Carlos Delgado
Carlos Delgado
Receptor / Primera Base / Jardinero / Bateador DesignadoDerecha/Izquierda
Jugador de clubes como TOR.Logró 2,038 H, 473 HR, 1,512 CI y .929 OPS en su carrera de MLB.En 2000, registró .344 AVG, 41 HR, 196 H y 137 CI y mostró poder al bate.Ganó liderato de impulsadas (1), Bate de Plata (3) y Premio Hank Aaron (1).
| Año | Equipo | J | VB | AB | C | H | 2B | 3B | HR | TB | CI | BR | AR | SH | SF | BB | BBI | GP | SO | GDP | PRO | OBP | SLG | OPS |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1993 | TOR | 2 | 2 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | .000 | .500 | .000 | .500 |
| 1994 | TOR | 43 | 159 | 130 | 17 | 28 | 2 | 0 | 9 | 57 | 24 | 1 | 1 | 0 | 1 | 25 | 4 | 3 | 46 | 5 | .215 | .352 | .438 | .791 |
| 1995 | TOR | 37 | 99 | 91 | 7 | 15 | 3 | 0 | 3 | 27 | 11 | 0 | 0 | 0 | 2 | 6 | 0 | 0 | 26 | 1 | .165 | .212 | .297 | .509 |
| 1996 | TOR | 138 | 563 | 488 | 68 | 132 | 28 | 2 | 25 | 239 | 92 | 0 | 0 | 0 | 8 | 58 | 2 | 9 | 139 | 13 | .270 | .353 | .490 | .843 |
| 1997 | TOR | 153 | 595 | 519 | 79 | 136 | 42 | 3 | 30 | 274 | 91 | 0 | 3 | 0 | 4 | 64 | 9 | 8 | 133 | 6 | .262 | .350 | .528 | .878 |
| 1998 | TOR | 142 | 620 | 530 | 94 | 155 | 43 | 1 | 38 | 314 | 115 | 3 | 0 | 0 | 6 | 73 | 13 | 11 | 139 | 8 | .292 | .385 | .592 | .978 |
| 1999 | TOR | 152 | 681 | 573 | 113 | 156 | 39 | 0 | 44 | 327 | 134 | 1 | 1 | 0 | 7 | 86 | 7 | 15 | 141 | 11 | .272 | .377 | .571 | .948 |
| 2000 | TOR | 162 | 711 | 569 | 115 | 196 | 57 | 1 | 41 | 378 | 137 | 0 | 1 | 0 | 4 | 123 | 18 | 15 | 104 | 12 | .344 | .470 | .664 | 1.134 |
| 2001 | TOR | 162 | 704 | 574 | 102 | 160 | 31 | 1 | 39 | 310 | 102 | 3 | 0 | 0 | 3 | 111 | 22 | 16 | 136 | 9 | .279 | .408 | .540 | .948 |
| 2002 | TOR | 143 | 628 | 505 | 103 | 140 | 34 | 2 | 33 | 277 | 108 | 1 | 0 | 0 | 8 | 102 | 18 | 13 | 126 | 8 | .277 | .406 | .549 | .955 |
| 2003 | TOR | 161 | 705 | 570 | 117 | 172 | 38 | 1 | 42 | 338 | 145 | 0 | 0 | 0 | 7 | 109 | 23 | 19 | 137 | 9 | .302 | .426 | .593 | 1.019 |
| 2004 | TOR | 128 | 551 | 458 | 74 | 123 | 26 | 0 | 32 | 245 | 99 | 0 | 1 | 0 | 11 | 69 | 12 | 13 | 115 | 11 | .269 | .372 | .535 | .907 |
| 2005 | FLA | 144 | 616 | 521 | 81 | 157 | 41 | 3 | 33 | 303 | 115 | 0 | 0 | 0 | 6 | 72 | 20 | 17 | 121 | 16 | .301 | .399 | .582 | .981 |
| 2006 | NYM | 144 | 618 | 524 | 89 | 139 | 30 | 2 | 38 | 287 | 114 | 0 | 0 | 0 | 10 | 74 | 11 | 10 | 120 | 12 | .265 | .361 | .548 | .909 |
| 2007 | NYM | 139 | 607 | 538 | 71 | 139 | 30 | 0 | 24 | 241 | 87 | 4 | 0 | 0 | 6 | 52 | 8 | 11 | 118 | 12 | .258 | .333 | .448 | .781 |
| 2008 | NYM | 159 | 686 | 598 | 96 | 162 | 32 | 1 | 38 | 310 | 115 | 1 | 1 | 0 | 8 | 72 | 19 | 8 | 124 | 16 | .271 | .353 | .518 | .871 |
| 2009 | NYM | 26 | 112 | 94 | 15 | 28 | 7 | 1 | 4 | 49 | 23 | 0 | 0 | 0 | 2 | 12 | 0 | 4 | 20 | 3 | .298 | .393 | .521 | .914 |
| Carrera MLB (17 años) | 2035 | 8657 | 7283 | 1241 | 2038 | 483 | 18 | 473 | 3976 | 1512 | 14 | 8 | 0 | 93 | 1109 | 186 | 172 | 1745 | 152 | .280 | .383 | .546 | .929 | |
| Año | Equipo | ISO | BABIP | BB% | K% | BB/K | BR% | RC | RC27 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1993 | TOR | .000 | .000 | 50.0% | 0.0% | - | - | 0.00 | 0.00 |
| 1994 | TOR | .223 | .250 | 15.7% | 28.9% | 0.54 | 50.0% | 19.49 | 4.83 |
| 1995 | TOR | .132 | .188 | 6.1% | 26.3% | 0.23 | - | 5.85 | 2.00 |
| 1996 | TOR | .219 | .322 | 10.3% | 24.7% | 0.42 | - | 83.17 | 5.96 |
| 1997 | TOR | .266 | .294 | 10.8% | 22.4% | 0.48 | 0.0% | 94.00 | 6.41 |
| 1998 | TOR | .300 | .326 | 11.8% | 22.4% | 0.53 | 100.0% | 118.73 | 8.24 |
| 1999 | TOR | .298 | .284 | 12.6% | 20.7% | 0.61 | 50.0% | 120.08 | 7.44 |
| 2000 | TOR | .320 | .362 | 17.3% | 14.6% | 1.18 | 0.0% | 174.25 | 12.06 |
| 2001 | TOR | .261 | .301 | 15.8% | 19.3% | 0.82 | 100.0% | 122.64 | 7.77 |
| 2002 | TOR | .271 | .302 | 16.2% | 20.1% | 0.81 | 100.0% | 110.43 | 7.83 |
| 2003 | TOR | .291 | .327 | 15.5% | 19.4% | 0.80 | - | 139.88 | 9.12 |
| 2004 | TOR | .266 | .283 | 12.5% | 20.9% | 0.60 | 0.0% | 89.26 | 6.73 |
| 2005 | FLA | .280 | .332 | 11.7% | 19.6% | 0.60 | - | 117.01 | 8.18 |
| 2006 | NYM | .282 | .269 | 12.0% | 19.4% | 0.62 | - | 102.23 | 6.78 |
| 2007 | NYM | .190 | .286 | 8.6% | 19.4% | 0.44 | 100.0% | 78.02 | 5.05 |
| 2008 | NYM | .247 | .279 | 10.5% | 18.1% | 0.58 | 50.0% | 108.27 | 6.34 |
| 2009 | NYM | .223 | .333 | 10.7% | 17.9% | 0.60 | - | 18.49 | 7.03 |
| Carrera MLB (17 años) | .266 | .303 | 12.8% | 20.2% | 0.64 | 63.6% | 1491.00 | 7.32 | |