Casey McGehee
Casey McGehee
Primera Base / Segunda Base / Tercera Base / Jardinero / Bateador DesignadoDerecha/Derecha
Jugador de clubes como MIL.Entre MLB y NPB, logró 1,178 H, 134 HR, 634 CI y 247 2B en su carrera.En NPB en 2017, registró .315 AVG, 165 H, 48 2B y .514 SLG y destacó con el bate.En NPB, ganó 2.º en H, 2.º en HR, 2.º en AVG y Mejor Nueve (NPB) (1); en MLB, 3.º en H.
| Año | Equipo | J | VB | AB | C | H | 2B | 3B | HR | TB | CI | BR | AR | SH | SF | BB | BBI | GP | SO | GDP | PRO | OBP | SLG | OPS |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2008 | CHC | 9 | 25 | 24 | 1 | 4 | 1 | 0 | 0 | 5 | 5 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 8 | 1 | .167 | .160 | .208 | .368 |
| 2009 | MIL | 116 | 394 | 355 | 58 | 107 | 20 | 1 | 16 | 177 | 66 | 0 | 2 | 0 | 4 | 34 | 2 | 1 | 67 | 13 | .301 | .360 | .499 | .859 |
| 2010 | MIL | 157 | 670 | 610 | 70 | 174 | 38 | 1 | 23 | 283 | 104 | 1 | 1 | 0 | 8 | 50 | 5 | 2 | 102 | 18 | .285 | .337 | .464 | .801 |
| 2011 | MIL | 155 | 600 | 546 | 46 | 122 | 24 | 2 | 13 | 189 | 67 | 0 | 3 | 0 | 8 | 45 | 4 | 1 | 104 | 19 | .223 | .280 | .346 | .626 |
| 2012 | NYY | 22 | 59 | 53 | 9 | 8 | 3 | 0 | 1 | 14 | 6 | 0 | 0 | 0 | 1 | 5 | 0 | 0 | 10 | 3 | .151 | .220 | .264 | .484 |
| 2012 | PIT | 92 | 293 | 265 | 27 | 61 | 13 | 1 | 8 | 100 | 35 | 1 | 1 | 0 | 2 | 24 | 0 | 2 | 60 | 7 | .230 | .297 | .377 | .674 |
| 2013 | Rakuten | 144 | 590 | 513 | 78 | 150 | 30 | 0 | 28 | 264 | 93 | 2 | 3 | 0 | 5 | 70 | 3 | 2 | 119 | 12 | .292 | .376 | .515 | .891 |
| 2014 | MIA | 160 | 691 | 616 | 56 | 177 | 29 | 1 | 4 | 220 | 76 | 4 | 2 | 0 | 7 | 67 | 3 | 1 | 102 | 31 | .287 | .355 | .357 | .712 |
| 2015 | MIA | 60 | 120 | 110 | 7 | 20 | 7 | 0 | 0 | 27 | 9 | 1 | 0 | 0 | 0 | 10 | 0 | 0 | 22 | 3 | .182 | .250 | .245 | .495 |
| 2015 | SF | 49 | 138 | 127 | 7 | 27 | 5 | 0 | 2 | 38 | 11 | 0 | 1 | 0 | 0 | 11 | 0 | 0 | 28 | 15 | .213 | .275 | .299 | .575 |
| 2016 | DET | 30 | 96 | 92 | 4 | 21 | 1 | 0 | 0 | 22 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 | 0 | 1 | 14 | 5 | .228 | .260 | .239 | .500 |
| 2017 | Giants | 139 | 586 | 523 | 67 | 165 | 48 | 1 | 18 | 269 | 77 | 4 | 1 | 0 | 4 | 58 | 4 | 1 | 107 | 20 | .315 | .382 | .514 | .897 |
| 2018 | Giants | 132 | 547 | 499 | 65 | 142 | 28 | 0 | 21 | 233 | 84 | 2 | 0 | 0 | 6 | 41 | 1 | 1 | 92 | 12 | .285 | .336 | .467 | .803 |
| Carrera MLB (8 años) | 850 | 3086 | 2798 | 285 | 721 | 141 | 6 | 67 | 1075 | 380 | 7 | 10 | 0 | 31 | 249 | 14 | 8 | 517 | 115 | .258 | .317 | .384 | .701 | |
| Carrera NPB (3 años) | 415 | 1723 | 1535 | 210 | 457 | 106 | 1 | 67 | 766 | 254 | 8 | 4 | 0 | 15 | 169 | 8 | 4 | 318 | 44 | .298 | .366 | .499 | .865 | |
| Carrera | 1265 | 4809 | 4333 | 495 | 1178 | 247 | 7 | 134 | 1841 | 634 | 15 | 14 | 0 | 46 | 418 | 22 | 12 | 835 | 159 | .272 | .334 | .425 | .759 | |
| Año | Equipo | ISO | BABIP | BB% | K% | BB/K | BR% | RC | RC27 | xBA | xSLG | xwOBA | Velocidad de salida | HardHit% | Barrels | Barrel% |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2008 | CHC | .042 | .235 | 0.0% | 32.0% | 0.00 | - | 0.83 | 1.02 | - | - | - | - | - | - | - |
| 2009 | MIL | .197 | .330 | 8.6% | 17.0% | 0.51 | 0.0% | 64.16 | 6.49 | - | - | - | - | - | - | - |
| 2010 | MIL | .179 | .306 | 7.5% | 15.2% | 0.49 | 50.0% | 96.05 | 5.60 | - | - | - | - | - | - | - |
| 2011 | MIL | .123 | .249 | 7.5% | 17.3% | 0.43 | 0.0% | 53.41 | 3.18 | - | - | - | - | - | - | - |
| 2012 | NYY | .113 | .163 | 8.5% | 16.9% | 0.50 | - | 3.14 | 1.73 | - | - | - | - | - | - | - |
| 2012 | PIT | .147 | .266 | 8.2% | 20.5% | 0.40 | 50.0% | 29.41 | 3.71 | - | - | - | - | - | - | - |
| 2013 | Rakuten | .222 | .329 | 11.9% | 20.2% | 0.59 | 40.0% | 99.62 | 7.02 | - | - | - | - | - | - | - |
| 2014 | MIA | .070 | .335 | 9.7% | 14.8% | 0.66 | 66.7% | 78.59 | 4.43 | - | - | - | - | - | - | - |
| 2015 | MIA | .064 | .227 | 8.3% | 18.3% | 0.45 | 100.0% | 6.75 | 1.96 | .227 | .317 | .274 | 88.6 | 38.1% | 7 | 4.2% |
| 2015 | SF | .087 | .258 | 8.0% | 20.3% | 0.39 | 0.0% | 10.46 | 2.44 | |||||||
| 2016 | DET | .011 | .269 | 3.1% | 14.6% | 0.21 | - | 5.56 | 1.97 | .245 | .363 | .279 | 89.6 | 39.7% | 2 | 2.9% |
| 2017 | Giants | .199 | .366 | 9.9% | 18.3% | 0.54 | 80.0% | 103.25 | 7.28 | - | - | - | - | - | - | - |
| 2018 | Giants | .182 | .309 | 7.5% | 16.8% | 0.45 | 100.0% | 78.96 | 5.69 | - | - | - | - | - | - | - |
| Carrera MLB (8 años) | .127 | .291 | 8.1% | 16.8% | 0.48 | 41.2% | 342.22 | 4.14 | - | - | - | - | - | - | - | |
| Carrera NPB (3 años) | .201 | .335 | 9.8% | 18.5% | 0.53 | 66.7% | 281.41 | 6.66 | - | - | - | - | - | - | - | |
| Carrera | .153 | .306 | 8.7% | 17.4% | 0.50 | 51.7% | 618.45 | 4.95 | - | - | - | - | - | - | - | |