Bateo Pitcheo Defensa PS Bateo PS Defensa Bateo WBC Premios MLB Registros Perfil
Año Equipo J VB AB C H 2B 3B HR TB CI BR AR SH SF BB BBI GP SO GDP PRO OBP SLG OPS 2011 SD 49 153 128 9 18 8 1 1 31 9 2 1 0 0 21 1 4 46 2 .141 .281 .242 .523 2012 CHC 87 368 337 44 96 15 0 15 156 48 3 2 0 1 27 1 3 62 7 .285 .342 .463 .805 2013 CHC 160 690 606 71 141 40 2 23 254 80 6 5 0 2 76 7 6 127 12 .233 .323 .419 .742 2014 CHC 140 616 524 89 150 28 1 32 276 78 5 4 0 4 73 7 15 116 8 .286 .386 .527 .913 2015 CHC 160 701 586 94 163 38 3 31 300 101 17 6 0 7 78 9 30 105 9 .278 .387 .512 .899 2016 CHC 155 676 583 94 170 43 4 32 317 109 3 5 0 3 74 8 16 108 13 .292 .385 .544 .928 2017 CHC 157 691 572 99 156 32 3 32 290 109 10 4 0 4 91 11 24 90 21 .273 .392 .507 .899 2018 CHC 153 665 566 74 160 29 1 25 266 101 6 4 0 9 70 15 20 80 11 .283 .376 .470 .846 2019 CHC 146 613 512 89 150 29 3 27 266 94 5 2 0 3 71 3 27 86 15 .293 .405 .520 .924 2020 CHC 58 243 203 26 45 6 0 11 84 24 3 1 0 2 28 4 10 38 6 .222 .342 .414 .755 2021 CHC 92 376 323 41 80 16 3 14 144 40 4 2 0 3 36 2 14 59 10 .248 .346 .446 .792 2021 NYY 49 200 173 32 43 7 0 8 74 21 2 0 0 2 16 0 9 28 5 .249 .340 .428 .768 2022 NYY 130 548 465 77 104 21 1 32 223 75 6 5 0 2 58 6 23 101 13 .224 .338 .480 .817 2023 NYY 99 421 373 45 91 14 0 12 141 41 0 3 0 1 35 1 12 97 10 .244 .328 .378 .706 2024 NYY 92 375 337 38 77 12 0 8 113 35 0 0 0 2 27 0 9 65 7 .228 .301 .335 .637 Carrera MLB (14 años) 1727 7336 6288 922 1644 338 22 303 2935 965 72 44 0 45 781 75 222 1208 149 .261 .361 .467 .828
Sabermetría Año Equipo ISO BABIP BB% K% BB/K BR% RC RC27 xBA xSLG xwOBA Velocidad de salida HardHit% Barrels Barrel% 2011 SD .102 .210 13.7% 30.1% 0.46 66.7% 8.11 1.94 - - - - - - - 2012 CHC .178 .310 7.3% 16.8% 0.44 60.0% 52.71 5.67 - - - - - - - 2013 CHC .186 .258 11.0% 18.4% 0.60 54.5% 80.82 4.51 - - - - - - - 2014 CHC .240 .311 11.9% 18.8% 0.63 55.6% 103.10 7.14 - - - - - - - 2015 CHC .234 .289 11.1% 15.0% 0.74 73.9% 108.89 6.61 .277 .499 .383 88.5 42.9% 37 8.5% 2016 CHC .252 .309 10.9% 16.0% 0.69 37.5% 117.73 7.32 .265 .489 .363 88.9 41.1% 44 10.5% 2017 CHC .234 .273 13.2% 13.0% 1.01 71.4% 108.04 6.56 .285 .522 .394 88.1 43.6% 45 10.4% 2018 CHC .187 .287 10.5% 12.0% 0.88 60.0% 96.19 6.04 .292 .472 .369 90.0 44.0% 32 7.0% 2019 CHC .227 .306 11.6% 14.0% 0.83 71.4% 100.83 7.13 .297 .487 .386 88.8 40.9% 29 7.5% 2020 CHC .192 .218 11.5% 15.6% 0.74 75.0% 26.55 4.29 .266 .413 .355 87.2 34.9% 13 7.8% 2021 CHC .198 .261 9.6% 15.7% 0.61 66.7% 46.53 4.87 .257 .440 .348 89.9 41.2% 32 7.7% 2021 NYY .179 .252 8.0% 14.0% 0.57 100.0% 23.10 4.55 2022 NYY .256 .216 10.6% 18.4% 0.57 54.5% 69.07 4.90 .236 .470 .352 89.2 40.8% 40 11.0% 2023 NYY .134 .298 8.3% 23.0% 0.36 0.0% 43.54 3.97 .244 .400 .320 89.9 37.7% 19 6.9% 2024 NYY .107 .259 7.2% 17.3% 0.42 - 32.29 3.24 .239 .351 .302 86.7 33.2% 11 4.0% Carrera MLB (14 años) .205 .278 10.6% 16.5% 0.65 62.1% 1006.84 5.57 - - - - - - -
Bat. de Postemporada Año Ronda Equipo J VB AB C H 2B 3B HR TB CI BR AR SH SF BB BBI GP SO GDP PRO OBP SLG OPS 2015 MLB NLWC CHC 1 4 4 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 2 0 .000 .000 .000 .000 2015 MLB NLDS1 CHC 4 15 14 3 3 0 0 2 9 2 0 0 0 0 1 0 0 4 1 .214 .267 .643 .481 2015 MLB NLCS CHC 4 16 14 1 3 0 0 0 3 0 0 0 0 0 1 0 1 2 0 .214 .313 .214 .527 2016 MLB NLDS1 CHC 4 17 15 1 1 0 0 0 1 0 0 0 0 0 2 0 0 4 0 .067 .176 .067 .243 2016 MLB NLCS CHC 6 27 25 3 8 2 0 2 18 5 1 0 0 0 2 0 0 6 0 .320 .370 .720 .690 2016 MLB WS CHC 7 31 25 7 9 3 0 1 18 5 1 0 0 0 4 2 2 3 0 .360 .484 .720 .844 2017 MLB NLDS2 CHC 5 21 20 1 4 1 0 1 9 6 0 0 0 0 1 0 0 6 2 .200 .238 .450 .438 2017 MLB NLCS CHC 5 19 17 0 1 0 0 0 1 0 0 0 0 0 1 0 1 8 0 .059 .158 .059 .217 2018 MLB NLWC CHC 1 4 4 0 1 0 0 0 1 0 0 0 0 0 0 0 0 0 1 .250 .250 .250 .500 2020 MLB NLWC3 CHC 2 8 8 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 3 0 .000 .000 .000 .000 2021 MLB ALWC NYY 1 4 4 1 1 0 0 1 4 1 0 0 0 0 0 0 0 2 0 .250 .250 1.000 .500 2022 MLB ALDS1 NYY 5 21 17 2 5 1 0 1 10 4 0 1 0 0 3 0 1 5 0 .294 .429 .588 .723 2022 MLB ALCS NYY 4 16 12 2 3 1 0 1 8 4 0 0 0 0 2 0 2 3 0 .250 .438 .667 .688 2024 MLB ALCS NYY 5 16 14 1 6 1 0 0 8 0 0 0 0 0 2 1 0 3 0 .429 .500 .571 .929 2024 MLB WS NYY 5 22 16 1 2 0 0 0 2 0 0 0 0 0 4 1 2 7 0 .125 .364 .125 .489
Sabermetría Año Ronda Equipo ISO BABIP BB% K% BB/K BR% RC RC27 xBA xSLG xwOBA Velocidad de salida HardHit% Barrels Barrel% 2015 NLWC CHC .000 .000 0.0% 50.0% 0.00 - 0.00 0.00 .239 .418 .318 85.4 30.0% 2 10.0% 2015 NLDS1 CHC .429 .125 6.7% 26.7% 0.25 - 2.40 5.40 2015 NLCS CHC .000 .250 6.3% 12.5% 0.50 - 0.80 1.96 2016 NLDS1 CHC .000 .091 11.8% 23.5% 0.50 - 0.18 0.34 .310 .557 .403 87.4 35.4% 6 12.5% 2016 NLCS CHC .400 .353 7.4% 22.2% 0.33 100.0% 6.67 10.59 2016 WS CHC .360 .381 12.9% 9.7% 1.33 100.0% 8.07 13.62 2017 NLDS2 CHC .250 .231 4.8% 28.6% 0.17 - 2.14 3.21 .214 .361 .274 90.1 31.8% 1 4.5% 2017 NLCS CHC .000 .111 5.3% 42.1% 0.13 - 0.11 0.19 2018 NLWC CHC .000 .250 0.0% 0.0% - - 0.25 1.69 .396 .447 .370 91.7 25.0% 0 0.0% 2020 NLWC3 CHC .000 .000 0.0% 37.5% 0.00 - 0.00 0.00 .036 .062 .040 91.4 20.0% 0 0.0% 2021 ALWC NYY .750 .000 0.0% 50.0% 0.00 - 1.00 9.00 .329 .960 .526 109.4 100.0% 1 50.0% 2022 ALDS1 NYY .294 .364 14.3% 23.8% 0.60 0.0% 4.00 8.31 .219 .376 .351 88.2 38.1% 2 9.5% 2022 ALCS NYY .417 .250 12.5% 18.8% 0.67 - 2.86 8.57 2024 ALCS NYY .143 .545 12.5% 18.8% 0.67 - 4.00 13.50 .219 .280 .298 88.2 25.0% 0 0.0% 2024 WS NYY .000 .222 18.2% 31.8% 0.57 - 0.60 1.16
Año Equipo J JI JC BL Ganados Perdidos Salvados PCT BF Entradas H HR BB BBI GP SO WP BK C CL PCL WHIP 2018 CHC 1 0 0 0 0 0 0 .000 - 0.1 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 - - 2021 CHC 1 0 0 0 0 0 0 .000 - 0.2 0 0 1 0 0 1 0 0 0 0 - 1.50 Carrera MLB (2 años) 2 0 0 0 0 0 0 .000 - 1.0 0 0 1 0 0 1 0 0 0 0 - 1.00
Sabermetría Año Equipo K/9 BB/9 HR/9 K/BB BB% K% K-BB% RA9 LOB% (est.) xBA permitido xSLG permitido xwOBA permitido Velocidad de salida permitido HardHit% permitido Barrels permitido Barrel% permitido 2018 CHC 0.00 0.00 0.00 - 0.0% 0.0% 0.0% 0.00 - .033 .086 .039 91.8 0.0% 0 0.0% 2021 CHC 13.50 13.50 0.00 1.00 33.3% 33.3% 0.0% 0.00 100.0% .098 .098 .289 46.4 0.0% 0 0.0% Carrera MLB (2 años) 9.00 9.00 0.00 1.00 25.0% 25.0% 0.0% 0.00 100.0% - - - - - - -