Yuya Andou
Yuya Andou
LanzadorDerecha/Derecha
Lanzador de béisbol profesional.Logró 77 V, 822 K, 76 HLD y 133 JI en su carrera de NPB.En 2009, registró 28 JI.Ganó 3.º en V, 4.º en V, 4.º en HLD y 5.º en HLD.
| Año | Equipo | J | JI | JC | BL | SBB | Ganados | Perdidos | Salvados | Holds | PCT | BF | Entradas | H | HR | BB | BBI | GP | SO | WP | BK | C | CL | PCL | WHIP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2002 | Hanshin | 17 | 8 | 0 | 0 | 0 | 3 | 5 | 0 | - | .375 | 253 | 59.2 | 51 | 7 | 22 | 0 | 3 | 40 | 5 | 1 | 31 | 25 | 3.77 | 1.22 |
| 2003 | Hanshin | 51 | 0 | 0 | 0 | 0 | 5 | 2 | 5 | - | .714 | 245 | 61.0 | 44 | 2 | 19 | 2 | 1 | 60 | 1 | 0 | 11 | 11 | 1.62 | 1.03 |
| 2004 | Hanshin | 57 | 0 | 0 | 0 | 0 | 5 | 8 | 5 | - | .385 | 254 | 60.1 | 53 | 10 | 20 | 0 | 3 | 72 | 1 | 0 | 25 | 24 | 3.58 | 1.21 |
| 2005 | Hanshin | 24 | 23 | 3 | 0 | 2 | 11 | 5 | 0 | 0 | .688 | 592 | 146.0 | 142 | 15 | 25 | 0 | 7 | 119 | 2 | 0 | 56 | 55 | 3.39 | 1.14 |
| 2006 | Hanshin | 31 | 20 | 2 | 1 | 0 | 10 | 3 | 0 | 3 | .769 | 546 | 129.0 | 139 | 7 | 31 | 1 | 4 | 103 | 5 | 1 | 52 | 48 | 3.35 | 1.32 |
| 2007 | Hanshin | 8 | 6 | 0 | 0 | 0 | 2 | 3 | 0 | 1 | .400 | 141 | 33.0 | 30 | 4 | 14 | 2 | 1 | 17 | 1 | 0 | 17 | 16 | 4.36 | 1.33 |
| 2008 | Hanshin | 25 | 25 | 2 | 0 | 1 | 13 | 9 | 0 | 0 | .591 | 656 | 154.2 | 158 | 8 | 41 | 2 | 8 | 111 | 2 | 1 | 57 | 55 | 3.20 | 1.29 |
| 2009 | Hanshin | 28 | 28 | 2 | 0 | 0 | 8 | 12 | 0 | 0 | .400 | 714 | 164.0 | 180 | 18 | 51 | 6 | 6 | 97 | 5 | 1 | 80 | 71 | 3.90 | 1.41 |
| 2010 | Hanshin | 19 | 9 | 0 | 0 | 0 | 2 | 3 | 0 | 0 | .400 | 246 | 52.0 | 78 | 9 | 14 | 1 | 0 | 31 | 4 | 1 | 45 | 42 | 7.27 | 1.77 |
| 2011 | Hanshin | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | .000 | 12 | 1.2 | 5 | 0 | 2 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 3 | 3 | 16.20 | 4.20 |
| 2012 | Hanshin | 13 | 13 | 0 | 0 | 0 | 3 | 7 | 0 | 0 | .300 | 310 | 73.1 | 78 | 6 | 15 | 0 | 1 | 42 | 2 | 1 | 36 | 33 | 4.05 | 1.27 |
| 2013 | Hanshin | 58 | 0 | 0 | 0 | 0 | 4 | 2 | 1 | 23 | .667 | 219 | 51.1 | 53 | 1 | 18 | 5 | 3 | 32 | 0 | 0 | 14 | 13 | 2.28 | 1.38 |
| 2014 | Hanshin | 53 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6 | 2 | 0 | 23 | .750 | 206 | 47.1 | 53 | 2 | 16 | 2 | 0 | 41 | 2 | 0 | 21 | 20 | 3.80 | 1.46 |
| 2015 | Hanshin | 50 | 0 | 0 | 0 | 0 | 5 | 4 | 0 | 15 | .556 | 184 | 44.2 | 43 | 4 | 11 | 2 | 2 | 32 | 1 | 0 | 17 | 15 | 3.02 | 1.21 |
| 2016 | Hanshin | 50 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 11 | .000 | 164 | 42.2 | 29 | 4 | 12 | 0 | 0 | 24 | 0 | 0 | 13 | 12 | 2.53 | 0.96 |
| 2017 | Hanshin | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | .000 | 2 | 0.1 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 27.00 | 3.00 |
| Carrera NPB (16 años) | 486 | 133 | 9 | 1 | 3 | 77 | 66 | 11 | 76 | .538 | 4744 | 1121.0 | 1137 | 98 | 311 | 23 | 39 | 822 | 31 | 7 | 479 | 444 | 3.56 | 1.29 | |
| Año | Equipo | K/9 | BB/9 | HR/9 | K/BB | BB% | K% | K-BB% | RA9 | LOB% (est.) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2002 | Hanshin | 6.03 | 3.32 | 1.06 | 1.82 | 8.7% | 15.8% | 7.1% | 4.68 | 68.0% |
| 2003 | Hanshin | 8.85 | 2.80 | 0.30 | 3.16 | 7.8% | 24.5% | 16.7% | 1.62 | 86.6% |
| 2004 | Hanshin | 10.74 | 2.98 | 1.49 | 3.60 | 7.9% | 28.3% | 20.5% | 3.73 | 82.3% |
| 2005 | Hanshin | 7.34 | 1.54 | 0.92 | 4.76 | 4.2% | 20.1% | 15.9% | 3.45 | 77.1% |
| 2006 | Hanshin | 7.19 | 2.16 | 0.49 | 3.32 | 5.7% | 18.9% | 13.2% | 3.63 | 74.3% |
| 2007 | Hanshin | 4.64 | 3.82 | 1.09 | 1.21 | 9.9% | 12.1% | 2.1% | 4.64 | 71.1% |
| 2008 | Hanshin | 6.46 | 2.39 | 0.47 | 2.71 | 6.3% | 16.9% | 10.7% | 3.32 | 76.6% |
| 2009 | Hanshin | 5.32 | 2.80 | 0.99 | 1.90 | 7.1% | 13.6% | 6.4% | 4.39 | 74.1% |
| 2010 | Hanshin | 5.37 | 2.42 | 1.56 | 2.21 | 5.7% | 12.6% | 6.9% | 7.79 | 59.2% |
| 2011 | Hanshin | 5.40 | 10.80 | 0.00 | 0.50 | 16.7% | 8.3% | -8.3% | 16.20 | 57.1% |
| 2012 | Hanshin | 5.15 | 1.84 | 0.74 | 2.80 | 4.8% | 13.5% | 8.7% | 4.42 | 67.8% |
| 2013 | Hanshin | 5.61 | 3.16 | 0.18 | 1.78 | 8.2% | 14.6% | 6.4% | 2.45 | 82.6% |
| 2014 | Hanshin | 7.80 | 3.04 | 0.38 | 2.56 | 7.8% | 19.9% | 12.1% | 3.99 | 72.5% |
| 2015 | Hanshin | 6.45 | 2.22 | 0.81 | 2.91 | 6.0% | 17.4% | 11.4% | 3.43 | 77.4% |
| 2016 | Hanshin | 5.06 | 2.53 | 0.84 | 2.00 | 7.3% | 14.6% | 7.3% | 2.74 | 79.1% |
| 2017 | Hanshin | 0.00 | 0.00 | 27.00 | - | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 27.00 | - |
| Carrera NPB (16 años) | 6.60 | 2.50 | 0.79 | 2.64 | 6.6% | 17.3% | 10.8% | 3.85 | 74.7% | |