Hisayoshi Chouno
Hisayoshi Chouno
JardineroDerecha/Derecha
Jardinero de béisbol profesional.Logró 1,512 H, 163 HR, 623 CI y 99 BR en su carrera de NPB.En 2011, registró .316 AVG, 164 H y .468 SLG y destacó con el bate.Ganó liderato de hits (1), título de bateo (1), Novato del Año (NPB) (1) y Mejor Nueve (NPB) (3).
| Año | Equipo | J | VB | AB | C | H | 2B | 3B | HR | TB | CI | BR | AR | SH | SF | BB | BBI | GP | SO | GDP | PRO | OBP | SLG | OPS |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2010 | Giants | 128 | 459 | 430 | 66 | 124 | 24 | 3 | 19 | 211 | 52 | 12 | 4 | 2 | 0 | 25 | 4 | 2 | 72 | 10 | .288 | .330 | .491 | .821 |
| 2011 | Giants | 140 | 578 | 519 | 58 | 164 | 20 | 4 | 17 | 243 | 69 | 19 | 8 | 3 | 2 | 48 | 5 | 6 | 85 | 11 | .316 | .379 | .468 | .847 |
| 2012 | Giants | 144 | 653 | 574 | 84 | 173 | 29 | 2 | 14 | 248 | 60 | 20 | 7 | 2 | 1 | 75 | 5 | 1 | 100 | 5 | .301 | .382 | .432 | .815 |
| 2013 | Giants | 144 | 642 | 590 | 82 | 166 | 21 | 3 | 19 | 250 | 65 | 14 | 5 | 3 | 0 | 48 | 0 | 1 | 101 | 6 | .281 | .336 | .424 | .760 |
| 2014 | Giants | 130 | 523 | 472 | 67 | 140 | 29 | 1 | 13 | 210 | 62 | 8 | 4 | 4 | 2 | 42 | 0 | 3 | 75 | 8 | .297 | .356 | .445 | .801 |
| 2015 | Giants | 130 | 479 | 434 | 49 | 109 | 20 | 3 | 15 | 180 | 52 | 3 | 2 | 5 | 2 | 34 | 0 | 4 | 81 | 12 | .251 | .310 | .415 | .725 |
| 2016 | Giants | 143 | 618 | 576 | 58 | 163 | 28 | 4 | 11 | 232 | 42 | 8 | 2 | 1 | 3 | 33 | 0 | 5 | 78 | 7 | .283 | .326 | .403 | .729 |
| 2017 | Giants | 134 | 516 | 463 | 52 | 121 | 20 | 3 | 16 | 195 | 46 | 6 | 0 | 1 | 1 | 46 | 2 | 5 | 98 | 17 | .261 | .334 | .421 | .755 |
| 2018 | Giants | 116 | 426 | 383 | 49 | 111 | 16 | 0 | 13 | 166 | 52 | 3 | 2 | 0 | 1 | 41 | 4 | 1 | 69 | 5 | .290 | .359 | .433 | .793 |
| 2019 | Hiroshima | 72 | 197 | 180 | 13 | 45 | 7 | 1 | 5 | 69 | 20 | 0 | 2 | 0 | 1 | 15 | 2 | 1 | 40 | 11 | .250 | .310 | .383 | .693 |
| 2020 | Hiroshima | 95 | 299 | 267 | 30 | 76 | 17 | 1 | 10 | 125 | 42 | 1 | 0 | 0 | 2 | 29 | 0 | 1 | 61 | 5 | .285 | .355 | .468 | .823 |
| 2021 | Hiroshima | 71 | 140 | 125 | 6 | 27 | 3 | 0 | 2 | 36 | 13 | 1 | 0 | 0 | 0 | 14 | 0 | 1 | 30 | 2 | .216 | .300 | .288 | .588 |
| 2022 | Hiroshima | 58 | 134 | 123 | 11 | 26 | 5 | 0 | 3 | 40 | 15 | 2 | 0 | 0 | 1 | 10 | 0 | 0 | 34 | 3 | .211 | .269 | .325 | .594 |
| 2023 | Giants | 75 | 176 | 158 | 15 | 41 | 7 | 1 | 6 | 68 | 19 | 1 | 1 | 0 | 1 | 17 | 4 | 0 | 40 | 2 | .259 | .330 | .430 | .760 |
| 2024 | Giants | 54 | 98 | 89 | 5 | 23 | 3 | 1 | 0 | 28 | 14 | 1 | 1 | 0 | 0 | 9 | 1 | 0 | 25 | 2 | .258 | .327 | .315 | .641 |
| 2025 | Giants | 17 | 24 | 22 | 1 | 3 | 0 | 0 | 0 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 8 | 0 | .136 | .208 | .136 | .345 |
| Carrera NPB (16 años) | 1651 | 5962 | 5405 | 646 | 1512 | 249 | 27 | 163 | 2304 | 623 | 99 | 38 | 21 | 17 | 488 | 27 | 31 | 997 | 106 | .280 | .342 | .426 | .768 | |
| Año | Equipo | ISO | BABIP | BB% | K% | BB/K | BR% | RC | RC27 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2010 | Giants | .202 | .310 | 5.4% | 15.7% | 0.35 | 75.0% | 69.10 | 5.79 |
| 2011 | Giants | .152 | .351 | 8.3% | 14.7% | 0.56 | 70.4% | 90.86 | 6.47 |
| 2012 | Giants | .131 | .345 | 11.5% | 15.3% | 0.75 | 74.1% | 94.77 | 6.15 |
| 2013 | Giants | .142 | .313 | 7.5% | 15.7% | 0.48 | 73.7% | 83.86 | 5.17 |
| 2014 | Giants | .148 | .329 | 8.0% | 14.3% | 0.56 | 66.7% | 74.36 | 5.74 |
| 2015 | Giants | .164 | .276 | 7.1% | 16.9% | 0.42 | 60.0% | 55.00 | 4.29 |
| 2016 | Giants | .120 | .310 | 5.3% | 12.6% | 0.42 | 80.0% | 74.67 | 4.73 |
| 2017 | Giants | .160 | .300 | 8.9% | 19.0% | 0.47 | 100.0% | 63.98 | 4.79 |
| 2018 | Giants | .144 | .325 | 9.6% | 16.2% | 0.59 | 60.0% | 59.51 | 5.74 |
| 2019 | Hiroshima | .133 | .294 | 7.6% | 20.3% | 0.38 | 0.0% | 21.23 | 3.85 |
| 2020 | Hiroshima | .184 | .333 | 9.7% | 20.4% | 0.48 | 100.0% | 44.34 | 6.05 |
| 2021 | Hiroshima | .072 | .269 | 10.0% | 21.4% | 0.47 | 100.0% | 10.62 | 2.87 |
| 2022 | Hiroshima | .114 | .264 | 7.5% | 25.4% | 0.29 | 100.0% | 10.83 | 2.89 |
| 2023 | Giants | .171 | .310 | 9.7% | 22.7% | 0.42 | 50.0% | 22.54 | 5.03 |
| 2024 | Giants | .056 | .359 | 9.2% | 25.5% | 0.36 | 50.0% | 9.14 | 3.58 |
| 2025 | Giants | .000 | .214 | 8.3% | 33.3% | 0.25 | - | 0.63 | 0.89 |
| Carrera NPB (16 años) | .147 | .317 | 8.2% | 16.7% | 0.49 | 72.3% | 781.94 | 5.18 | |