Bateo Pitcheo Defensa PS Bateo PS Defensa Bateo WBC Premios MLB Registros Perfil
Año Equipo J VB AB C H 2B 3B HR TB CI BR AR SH SF BB BBI GP SO GDP PRO OBP SLG OPS 2001 STL 161 676 590 112 194 47 4 37 360 130 1 3 1 7 69 6 9 93 21 .329 .403 .610 1.013 2002 STL 157 675 590 118 185 40 2 34 331 127 2 4 0 4 72 13 9 69 20 .314 .394 .561 .955 2003 STL 157 685 591 137 212 51 1 43 394 124 5 1 0 5 79 12 10 65 13 .359 .439 .667 1.106 2004 STL 154 692 592 133 196 51 2 46 389 123 5 5 0 9 84 12 7 52 21 .331 .415 .657 1.072 2005 STL 161 700 591 129 195 38 2 41 360 117 16 2 0 3 97 27 9 65 19 .330 .430 .609 1.039 2006 STL 143 634 535 119 177 33 1 49 359 137 7 2 0 3 92 28 4 50 20 .331 .431 .671 1.102 2007 STL 158 679 565 99 185 38 1 32 321 103 2 6 0 8 99 22 7 58 27 .327 .429 .568 .997 2008 STL 148 641 524 100 187 44 0 37 342 116 7 3 0 8 104 34 5 54 16 .357 .462 .653 1.114 2009 STL 160 700 568 124 186 45 1 47 374 135 16 4 0 8 115 44 9 64 23 .327 .443 .658 1.101 2010 STL 159 700 587 115 183 39 1 42 350 118 14 4 0 6 103 38 4 76 23 .312 .414 .596 1.011 2011 STL 147 651 579 105 173 29 0 37 313 99 9 1 0 7 61 15 4 58 29 .299 .366 .541 .906 2012 LAA 154 670 607 85 173 50 0 30 313 105 8 1 0 6 52 16 5 76 19 .285 .343 .516 .859 2013 LAA 99 443 391 49 101 19 0 17 171 64 1 1 0 7 40 8 5 55 18 .258 .330 .437 .767 2014 LAA 159 695 633 89 172 37 1 28 295 105 5 1 0 9 48 11 5 71 28 .272 .324 .466 .790 2015 LAA 157 661 602 85 147 22 0 40 289 95 5 3 0 3 50 10 6 72 15 .244 .307 .480 .787 2016 LAA 152 650 593 71 159 19 0 31 271 119 4 0 0 6 49 6 2 75 24 .268 .323 .457 .780 2017 LAA 149 636 593 53 143 17 0 23 229 101 3 0 0 4 37 5 2 93 26 .241 .286 .386 .672 2018 LAA 117 498 465 50 114 20 0 19 191 64 1 0 0 3 28 3 2 65 12 .245 .289 .411 .700 2019 LAA 131 545 491 55 120 22 0 23 211 93 3 0 0 8 43 1 3 68 21 .244 .305 .430 .734 2020 LAA 39 163 152 15 34 8 0 6 60 25 0 0 0 1 9 1 1 25 4 .224 .270 .395 .665 2021 LAA 24 92 86 9 17 0 0 5 32 12 1 0 0 0 3 1 3 13 4 .198 .250 .372 .622 2021 LAD 85 204 189 20 48 3 0 12 87 38 1 0 0 2 11 2 2 32 10 .254 .299 .460 .759 2022 STL 109 351 307 42 83 14 0 24 169 68 1 2 0 6 28 1 10 55 13 .270 .345 .550 .895 Carrera MLB (22 años) 3080 13041 11421 1914 3384 686 16 703 6211 2218 117 43 1 123 1373 316 123 1404 426 .296 .374 .544 .918
Sabermetría Año Equipo ISO BABIP BB% K% BB/K BR% RC RC27 xBA xSLG xwOBA Velocidad de salida HardHit% Barrels Barrel% 2001 STL .281 .336 10.2% 13.8% 0.74 25.0% 143.67 9.06 - - - - - - - 2002 STL .247 .308 10.7% 10.2% 1.04 33.3% 128.50 8.01 - - - - - - - 2003 STL .308 .346 11.5% 9.5% 1.22 83.3% 171.13 11.61 - - - - - - - 2004 STL .326 .298 12.1% 7.5% 1.62 50.0% 161.12 10.09 - - - - - - - 2005 STL .279 .316 13.9% 9.3% 1.49 88.9% 152.79 9.82 - - - - - - - 2006 STL .340 .292 14.5% 7.9% 1.84 77.8% 154.02 10.86 - - - - - - - 2007 STL .241 .317 14.6% 8.5% 1.71 25.0% 137.30 8.81 - - - - - - - 2008 STL .296 .340 16.2% 8.4% 1.93 70.0% 158.47 11.75 - - - - - - - 2009 STL .331 .299 16.4% 9.1% 1.80 80.0% 164.82 10.67 - - - - - - - 2010 STL .284 .297 14.7% 10.9% 1.36 77.8% 145.07 8.96 - - - - - - - 2011 STL .242 .277 9.4% 8.9% 1.05 90.0% 114.44 6.97 - - - - - - - 2012 LAA .231 .282 7.8% 11.3% 0.68 88.9% 106.87 6.27 - - - - - - - 2013 LAA .179 .258 9.0% 12.4% 0.73 50.0% 55.94 4.78 - - - - - - - 2014 LAA .194 .265 6.9% 10.2% 0.68 83.3% 95.30 5.16 - - - - - - - 2015 LAA .236 .217 7.6% 10.9% 0.69 62.5% 87.32 4.95 .268 .481 .346 90.7 43.4% 41 8.7% 2016 LAA .189 .260 7.5% 11.5% 0.65 100.0% 87.80 5.11 .287 .526 .369 91.6 50.2% 48 10.4% 2017 LAA .145 .249 5.8% 14.6% 0.40 100.0% 65.43 3.68 .262 .444 .317 88.7 43.2% 27 5.9% 2018 LAA .166 .247 5.6% 13.1% 0.43 100.0% 55.01 4.06 .267 .449 .327 90.0 45.6% 25 6.9% 2019 LAA .185 .238 7.9% 12.5% 0.63 100.0% 64.41 4.35 .252 .430 .321 88.3 40.1% 25 6.5% 2020 LAA .171 .230 5.5% 15.3% 0.36 - 16.02 3.52 .248 .401 .299 88.6 35.2% 7 5.6% 2021 LAA .174 .176 3.3% 14.1% 0.23 100.0% 7.19 2.66 .252 .466 .323 90.3 39.7% 21 9.1% 2021 LAD .206 .245 5.4% 15.7% 0.34 100.0% 25.66 4.53 2022 STL .280 .252 8.0% 15.7% 0.51 33.3% 56.00 6.17 .260 .517 .367 91.2 47.3% 31 12.0% Carrera MLB (22 años) .248 .284 10.5% 10.8% 0.98 73.1% 2309.34 7.23 - - - - - - -
Bat. de Postemporada Año Ronda Equipo J VB AB C H 2B 3B HR TB CI BR AR SH SF BB BBI GP SO GDP PRO OBP SLG OPS 2001 MLB NLDS2 STL 5 20 18 1 2 0 0 1 5 2 0 0 0 0 2 0 0 2 1 .111 .200 .278 .311 2002 MLB NLDS2 STL 3 13 10 3 3 0 1 0 6 3 0 0 0 0 3 0 0 1 0 .300 .462 .600 .762 2002 MLB NLCS STL 5 22 19 2 5 1 0 1 10 2 0 0 0 0 2 0 1 5 0 .263 .364 .526 .627 2004 MLB NLDS1 STL 4 18 15 4 5 0 0 2 11 5 0 0 0 0 3 0 0 0 1 .333 .444 .733 .778 2004 MLB NLCS STL 7 32 28 10 14 2 0 4 30 9 0 0 0 0 4 0 0 3 0 .500 .563 1.071 1.063 2004 MLB WS STL 4 17 15 1 5 2 0 0 9 0 0 0 0 0 1 1 1 3 0 .333 .412 .600 .745 2005 MLB NLDS1 STL 3 13 9 4 5 2 0 0 9 2 0 0 0 0 4 3 0 0 1 .556 .692 1.000 1.248 2005 MLB NLCS STL 6 25 23 3 7 0 0 2 13 6 0 0 0 1 1 0 0 3 0 .304 .320 .565 .624 2006 MLB NLDS2 STL 4 16 15 3 5 1 0 1 10 3 0 0 0 0 1 0 0 4 2 .333 .375 .667 .708 2006 MLB NLCS STL 7 29 22 5 7 1 0 1 12 1 0 0 0 0 7 4 0 3 0 .318 .483 .545 .801 2006 MLB WS STL 5 21 15 3 3 1 0 1 8 2 0 1 0 0 5 1 1 3 0 .200 .429 .533 .629 2009 MLB NLDS1 STL 3 13 10 0 3 0 0 0 3 1 0 0 0 0 3 3 0 1 0 .300 .462 .300 .762 2011 MLB NLDS1 STL 5 22 20 2 7 3 0 0 13 1 1 1 0 0 2 1 0 4 0 .350 .409 .650 .759 2011 MLB NLCS STL 6 27 23 5 11 4 0 2 25 9 0 0 0 0 4 2 0 4 1 .478 .556 1.087 1.034 2011 MLB WS STL 7 33 25 8 6 1 0 3 17 6 0 0 0 0 6 5 2 3 0 .240 .424 .680 .664 2014 MLB ALDS1 LAA 3 13 12 1 2 0 0 1 5 2 0 0 0 0 1 0 0 1 0 .167 .231 .417 .397 2021 MLB NLWC LAD 1 1 1 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 .000 .000 .000 .000 2021 MLB NLDS2 LAD 2 3 3 0 2 0 0 0 2 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 .667 .667 .667 1.333 2021 MLB NLCS LAD 6 14 13 2 3 0 0 0 3 0 0 0 0 0 1 0 0 5 0 .231 .286 .231 .516 2022 MLB NLWC2 STL 2 8 8 0 2 0 0 0 2 0 0 0 0 0 0 0 0 1 1 .250 .250 .250 .500
Sabermetría Año Ronda Equipo ISO BABIP BB% K% BB/K BR% RC RC27 xBA xSLG xwOBA Velocidad de salida HardHit% Barrels Barrel% 2001 NLDS2 STL .167 .067 10.0% 10.0% 1.00 - 1.00 1.59 - - - - - - - 2002 NLDS2 STL .300 .333 23.1% 7.7% 3.00 - 2.77 10.68 - - - - - - - 2002 NLCS STL .263 .308 9.1% 22.7% 0.40 - 3.33 6.43 - - - - - - - 2004 NLDS1 STL .400 .231 16.7% 0.0% - - 4.89 12.00 - - - - - - - 2004 NLCS STL .571 .476 12.5% 9.4% 1.33 - 16.88 32.54 - - - - - - - 2004 WS STL .267 .417 5.9% 17.6% 0.33 - 3.38 9.11 - - - - - - - 2005 NLDS1 STL .444 .556 30.8% 0.0% - - 6.23 33.65 - - - - - - - 2005 NLCS STL .261 .263 4.0% 12.0% 0.33 - 4.33 6.88 - - - - - - - 2006 NLDS2 STL .333 .400 6.3% 25.0% 0.25 - 3.75 8.44 - - - - - - - 2006 NLCS STL .227 .333 24.1% 10.3% 2.33 - 5.79 10.43 - - - - - - - 2006 WS STL .333 .182 23.8% 14.3% 1.67 0.0% 3.20 6.65 - - - - - - - 2009 NLDS1 STL .000 .333 23.1% 7.7% 3.00 - 1.38 5.34 - - - - - - - 2011 NLDS1 STL .300 .438 9.1% 18.2% 0.50 50.0% 5.32 10.26 - - - - - - - 2011 NLCS STL .609 .529 14.8% 14.8% 1.00 - 13.89 28.85 - - - - - - - 2011 WS STL .440 .158 18.2% 9.1% 2.00 - 6.58 9.35 - - - - - - - 2014 ALDS1 LAA .250 .100 7.7% 7.7% 1.00 - 1.15 3.12 - - - - - - - 2021 NLWC LAD .000 .000 0.0% 0.0% - - 0.00 0.00 .275 .426 .322 94.1 45.5% 2 18.2% 2021 NLDS2 LAD .000 .667 0.0% 0.0% - - 1.33 36.00 2021 NLCS LAD .000 .375 7.1% 35.7% 0.20 - 0.86 2.31 2022 NLWC2 STL .000 .286 0.0% 12.5% 0.00 - 0.50 1.93 .266 .500 .319 83.7 42.9% 1 14.3%
Año Equipo J JI JC BL Ganados Perdidos Salvados PCT BF Entradas H HR BB BBI GP SO WP BK C CL PCL WHIP 2022 STL 1 0 0 0 0 0 0 .000 - 1 3 2 1 0 0 0 0 0 4 4 36.00 4.00 Carrera MLB (1 años) 1 0 0 0 0 0 0 .000 - 1.0 3 2 1 0 0 0 0 0 4 4 36.00 4.00
Sabermetría Año Equipo K/9 BB/9 HR/9 K/BB BB% K% K-BB% RA9 LOB% (est.) xBA permitido xSLG permitido xwOBA permitido Velocidad de salida permitido HardHit% permitido Barrels permitido Barrel% permitido 2022 STL 0.00 9.00 18.00 0.00 14.3% 0.0% -14.3% 36.00 0.0% .282 .745 .460 94.4 50.0% 1 16.7% Carrera MLB (1 años) 0.00 9.00 18.00 0.00 14.3% 0.0% -14.3% 36.00 0.0% - - - - - - -