 | 21 | 64 | 11 | 0 | 12 | 111 | 43 | 0 | 0 | 0 | 0 | 18 | 0 | 2 | 72 | 16 | .233 | .285 | .404 | .688 |
| 2013 | Lotte | 62 | 201 | 185 | 20 | 49 | 6 | 0 | 11 | 88 | 33 | 0 | 0 | 0 | 4 | 10 | 1 | 2 | 45 | 6 | .265 | .303 | .476 | .779 |
| 2014 | Lotte | 35 | 91 | 76 | 8 | 21 | 5 | 0 | 4 | 38 | 14 | 0 | 0 | 0 | 0 | 14 | 1 | 1 | 18 | 2 | .276 | .396 | .500 | .896 |
| Carrera MLB (2 años) | 29 | 40 | 38 | 4 | 10 | 2 | 0 | 1 | 15 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 8 | 1 | .263 | .300 | .395 | .695 | |
| Carrera NPB (7 años) | 670 | 2460 | 2278 | 252 | 613 | 91 | 0 | 133 | 1103 | 412 | 1 | 2 | 0 | 25 | 126 | 5 | 31 | 564 | 77 | .269 | .313 | .484 | .797 | |
| Carrera | 699 | 2500 | 2316 | 256 | 623 | 93 | 0 | 134 | 1118 | 415 | 1 | 2 | 0 | 25 | 128 | 5 | 31 | 572 | 78 | .269 | .313 | .483 | .796 | |
| Año | Equipo | ISO | BABIP | BB% | K% | BB/K | BR% | RC | RC27 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2004 | NYM | .147 | .308 | 2.9% | 20.0% | 0.14 | - | 4.00 | 4.15 |
| 2007 | KC | .000 | .333 | 20.0% | 20.0% | 1.00 | - | 0.40 | 3.60 |
| 2008 | Seibu | .212 | .266 | 5.8% | 26.7% | 0.22 | - | 58.68 | 4.18 |
| 2009 | Hanshin | .218 | .327 | 2.7% | 22.4% | 0.12 | 0.0% | 45.03 | 5.58 |
| 2010 | Hanshin | .277 | .324 | 4.2% | 25.5% | 0.16 | 100.0% | 105.29 | 6.82 |
| 2011 | Hanshin | .164 | .302 | 4.6% | 15.6% | 0.30 | 0.0% | 59.41 | 4.94 |
| 2012 | Hanshin | .171 | .272 | 6.1% | 24.4% | 0.25 | - | 31.06 | 3.69 |
| 2013 | Lotte | .211 | .286 | 5.0% | 22.4% | 0.22 | - | 26.63 | 4.92 |
| 2014 | Lotte | .224 | .315 | 15.4% | 19.8% | 0.78 | - | 14.78 | 7.00 |
| Carrera MLB (2 años) | .132 | .310 | 5.0% | 20.0% | 0.25 | - | 4.50 | 4.19 | |
| Carrera NPB (7 años) | .215 | .299 | 5.1% | 22.9% | 0.22 | 33.3% | 339.07 | 5.18 | |
| Carrera | .214 | .299 | 5.1% | 22.9% | 0.22 | 33.3% | 343.54 | 5.16 | |