Charlie Gehringer
Charlie Gehringer
Primera Base / Segunda Base / Tercera BaseDerecha/Izquierda
Jugador de DET.Logró 2,839 H, 184 HR, 1,427 CI y 181 BR en su carrera de MLB.En 1936, registró .354 AVG, 227 H, .987 OPS y 144 C y destacó con el bate.Ganó liderato de hits (2), liderato de robos (1) y Jugador Más Valioso (MVP) (1).
| Año | Equipo | J | VB | AB | C | H | 2B | 3B | HR | TB | CI | BR | AR | SH | SF | BB | BBI | GP | SO | GDP | PRO | OBP | SLG | OPS |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1924 | DET | 5 | 13 | 13 | 2 | 6 | 0 | 0 | 0 | 6 | 1 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | .462 | .000 | .462 | .923 |
| 1925 | DET | 8 | 20 | 18 | 3 | 3 | 0 | 0 | 0 | 3 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | .167 | .000 | .167 | .417 |
| 1926 | DET | 123 | 517 | 459 | 62 | 127 | 19 | 17 | 1 | 183 | 48 | 9 | 7 | 27 | 0 | 30 | 0 | 1 | 42 | 0 | .277 | .000 | .399 | .721 |
| 1927 | DET | 133 | 571 | 508 | 110 | 161 | 29 | 11 | 4 | 224 | 61 | 17 | 8 | 9 | 0 | 52 | 0 | 2 | 31 | 0 | .317 | .000 | .441 | .824 |
| 1928 | DET | 154 | 691 | 603 | 108 | 193 | 29 | 16 | 6 | 272 | 74 | 15 | 9 | 13 | 0 | 69 | 0 | 6 | 22 | 0 | .320 | .000 | .451 | .846 |
| 1929 | DET | 155 | 715 | 634 | 131 | 215 | 45 | 19 | 13 | 337 | 106 | 27 | 9 | 11 | 0 | 64 | 0 | 6 | 19 | 0 | .339 | .000 | .532 | .936 |
| 1930 | DET | 154 | 699 | 610 | 144 | 201 | 47 | 15 | 16 | 326 | 98 | 19 | 15 | 13 | 0 | 69 | 0 | 7 | 17 | 0 | .330 | .000 | .534 | .938 |
| 1931 | DET | 101 | 414 | 383 | 67 | 119 | 24 | 5 | 4 | 165 | 53 | 13 | 4 | 2 | 0 | 29 | 0 | 0 | 15 | 0 | .311 | .000 | .431 | .790 |
| 1932 | DET | 152 | 692 | 618 | 112 | 184 | 44 | 11 | 19 | 307 | 107 | 9 | 8 | 3 | 0 | 68 | 0 | 3 | 34 | 0 | .298 | .000 | .497 | .867 |
| 1933 | DET | 155 | 705 | 628 | 103 | 204 | 42 | 6 | 12 | 294 | 105 | 5 | 4 | 6 | 0 | 68 | 0 | 3 | 27 | 0 | .325 | .000 | .468 | .862 |
| 1934 | DET | 154 | 708 | 601 | 134 | 214 | 50 | 7 | 11 | 311 | 127 | 11 | 8 | 5 | 0 | 99 | 0 | 3 | 25 | 0 | .356 | .000 | .517 | .967 |
| 1935 | DET | 150 | 709 | 610 | 123 | 201 | 32 | 8 | 19 | 306 | 108 | 11 | 4 | 17 | 0 | 79 | 0 | 3 | 16 | 0 | .330 | .000 | .502 | .911 |
| 1936 | DET | 154 | 731 | 641 | 144 | 227 | 60 | 12 | 15 | 356 | 116 | 4 | 1 | 3 | 0 | 83 | 0 | 4 | 13 | 0 | .354 | .000 | .555 | .987 |
| 1937 | DET | 144 | 660 | 564 | 133 | 209 | 40 | 1 | 14 | 293 | 96 | 11 | 4 | 5 | 0 | 90 | 0 | 1 | 25 | 0 | .371 | .000 | .520 | .978 |
| 1938 | DET | 152 | 688 | 568 | 133 | 174 | 32 | 5 | 20 | 276 | 107 | 14 | 1 | 3 | 0 | 113 | 0 | 4 | 21 | 0 | .306 | .000 | .486 | .911 |
| 1939 | DET | 118 | 486 | 406 | 86 | 132 | 29 | 6 | 16 | 221 | 86 | 4 | 3 | 11 | 0 | 68 | 0 | 1 | 16 | 7 | .325 | .000 | .544 | .967 |
| 1940 | DET | 139 | 629 | 515 | 108 | 161 | 33 | 3 | 10 | 230 | 81 | 10 | 0 | 10 | 0 | 101 | 0 | 3 | 17 | 9 | .313 | .000 | .447 | .875 |
| 1941 | DET | 127 | 537 | 436 | 65 | 96 | 19 | 4 | 3 | 132 | 46 | 1 | 2 | 3 | 0 | 95 | 0 | 3 | 26 | 11 | .220 | .000 | .303 | .666 |
| 1942 | DET | 45 | 52 | 45 | 6 | 12 | 0 | 0 | 1 | 15 | 7 | 0 | 0 | 0 | 0 | 7 | 0 | 0 | 4 | 0 | .267 | .000 | .333 | .699 |
| Carrera MLB (19 años) | 2323 | 10237 | 8860 | 1774 | 2839 | 574 | 146 | 184 | 4257 | 1427 | 181 | 89 | 141 | - | 1186 | - | 50 | 372 | 27 | .320 | .000 | .480 | .884 | |
| Año | Equipo | ISO | BB/K | BR% | RC |
|---|---|---|---|---|---|
| 1924 | DET | .000 | 0.00 | 50.0% | 2.77 |
| 1925 | DET | .000 | - | 0.0% | 0.75 |
| 1926 | DET | .122 | 0.71 | 56.3% | 58.75 |
| 1927 | DET | .124 | 1.68 | 68.0% | 85.20 |
| 1928 | DET | .131 | 3.14 | 62.5% | 106.05 |
| 1929 | DET | .192 | 3.37 | 75.0% | 134.70 |
| 1930 | DET | .205 | 4.06 | 55.9% | 129.63 |
| 1931 | DET | .120 | 1.93 | 76.5% | 59.27 |
| 1932 | DET | .199 | 2.00 | 52.9% | 112.78 |
| 1933 | DET | .143 | 2.52 | 55.6% | 114.90 |
| 1934 | DET | .161 | 3.96 | 57.9% | 139.06 |
| 1935 | DET | .172 | 4.94 | 73.3% | 124.35 |
| 1936 | DET | .201 | 6.38 | 80.0% | 152.43 |
| 1937 | DET | .149 | 3.60 | 73.3% | 133.96 |
| 1938 | DET | .180 | 5.38 | 93.3% | 116.32 |
| 1939 | DET | .219 | 4.25 | 57.1% | 93.25 |
| 1940 | DET | .134 | 5.94 | 100.0% | 97.82 |
| 1941 | DET | .083 | 3.65 | 33.3% | 47.48 |
| 1942 | DET | .067 | 1.75 | - | 5.48 |
| Carrera MLB (19 años) | .160 | 3.19 | 67.0% | 1705.60 | |